Новости

Заводы. Промпарки. Жилые массивы

Метки:


Вениамин Кондратьев: «Ключевая тема участия Краснодарского края в экономическом форуме - импортозамещение и развитие экспортных возможностей».
Вениамин Кондратьев: «Ключевая тема участия Краснодарского края в экономическом форуме – импортозамещение и развитие экспортных возможностей».

Край заключил важные соглашения на форуме в Санкт-Петербурге.

В Северной столице на прошлой неделе завершилось главное деловое событие страны – ПМЭФ-2023. В нем участвовала и делегация Краснодарского края.

На пятом месте в рейтинге АСИ

На сегодняшний день в регионе реализуется 483 больших проекта в промышленности, курортной сфере, АПК. Инвестиционный портфель региона превышает 2,6 триллиона рублей – это исторический рекорд.

За последние четыре года количество мер поддержки бизнеса выросло с 50 до 125, а объем финансовой помощи – с 25 до 36 миллиардов рублей.

Как результат – Краснодарский край занял пятую строчку в рейтинге инвестпривлекательности (по версии АСИ). Это самый высокий показатель Кубани за всю историю подведения итогов.

– Каждый регион обладает и желанием работать, и инструментами. Но нам удалось все это «упаковать». Спасибо, что помогли упорядочить наши возможности. Во многом это результат улучшения делового климата, – поблагодарил Вениамин Кондратьев АСИ и Правительство страны за поддержку.

Единственный в России

Также глава региона отметил, что край заинтересован в деловых партнерах, готовых выпускать наукоемкую продукцию, вкладываться в создание импортозамещающих предприятий.

Таких, к примеру, как станкостроительный завод в Краснодаре. Сейчас запускают вторую очередь предприятия. Трехстороннее соглашение о сотрудничестве в этом направлении заключено на Форуме в присутствии зампредседателя Правительства России – министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

На площадке строящегося в Краснодаре промпарка создадут девять цехов и склад. Это позволит организовать тысячу новых рабочих мест и запустить производство полного цикла новой серии станков.

Кроме того, в Армавире появится первый в России завод по выпуску лимонной кислоты, крахмалопродуктов и биополимеров.

– Это предприятие станет одним из главных резидентов первого краевого государственного промпарка в Армавире. Это не только высокотехнологичное производство, но и рабочие места. После запуска заводу будут доступны все меры господдержки, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

В развитии промышленности край делает ставку на сеть индустриальных парков. Сейчас их шесть. Три новых промпарка (один в Краснодаре и два в Анапе) появятся по результатам работы ПМЭФ-2023.

– В проработке еще более 20 площадок по всему краю. Чтобы форсировать развитие промышленности, мы кратно увеличили господдержку по этому направлению: от налоговых льгот и преференций до льготных займов, ставки по которым стартуют от 0,1 процента годовых, – отметил вице-губернатор Александр Руппель во время подписания соглашений с инвесторами.

Вектор – импортозамещение

Важным шагом в развитии металлургической отрасли Кубани станет строительство в Армавире литейно-прессового завода стоимостью 14 миллиардов рублей.

– Сегодня самую большую долю в промышленности края занимают металлургия и металлообработка – 38 процентов всего промпроизводства. Создание нового завода в историческом промышленном сердце Кубани – Армавире – важный шаг не только для отрасли, но и для города, – отметил на подписании вице-губернатор Александр Руппель.

На предприятии планируют производить до 90 тысяч тонн алюминиевых слитков в год. Откроется около 1000 новых вакансий.

Еще один завод появится в Красноармейском районе. Инвестор готов вложить более чем 28 миллиардов рублей в предприятие по производству продуктов глубокой переработки зерна мощностью 250 тысяч тонн в год. Предусмотрено создание 300 рабочих мест.

– Проект важен для края как с точки зрения импортозамещения, так и развития агроэкспорта. Мы уже давно закрываем потребности региона в зерновых культурах, поставляем существенные объемы на внутренний и внешний рынки. Следующий шаг – производство готовой продукции с высокой добавленной стоимостью, в данном случае – развитие глубокой переработки зерна, – подчеркнул вице-губернатор Андрей Коробка.

От форели до отеля

Дальнейшее укрепление традиционных для края отраслей – еще один из приоритетов инвестиционной политики. Вениамин Кондратьев отметил, что важно развивать те направления, которые позволят региону оставаться здравницей и житницей страны, круглогодичным курортом.

Так, в Сочи начнут выращивать и перерабатывать черноморскую форель в промышленных масштабах.

– Инвестиционный проект позволит производить в Сочи форель от малька до товарной рыбы. Ее сегодня не хватает даже в нашем регионе, где есть Черное море и все возможности для разведения. Ежегодно мы принимаем миллионы отдыхающих, которым интересно попробовать местную качественную и вкусную кухню. Благодаря вашему проекту мы сможем выполнить эту задачу, полностью обеспечить внутреннюю потребность, выйти на российский рынок, – сказал Вениамин Кондратьев.

Еще одно знаковое соглашение касается строительства современных средств размещения. В Анапе возведут под международным брендом курортный комплекс, где одновременно смогут отдыхать 1200 гостей.

Мы вместе

На Форуме обсудили и вопросы реализации проектов на принципах государственно-частного партнерства. В крае таких 68. Их общий объем инвестиций – более 94,8 миллиарда рублей, из них 72 миллиарда – частные инвестиции. По итогам прошлого года регион также вошел в топ-10 субъектов России по уровню развития ГЧП.

– Мы уделяем особое внимание развитию транспортной дорожной сети, проектам в сфере ЖКХ и образования. Инструменты ГЧП позволяют государству решать насущные проблемы, требующие значительных единовременных финансовых вложений, – сказал первый вице-губернатор Игорь Галась на рабочей встрече с руководителем Национального центра ГЧП Павлом Селезневым.

Сейчас в крае совместно с компанией «ПроШкола» строятся пять школ в Анапе, Армавире и Новороссийске. В конце 2022 года в активную стадию вступила реализация концепции создания комплексной системы обращения с ТКО.

Игорь Серов. Фото Игоря Глазко.

А в это время

«Внимание: мотор!»

До 30 процентов увеличили в 2023 году размер кинорибейта в крае.

Об этом Вениамин Кондратьев сообщил на ПМЭФ-2023.

Сегодня открываются новые возможности для российского кино. И один из самых популярных кинокластеров в стране находится именно в Краснодарском крае. На Кубани могут снимать от 50 до 150 фильмов в год.

– Мы видим, что есть запрос на наши площадки, локации, поэтому создаем комфортные условия для кинопроизводителей. С этого года увеличили размер субсидии – кинорибейта – до 30 процентов понесенных затрат, – сказал Вениамин Кондратьев.

Только в 2022-м в крае было снято 37 фильмов и сериалов.


Время создавать свой стартап

На конференции инновационного предпринимательства «ПРО.ТЕХ» обсудили перспективы применения прорывных технологий «Да я б и сам остался в Краснодарском крае», – такую фразу частенько можно было услышать на двухдневной конференции «ПРО. ТЕХ». Звучала она и со сцены, где выступали 20 спикеров из столицы и разных регионов. В больших залах, которые так набивались, что постоянно не хватало стульев, – ажиотаж был нешуточный. Здесь собрались представители инновационного бизнеса, IT-сферы, молодые ученые и даже студенты, у которых уже есть работающие стартапы.

Подробнее

Когда хочется убежать от весны

Как защитить себя от аллергии в самое прекрасное время года Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин писал: «… я не люблю весны; скучна мне оттепель; вонь, грязь – весной я болен». Эти строчки как нельзя лучше понимает довольно большая группа аллергиков, для которых пора цветения растений – это сущий ад. Рассказываем, как пережить весну таким людям и как помочь организму справиться с недугом.

Подробнее

Анна Минькова: «Перестраиваем образование с учетом запросов экономики»

О поддержке выпускников, развитии кубанской науки и допобразования, а также почему не нужно отгонять школьников от компьютеров – в интервью с заместителем губернатора Краснодарского края.

Подробнее

Акцент на отрасли

Развитие промышленного сектора региона обсудили в кубанской столице Губернатор Вениамин Кондратьев провел расширенное планерное совещание с участием заместителей и руководителей краевых ведомств.

Подробнее

К буренкам с любовью

Телемастер и медсестра из хутора Западного Ленинградского района стали успешными фермерами Рассказываем на примере семьи фермеров Черняковых, как из ЛПХ вырасти до КФХ и какие меры господдержки помогают развивать свое дело.

Подробнее

Говорят про деньги? Клади трубку и сам звони в банк

Онлайн-занятия по финансовой грамотности очень популярны на Кубани Сегодня есть немало «обаятельных добровольных борцов» за наши денежные знаки, и они уже придумали тысячу и один способ «законного отъема денег у населения». Рассказываем, как не попасть под влияние мошенников и можно ли вернуть свои деньги.

Подробнее

Дело, которое радует

Фермеры из Каневского района развивают тепличное хозяйство, используя средства господдержки Продукция хозяйства братьев Александра и Алексея Монько сегодня пользуется спросом не только в Каневском, но и в соседних районах. Но на этом фермеры не останавливаются и вкладывают средства господдержки в расширение своего бизнеса.

Подробнее

Из студенческой идеи в реальный бизнес

Молодежное инновационное предпринимательство на Кубани набирает обороты Фонд развития инноваций Краснодарского края помогает студентам создавать коммерчески готовый продукт, с которым уже можно выйти на рынок.

Подробнее

Краснодарский край: развиваемся в хорошем темпе

Такую оценку дал президент страны во время своего визита на Кубань Владимир Путин вместе с губернатором Кубани на минувшей неделе посетил в Краснодаре Дворец самбо и летное училище им. А.К. Серова, а также провел совещание по развитию транспортной инфраструктуры туристического юга. Во время этого визита был принят ряд важнейших решений, которые будут иметь особое значение для региона.

Подробнее

Бизнес равных возможностей

Инклюзивное предпринимательство на Кубани развивается благодаря эффективным мерам господдержки Инклюзивный бизнес – это не только благотворительность, но и получение прибыли. И люди с ограниченными возможностями здоровья вполне могут быть полноценными участниками бизнес-процессов. Для этого в крае есть все инструменты поддержки инклюзивного предпринимательства.

Подробнее