Новости

Обсуждали злободневное, вспоминали о былом

Метки: | |


Жители села Грузского
Жители села Грузского
Махамад Турсунов
Махамад Турсунов
На сходе граждан Иван Корсун рассказывает о конкурсе
На сходе граждан Иван Корсун рассказывает о конкурсе
Светлана Павловская
Светлана Павловская

В Грузском прошел сход граждан по вопросу строительства детской площадки

В селе Грузском мы побывали вместе с главой Новопашковского сельского поселения Иваном Корсуном и начальником отдела по общим вопросам Татьяной Белоусовой.

Вот такая статистика

В Грузском (к которому сейчас относится и Лесхоз) согласно последним данным проживает 122 человека, из них 14 несовершеннолетних, 53 – трудоспособного возраста. В селе есть три многодетных семьи, в которых большинство детей старше 18 лет. Здесь всего три улицы (одна из них в Лесхозе), на которых расположено 11 многоквартирных домов и один частный. В границах села три крестьянско-фермерских хозяйства, один индивидуальный предприниматель, расположена база КФХ «Пуга Е.И.», 20 граждан оформлены как самозанятые. При этом из социально-значимых объектов в Грузском имеется только ФАП. Нет ни клуба, ни школы, ни почтового отделения, ни магазина.

Чтобы построить благоустроенную детскую площадку

Глава Новопашковского поселения инициировал здесь сход граждан по вопросу строительства современной благоустроенной детской площадки. Иван Васильевич напомнил, что вопрос подымали еще весной. После этого была изготовлена проектно-сметная документация на четыре миллиона шестьсот рублей.

– В крае проходит конкурс по отбору проектов местных инициатив для предоставления и распределения дотаций из краевого бюджета. Мы не раз в нем участвовали и за счет полученных средств оградили два кладбища и благоустроили мемориал павшим воинам в годы Великой Отечественной войны в Новопашковской, – рассказывал Иван Васильевич. – В конкурсе раньше участвовали только сельские поселения, в которых проживает до 10 тысяч человек. Сейчас разрешили участвовать всем: и райцентрам, и городам. Поэтому желающих получить дотации очень много. Все сельские поселения нашего района подали заявки в этом году. Средства выделили только Новосергиевскому на благоустройство стадиона. На одном из семинаров нам пояснили, что в крае на конкурс инициативного бюджетирования было выделено 300 миллионов рублей, а заявок поступило на полтора миллиарда. Губернатор вместе с депутатами ЗСК решили выделить еще 200 миллионов. Мы снова готовим документы, чтобы выиграть и получить средства на строительство площадки в Грузском. Считаю, что у вас должно быть такое досуговое место, где могли бы и дети поиграть, и взрослые встречались, чтобы поговорить.

Все жители согласились с тем, что им такая площадка нужна.

Того уж не вернуть

Люди стали вспоминать, как в селе раньше хорошо было жить. Работали начальная школа, детский сад, правление одного из отделений совхоза, столовая и склад, где людям выдавали самое необходимое: мясо, мед, масло, муку, колбасу (а какая она была!) и прочее. Все имели работу и не беспокоились о завтрашнем дне. Работникам совхоза давали квартиры. Детей в селе было очень много. Как напоминание о тех, канувших в Лету, временах, посреди села стоит двухэтажное, еще довольно крепкое здание с большими, черными из-за отсутствия стекол окнами. В нем и располагались все перечисленные объекты. Сейчас здесь работает только ФАП в одной из комнат на первом этаже.

Позади здания с каких-то времен сохранились футбольное поле с воротами, стойки с баскетбольными кольцами, детские качели и старого образца горка. За территорией ухаживают, она пользуется популярностью у детей.

Нужен магазин и «лежачий полицейский»

На сходе люди подняли вопрос о магазине. Раньше он здесь был, открывала его местная семья, просуществовала торговая точка три года. Причем отоваривались там не только местные, но и те, кто проезжал мимо по трассе, Потом из-за каких-то трудностей магазин закрыли. Предпринимателям из других населенных пунктов заниматься этим не выгодно, поэтому надежда снова только на местных жителей.

Владимир Павловский рассказывал о том, что на проходящей по селу автотрассе, часто не снижая скорость до 60 километров (как положено по правилам), проносятся автомобили: и грузовые, и легковые. Просил посодействовать в том, чтобы перед въездом в поселок на дороге обустроили «лежачего полицейского». Его поддержали все жители. К сожалению, знаки ограничения скорости, если возле них не установлена камера, для многих водителей не становятся руководством к тому, чтобы притормозить.

Татьяна Белоусова записала все вопросы жителей, с которыми они обращались к главе.

ФАПу необходимы вода и отопление

28 июля исполнится 35 лет с того дня, как Светлана Павловская работает в здравоохранении, 30 из них является заведующей ФАПом. Закончила Кущевское акушерско-медицинское училище. Родом она из хутора Лобова Балка, в Грузское переехала, когда вышла замуж. Говорит, что со времен Советского Союза в ее работе ничего не изменилось.

Однако в ФАПе в данное время существуют две проблемы, которые, как подчеркнула Светлана Павловна, находятся на контроле у главврача ЦРБ. В помещении есть раковина и была вода. Но в прошлом году проложили новую центральную водопроводную трубу, от старой линии ФАП отрезали. Каждый хозяин домовладения потом подключался к новой самостоятельно. Фельдшерско-акушерский пункт пока не подключили. Из ЦРБ приезжал заместитель главврача по административно-хозяйственной части В.В. Федунов. Все осмотрел, пообещал, что вопросы с подключением воды и по отоплению будут решены, а кроме того установят бойлер для теплой воды.

По медицинской части ФАП обеспечен всем необходимым, перебоев с поставками медикаментов не бывает.

На своем месте

В 1989 году с женой и двумя сыновьями приехал в Грузское из Ташкента Махамад Турсунов. Получил здесь квартиру, устроился в откормсовхоз столяром. Также с грустью и сожалением он вспоминал об ушедших временах. Здесь прошли его лучшие годы жизни, выросли сыновья. Его супруга Гюльнара – директор СОШ №8 в станице Новопашковской, в этой же школе работают их дети, уже получившие профессиональное образование.

Махамад с 2009 года – председатель ТОСа села Грузского. В его обязанности входит: поддержание в надлежащем состоянии уличного адресного хозяйства (наименование улиц, номерных знаков на домах и строениях); привлечение населения к работам по благоустройству, озеленению, улучшению санитарного состояния территории, участие в других хозяйственных и общеполитических мероприятиях.

– Он активный, исполнительный, ответственный, добросовестно выполняет все наши поручения, – так характеризовала председателя ТОСа Татьяна Белоусова.

Село Грузское живет своей жизнью. Да, есть нерешенные пока вопросы, но где их нет? Одна из самых главных проблем, которая здесь существовала с советских временем, была решена пять лет назад. В 2017 году, к всеобщей радости, в село провели газ, 10 квартир уже газифицированы. Позабыть, что такое заготовка дров и угля и каждодневные заботы по растопке печи зимой, это ли ни радость? Так что есть за что полюбить и дни сегодняшние.

О. Подобная, фото автора.


Новый ФАП открылся в Обильном

Фельдшерско-акушерский пункт построили в рамках регио-нальной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Старый ФАП поселка находился в аварийном состоянии.

Подробнее

Предоставление отчетности до 2 ноября

В соответствии с Производственным планом Росстата в 2023 году проводится статистическое наблюдение по форме № 2-фермер «Сведения о сборе сельскохозяйственных культур», утвержденным приказом Росстата от 29.07.2023 № 530, субъектами наблюдения являются малые предприятия, микропредприятия, КФХ, ИП, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность.

Подробнее

На просторах России есть наш хутор любимый

На расстоянии около 30 километров от районного центра расположен хутор Тверской Новопашковского сельского поселения. Живет в нем много хороших людей, происходит немало интересных событий, о некоторых мы сегодня и расскажем.

Подробнее

Герефорды дают по 1200 г суточного привеса

Мясное скотоводство является одним из основных секторов аграрной отрасли. При этом его называют также одной из самых проблемных и сложных отраслей сельского хозяйства. И долгое время им не занимались, называя нерентабельным. Но ситуация меняется благодаря мерам господдержки.

Подробнее

Финансирование увеличили до 78 миллиардов рублей

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев провел совещание регионального проектного комитета, на котором подвели итоги реализации в крае нацпроектов. Участие в заседании приняли председатель ЗСК Юрий Бурлачко, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю Евгений Гулиев, заместители главы региона, руководители профильных министерств и ведомств.

Подробнее

От рассвета до заката в поле и на току

С раннего утра выходят в поле комбайны в ООО «КФХ Гах В.А.». Дожди и обильные росы по утрам продолжают усложнять и без того напряженную страду этого года. Поэтому надо успевать убирать озимую пшеницу с наименьшими потерями.

Подробнее

А люди здесь живут хорошие

Поселок Обильный входит в состав Октябрьского сельского поселения. Восемь улиц, ухоженные дворы, работящие и открытые жители. В былые времена он вполне оправдывал свое название. Как же живет поселок сегодня?

Подробнее

Хутор небольшой, а жизнь бьет ключом

Сиротино – гостеприимный и уютный. Как живет сегодня хутор Сиротино Кугоейского сельского поселения? Все свежие новости рассказали в местном одноименном сельском клубе. Здесь нас встретили три обаятельные женщины: заведующая клубом Ольга Овчаренко, заведующая библиотекой Галина Псюкалова, ответственная за уборку служебных помещений Елена Цапова.

Подробнее

Где-то дождь – хорошо, а на стройке – помеха

Мы уже писали о том, что в этом году в нашем районе ведется колоссальный объем строительных работ. Что и на каком этапе, где возникли трудности, как с ними справляться – все это обсуждалось на совещании по вопросам строительства, которое провел глава района Виталий Демиров.

Подробнее

В Ириновке нужен ремонт ФАПа и клуба

С жителями Кугоейского и Новопашковского поселений пообщался глава района Виталий Демиров в ходе рабочей поездки. Вместе с заместителем по соцвопросам Еленой Рябович руководитель муниципалитета посетил фельдшерско-акушерский пункт, который обслуживает жителей села Ириновка. Здание требует капитального ремонта: необходимо обновить фасад, кровлю, все внутренние помещения, коммуникации, заменить мебель. Виталий Георгиевич отметил, что будет ходатайствовать перед минздравом края о выделении средств центральной районной больнице на проектирование и проведение ремонтных работ.

Подробнее