Новости

Синдром усталых глаз и как от него избавиться?

Метки:


Проверьте себя!

Из всех органов чувств человека наиболее важным бесспорно является зрение. Через него люди получают более 80 процентов всей информации об окружающем мире. Как можно помочь глазам и снизить на них нагрузку, рассказывает врач-офтальмолог В.Л. Жиброва:

– Сегодня нагрузка на зрение возросла в тысячи раз. Длительная напряженная зрительная работа приводит к снижению некоторых сенсорных характеристик зрения: устойчивости ясного зрения, контрастной чувствительности, темновой адаптации, времени восстановления остроты зрения после засвета. Проверьте, входите ли вы в группу риска по глазным болезням. Это все, кто проводит больше двух часов в день за компьютером и у экрана телевизора; те, чья деятельность связана с применением точных механизмов, монтажом радиоэлектронной аппаратуры, работой с печатным текстом и в полиграфии, с микроскопом, с ярким светом (электросварщики, артисты сцены); курильщики (никотин и смолы увеличивают риск дистрофии сетчатки в шесть раз); лица старше 40 лет; люди со светлыми глазами.

Телевидение считается одним из самых значительных изобретений человечества. С тех пор, как телевизор прочно вошел в наш быт, немало было сказано в его адрес как хорошего, так и плохого. Но как бы то ни было, просмотр телепередач, как и всякая зрительная работа, может привести к утомлению. Напряжение зрения объясняется не какой-то особой спецификой телевидения, а скорее тем, что ежедневный просмотр телепередач превращается в дополнительную нагрузку на глаза. Врачи все же отдают предпочтение цветным телевизорам.

Шесть советов для тех, кто часто смотрит телевизор. Садитесь на таком расстоянии от экрана (поближе или подальше), чтобы было удобно при вашем состоянии зрения. Смотря на экран, держите голову прямо и не наклоняйте ее вперед. Чаще моргайте и глубоко дышите, так как наблюдается тенденция задерживания дыхания в напряженные моменты действия на экране. Пусть глаза перемещаются по всему экрану, вместо того чтобы сконцентрироваться на какой-нибудь отдельной его части. Во время затянувшихся сцен мягко прикрывайте глаза на короткое время, чтобы дать им отдохнуть, расслабить мышцы и подкрепить нервы сетчатки. Всякий раз старайтесь сесть по центру, а не сбоку от экрана. Для тех, кто восстанавливает свое зрение, телепередачи представляют собой настоящую тренировку для глаз.

Есть свои правила и при пользования компьютером. Расстояние от экрана монитора до глаз должно быть не менее 50-70 см. Верхний край экрана должен располагаться на уровне глаз или чуть ниже. Необходимо чередовать работу на компьютере и перерывы: 5-10 минут после каждого часа или 15-20 минут после двух часов работы. Если вы работаете с текстами на бумаге, листы надо располагать как можно ближе к экрану, чтобы избежать частых движений головы и глаз при переводе взгляда. Количество обрабатываемых символов (или знаков) в текстовом режиме на компьютере не должно превышать 30 тысяч за четыре часа работы. Попробуйте сделать на своем рабочем месте экран отдыха, который представляет собой прямоугольник из цветного картона, желательно зеленого, синего или желтого цвета, размером с экран монитора. Не напрягая зрение, смотрите на него в течение 10-15 минут с расстояния 30-40 см.

Чаще моргайте

Во время моргания поверхность глаза очищается и увлажняется. Люди, которые плохо видят, подсознательно стремятся держать глаза широко раскрытыми и моргают редко. Это вызывает напряжение глаз и сухость. Время от времени в положении сидя делайте такие упражнения: сильно зажмурьте глаза на 4-5 секунд. Затем откройте глаза на 4-5 секунд, повторите семь раз; быстро поморгайте в течение одной минуты; закройте глаза, массируйте веки круговыми движениями пальца от носа к наружному краю глаза и от наружного края глаза к носу (продолжительность – минута). Это упражнение улучшает кровообращение.

Заставляйте свои глаза работать

Чтобы поддерживать глаза в хорошей форме, надо чаще переводить взгляд с близких на дальние предметы. Хорошо помогает такое упражнение (выполняется стоя): смотрите 3-4 секунды вдаль прямо перед собой. Поднимите правую руку, держите палец напротив лица на расстоянии 30-35 см от глаз. Переведите взгляд на конец пальца и смотрите на него 4-5 секунд. Опустите руку. Повторите 10 раз. Это упражнение снимает утомление глаз, улучшает зрение при пресбиопии (старческое ослабление аккомодации глаза, вызванное потерей эластичности хрусталика).

Не морите голодом свои глаза. Нашим глазам нужно хорошо питаться. Особенно важен для них солнечный свет. При естественном освещении глаза видят лучше, а длительное пребывание в помещении с искусственным освещением плохо сказывается как на зрении, так и на здоровье всего организма. Кроме того, глазам нужен целый комплекс витаминов и веществ антиоксидантов. Их много в свежих овощах и фруктах, особенно в моркови, чернике, яблоках.

Процесс зрения очень усложняется, если напряжены мышцы шеи, туловища. Ведь из-за этого затрудняется кровоснабжение глаз. Поэтому не забывайте расслаблять лоб, челюсти, шею, плечи. И не горбитесь!

Записала О. Кайдаш.


Ко Дню донора

Приуроченная к национальному Дню донора (20 апреля) неделя популяризации сдачи крови проходит в Краснодарском крае с 15 по 21 апреля.

Подробнее

Антибиотики может назначить только врач

Врачи постоянно твердят о том, что нельзя бесконтрольно принимать антибиотики, но не все прислушиваются к этому совету. Недавно в очереди к кассе в магазине слышала, как одна женщина рассказывала другой:

Подробнее

Пить или нет?

Сейчас бытует утверждение, что в день надо выпивать полтора-три литра воды. Так ли это? С одной стороны, ученые давно выяснили, что на каждую килокалорию съедаемой пищи требуется один грамм воды (для переваривания и усвоения организмом). Среднесуточная норма – 2000 ккал. Отсюда и вытекает объем воды – два литра. Она участвует во всех жизненно важных процессах, поэтому организм активно ее тратит.

Подробнее

Бессимптомный «ласковый убийца»

Недавно в новостях услышала, что в последнее время в крае выросло число заболевших гепатитом С. Тем людям, которые часто бывают у косметолога, стоматолога и делают маникюр, рекомендовали чаще сдавать анализы на наличие этого заболевания, так как оно передается с кровью.

Подробнее

Родители, а ваши дети в безопасности?

В целях популяризации здорового образа жизни, недопущения употребления несовершеннолетними спиртных напитков, наркотических средств и психотропных, полицейские кинологической группы совместно с представителями общественного совета встретились с учащимися школ станицы Крыловской.

Подробнее

Можно потерять, но нельзя купить

Полицейские Крыловского района и представители общественного совета проводят акцию для школьников «Здоровый образ жизни». Беседы с подростками посвящены популяризации здорового образа жизни, недопущению упот-ребления несовершеннолетними спиртных напитков, наркотических средств и психотропных веществ, безрецептурного потребления медицинских препаратов.

Подробнее

Делая здоровый выбор, знай о недругах

Сотрудники полиции Крыловского района продолжают проводить мероприятия по пропаганде здорового образа жизни среди подростков.

Подробнее

Спорт – заряд позитива!

«С нами вперед – к спорту!» – такой клич бросили сотрудники молодежного центра по школам, приглашая команды стать участниками одноименной квест-игры.

Подробнее

Две беды: инфаркт и инсульт

Только в прошлом году на Кубани от болезней сердечно-сосудистой системы умер 29761 человек. Чаще всего смерть наступает из-за инфаркта или инсульта. Эти состояния опасны, во-первых, тем, что могут случиться практически с каждым человеком (не только с людьми пожилого возраста). Другая опасность в том, что при инфаркте и инсульте требуется моментальная помощь. В этом же и основная проблема, как считает главный внештатный кардиолог минздрава Краснодарского края Елена Дмитриевна Космачева.

Подробнее

Идеально для всех: можно найти друзей и стать настоящим атлетом!

В детстве Павел Диденко пытался заниматься футболом, баскетболом, но понял, что все это – не его, к тому же, проблемы с ногами предполагали определенные ограничения на занятия. Тогда его одноклассник предложил вместе заниматься на турниках. Сначала были просто подтягивания и отжимания, а потом Павел увлекся джимбарром и воркаутом.

Подробнее