Творчество

В памяти навсегда

Метки: |


Всякий раз накануне Дня Победы мысленно возвращаюсь в детство, в то время, когда, разинув рот, ловили каждое слово из рассказов отца о войне, соседей, людей, воевавших с фашизмом.

Мы дети войны. Нет, мы не воевали, были совсем крошечными несмышленышами, когда отцы наши, другие родственники возвращались с войны.

Вернулся и мой отец с осколком от снаряда в голени и с невидящим правым глазом.

Удивительное свойство человеческой памяти, детской памяти – услышав однажды – запомнить на всю жизнь. Но в детстве этих рассказов было услышано великое множество, они сопровождают нас, детей, передаются внукам и правнукам! А случаи на дорогах войны были разные: забавные и печальные, жестокие и бесчеловечные. Казалось, что и мы прошли по той войне…

В душу запал один случай, о котором в нашей семье помнили и помнят по сей день, и передается этот рассказ от нас, детей ветерана, к его внукам и правнукам. А дело было так… Отцу пришлось воевать и на Украинском фронте, и на Ленинградском направлении. Случилось это в один из осенних дней. Двум разведчикам, двум «хохлам», как называли моего отца и его земляка Николая из Запорожской области, предстояло переправиться вплавь через быструю и коварную реку Свирь в районе Лодейного поля и доставить срочное донесение от командира части в штаб. Ребята были надежные, проверенные. Завязав одежду узлом на голове и спрятав подальше в сухое место пакет, парни вошли в воду. Плавать оба умели отлично, да и река в этом месте им показалась не очень широкой. Но где-то на середине Николай начал терять силы, судорогой сводило ноги, дыхания не хватало. Подталкивая товарища, отец старался подбодрить его.

– Все! Не могу! Плыви сам, не теряй со мной времени, – услышал он слабый голос Николая.

– Нет, Коля, надо! Просто так не сдадимся, – шептал отец, клацая от холода зубами. И вдруг ощутил сильный толчок в спину. Это Николай, оттолкнувшись изо всех сил, скрылся под водой. Хотелось закричать, но по реке шарили прожектора. С комом в груди отец доплыл до берега и, замерзший и обессиленный, плюхнулся в сухую траву, приглушенно рыдая… Пакет был доставлен вовремя и в нужное место…

– Сколько смертей видел на дорогах войны, с фашистами лицом к лицу приходилось, но такое забыть не могу, – всякий раз сокрушался отец, и глаза его влажнели. Этот случай хорошо запомнился еще и потому, что по возвращении с фронта отец написал письмо родным Николая: в селе Васильевка Запорожской области жили его мать, жена и двухлетний сынишка. Завязалась переписка. А когда отец с мамой в начале шестидесятых поехали в гости к родственникам отца на его родину, заехали и к семье Николая Прокопенко.

Сын Николая, семнадцатилетний юноша, вскоре побывал и у нас на Кубани, в нашей семье. Давно это было. Где теперь Прокопенки, жив ли кто-нибудь? Кто ж знает? Теперь и письма в Украину не напишешь, тем более не поедешь. Почти тридцать лет прошло со дня смерти нашего папы, Нестеренко Никиты Селиверстовича, но в семье помним о нем мы, его дети, внуки и правнуки.

Помню награды отца, сейчас они хранятся у моего брата. Нет, отец не был кавалером орденов, но медали говорили сами за себя: «За отвагу», «За Победу над Германией» и много других, и о каждой уже внуки и даже правнуки могут рассказать целые истории…

– Бабушка! – прервал мои воспоминания внук-пятиклассник, вернувшийся из школы. – У нас сегодня урок Мужества был, приходил военный, рассказывал так интересно о войне, а потом каждому приколол на грудь Георгиевскую ленточку. А ты знаешь, почему она так называется?

– Конечно же, я знаю, почему…

А внук уже тараторил о том, что есть сайт в интернете, называется «Стена Признаний», и каждый, у кого в семье были фронтовики, могут поместить фото ветерана и сведения или рассказ о нем.

В следующую минуту внук уже листал альбом, ища портрет прадеда, о котором он давно уже знает все-все.

– А еще я обязательно пойду с портретом дедушки Никиты в Бессмертном полку. Пойдем вместе, бабушка!

– Конечно же, пойдем, внучек, нашей семье есть кем гордиться, – отвечала я, пребывая мыслями далеко от сегодняшних дней.

Мысли о предстоящем празднике Победы сами собой перелились в стихотворные строки:

Бессмертный полк! Бессмертный полк!
И вновь отцы и деды рядом,
В руках у правнуков – награды,
Оркестр на минуту смолк…

Далек тот май, что в сорок пятом
Принес Победу в каждый дом.
Не все домой пришли солдаты,
Но пусть спокойно спят ребята –
За них мы песню допоем…

Сегодня нет войны: ярко светит солнце, голубое небо над головой, радуют глаз цветущие сады и зеленеющие поля. И пусть так будет всегда, и Бессмертный полк достойно пусть продолжает свой путь – это наша гордость, наша память, наше будущее.
Т. Юпилайнен.

Следующий материал

Без тебя

Каким счастливым был наш дом,
Когда мы жили в нем вдвоем!
Я будто легкий мотылек
На наш спешила огонек…

Подробнее

Новый год – без зимы

Зима от нас ушла совсем не к месту,
Вернется ли когда-нибудь – как знать?
Вот так из-под венца бежит невеста,
Не став причину бегства объяснять.

Подробнее

Афганистан….

35 лет назад
Война покинула Афганистан,
Но не стало лучше, ведь
Много полегло солдат.

Подробнее

Незабываемый 89-й

Незабываемый, далекий 89-й,
Вернул домой оставшихся солдат…
Кто в этот омут окунулся,
Кто жизнь свою отдал,

Подробнее

Афганистан

Меж гор высоких, в жар палящий
Вперед спешил отряд бойцов,
Под тяжким ходом наших танков
Скрипел расплавленный песок.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Позднее счастье

Никаких надежд и обещаний –
Вот об этом, думаю, мой стих…
Мы с тобой влюбились на прощанье –
Обе наши жизни – на двоих.

Подробнее

Помолиться хочу

Присяду на травку зеленую,
Что рядом со старой дорогой,
Взглядом окину широкую
Милую сердцу округу.

Подробнее