RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

30 лет активной жизни

Метки: | |


Виталий Демиров и Наталья Полудницына вручили награды Роману Юденко и Эдуарду Высоцкому.
Виталий Демиров и Наталья Полудницына вручили награды Роману Юденко и Эдуарду Высоцкому.
Награжденные благодарственными письмами главы района во время концерта.
Награжденные благодарственными письмами главы района во время концерта.

Районное общество инвалидов отметило юбилей

На торжественном мероприятии в РДК собрались те, кого объединяют общие задачи, заботы, стремления, делающие все возможное для поддержки людей с ограниченными возможностями. Пришли поздравить Крыловское районное общество инвалидов с юбилеем глава МО Виталий Демиров и прокурор района Максим Крамаренко.

Ведущие Александр Комаров и Анжелика Кручинина отметили, что за три десятилетия организация прошла большой путь развития и стала надежной опорой для людей с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня в ее составе 17 первичек, которые объединяют 1527 человек. Несмотря на трудности, члены ВОИ активно участвуют в жизни района, реализуют свои таланты и вдохновляют окружающих.

Поздравили с праздником

Глава района Виталий Демиров поздравил всех участников с юбилеем создания РО ВОИ, отметил огромный вклад организации в социальную поддержку граждан с инвалидностью, ее роль в формировании инклюзивной среды в районе, подчеркнув, что деятельность районной организации инвалидов — это пример настоящего служения людям, проявления человечности и солидарности. Виталий Георгиевич вспомнил первого руководителя ВОИ Якунину Татьяну Николаевну, отметив ее роль в становлении и развитии общества, а также поблагодарил председателя Наталью Полудницыну и всех активных членов за продолжение многолетнего дела, самоотверженный труд, чуткое отношение к людям, активную жизненную позицию и неустанную работу по защите прав и интересов членов общества. Слова благодарности глава МО выразил прокурору Максиму Крамаренко за поддержку инвалидов и отстаивание их интересов, а также главам сельских поселений.

Вместе с председателем Крыловской районной организации инвалидов Натальей Полудницыной Виталий Георгиевич наградил самых активных членов общества.

Со сцены прозвучали теплые приветствия от представителей первичных организаций Всероссийского общества инвалидов Павловского, Тихорецкого, Новопокровского, Белоглинского и Кущевского районов. Слова поздравлений и пожеланий прозвучали от главы Шевченковского сельского поселения Ольги Приставки, директора Крыловского комплексного центра реабилитации инвалидов Светланы Затонской и директора школы‑интерната Ольги Мандрыкиной.

Самое главное — люди

Председатель общества Наталья Полудницына поздравила всех с 30-летием организации, поблагодарила за активную работу.

— Наша организация — это место, где всегда можно найти помощь и поддержку, но самое главное — люди, которые стоят за всем этим, — подчеркнула Наталья Владимировна, — а мы богаты активными, неравнодушными и отзывчивыми, которые не жалеют своих сил и времени, готовы помочь и словом, и делом в трудную минуту. Добром, с горечью в сердце мы сегодня вспоминаем ушедших из жизни членов общества, которые стояли у истоков его образования. Конечно, гордимся своими достижениями и победами. В организации созданы физкультурно-спортивный клуб «Оптимист» и отделение «Спорт ЛИН». Тренер Денис Алексеевич Шкуринский помогает развивать эти направления, раскрывать таланты. Наши спортсмены-колясочники Эдуард Высоцкий и Роман Юденко активно занимаются спортом и внесли в копилку района высокие спортивные награды российского и краевого уровней, участвовали в Кубке мира, делятся опытом на мастер-классах по армрестлингу.

Эдуард Высоцкий награжден дипломом Всероссийского общества инвалидов за заслуги по защите прав и интересов инвалидов и интеграции их в обществе. Ему присвоено звание «Почетный член Всероссийского общества инвалидов». Елена Казачкова — успешная спортсменка, выступает на краевых, российских чемпионатах по русским шашкам, завоевывает призовые места. Вот и сегодня она на очередных соревнованиях. Искренне благодарю каждого за активную жизненную позицию.

Наталья Полудницына отметила, что общество активно взаимодействует с администрацией района, управлением социальной защиты населения, главами сельских поселений, Крыловским комплексным центром инвалидов, отделением Соцфонда, школой-интернатом. Особо председатель отметила помощь и поддержку со стороны прокуратура района Максима Крамаренко.

Из истории создания организации

Ведущие предложили окунуться в историю создания Крыловской районной организации инвалидов. Пока на экране друг за другом сменялись кадры, присутствующие вспомнили, как это было тридцать лет назад.

«25 мая 1996 года — протокол №1 организационной конференции Крыловского районного общества инвалидов. Присутствовали 65 человек.

В президиуме первой конференции состояли: Татьяна Алексеевна Буцай — завотделом соцобеспечения — председатель; Генриетта Викторовна Чередниченко — ведущий специалист краевого правления Всероссийской организации инвалидов; Татьяна Николаевна Якунина — секретарь.

Выступили активисты. Коренной Виктор Лукич полностью поддержал идею создания в районе Крыловской районной организации ВОИ. Комисаренко Нина Ивановна особо отметила, что это общество поможет инвалидам не только материально, но и объединит их в единый дружный коллектив.

Генриетта Викторовна рассказала об организационном строении Всероссийской организации инвалидов.

Якунину Татьяну Николаевну избрали председателем правления Крыловской районной организации ВОИ, которая много лет являлась бессменным председателем районного общества инвалидов».

Благодарственные письма главы МО Крыловский район вручили

председателям первичных ячеек:

  • Любови Анатольевне Браславец («Куриловка»);
  • Виктору Алексеевичу Высоцкому («Центральная»);
  • Ларисе Ивановне Озерской («Кугоейская»);
  • Людмиле Алексеевне Перезоловой («Новосергиевская»);
  • Анне Валерьевне Подюковой («Новопашковская»);
  • Любови Михайловне Рыбалко («Кавказ»);
  • Александру Михайловичу Харченко («Центр»);
  • Людмиле Николаевне Черкашиной («Шевченковская»);
  • Эдуарду Викторовичу Высоцкому («Восход»).

членам первичных ячеек:

  • Любови Ильиничне Будней («Новосергиевская»);
  • Алле Ивановне Василейко («Центральная»);
  • Вере Ильиничне Бабяк («Кавказ»);
  • Нине Григорьевне Иванкиной («Центр»);
  • Ольге Николаевне Кошевец («Центр»);
  • Александру Евгеньевичу Никифорову («Кугоейская»);
  • Татьяне Алексеевне Олененко («Новосергиевская»);
  • Наталье Дмитриевне Плугатырь («Центр»);
  • Руслану Алексеевичу Работе («Новопашковская»);
  • Виталию Васильевичу Скаченко («Новопашковская»);
  • Михаилу Николаевичу Сальникову («Кавказ»);
  • Анастасии Олеговне Текучевой («Восход»);
  • Ивану Викторовичу Токманову («Кугоейская»);
  • Наталье Леонидовне Черцовой («Новопашковская»);
  • Любови Федоровне Фоминой («Центр»);
  • Роману Викторовичу Юденко («Кавказ»)
  • Татьяне Александровне Высоцкой — председателю контрольно-ревизионной комиссии
  • Валентине Васильевне Корж — члену контрольно-ревизионной комиссии.

Выступающие желали членам общества и их близким здоровья, терпения и жизненной энергии, чтобы рядом всегда были родные, понимающие люди, а еще мира и добра, радости и спокойствия на сердце и душе.

А со сцены своими концертными номерами поздравляли вокальные ансамбли: «Саяны» (руководитель Андрей Чиж), «Талисман» (Юрий Колодько), «Родные напевы» (Ирина Тимофеенко); народный вокальный ансамбль «Твой день» (Наталья Щербакова); танцевальный коллектив «Созвездие» (Юлия Дубинец). Также зрителей порадовал своим выступлением Илья Хоменко, солист вокального коллектива «Соловушка» (Оксана Жовницкая).

Ольга Леонова.

Авангард-02-06-2026 № 38 (11690)

Читайте также
Елена Рябович, Григорий Ткаченко, Виктор Дубинец, Наталья Черцова, Валентина Шимко, Анатолий Поплутин, Наталья Полудницына после награждения. | В дартсе, стрельбе и эстафете — лучшие
В дартсе, стрельбе и эстафете — лучшие
  • 12 Окт 2026

Крыловская районная организация Всероссийского общества инвалидов продолжает отмечать свое 30-летие. Юбилей стал еще одним поводом для встречи, общения и участия в спортивных соревнованиях.

Педагоги, награжденные в РДК, на мероприятии, посвященном Дню учителю. | Педагогическая элита района
Педагогическая элита района
  • 08 Окт 2026

На концерте в РДК в честь Дня учителя главными почетными гостями были, конечно, преподаватели образовательных учреждений, воспитатели детских садов, педагоги дополнительного образования, тренеры спортшкол, ветераны педагогического труда — все те, кто отдал свою жизнь детям.

Владимир Федорович Леоненко принимал поздравления от гостей. На фото с именинником Олег Коваленко, Юлия Удовиченко, Владимир Никитенко и Ирина Татарина / фото Марины Любченко. | Мир вашему дому!
Мир вашему дому!
  • 08 Окт 2026

Владимир Леоненко отметил 99-летие Почетный житель Крыловского района, ветеран Великой Отечественной войны Владимир Федорович Леоненко отметил 99-летие.

Мы вас за все благодарим
  • 02 Окт 2026

В Районном доме культуре на торжестве, посвященном Дню учителя, собравшихся в зале педагогов сердечно поздравил глава района Виталий Демиров. Прежде всего, он поблагодарил преподавателей и воспитателей за самоотверженный, благородный, важный, уважаемый и почетный труд. Отметил, что в июле Президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым профессии учитель присвоен особый статус, отмечены ее важность и общественное […]

Какие ваши годы
  • 14 Сен 2026

Танцевальный ретро-вечер с таким названием с успехом прошел на площадке РДК. Собралось много людей, в подавляющем большинстве – женщины. Все пришли с хорошим настроением. С удовольствием танцевали под песни 60-80-х годов, такие как «Добрый вечер», «Королева красоты», «Стою на полустаночке», «Шаланды, полные кефали», «Черный кот», «Листья желтые» и многие другие. Активно все принимали участие в […]

Участницы хора «А годы летят» с руководителем Борисом Артеменко и заведующей культмассовым сектором РДК Лилией Синько. | Разрешите пригласить!
Разрешите пригласить!
  • 11 Сен 2026

Крыловчане, вас ждут сегодня на ретро-вечеринке В рамках региональной программы «Кубанское долголетие», направленной на улучшение качества жизни граждан старшего поколения, в нашем районе проводится серия мероприятий, в том числе досуговых.

Свадьба с оттенком жемчуга
  • 21 Авг 2026

Супруги Зинченко вместе 30 лет Бывает такое: не успели оглянуться, а уже 30 лет семье. Такой красивый юбилей — жемчужную свадьбу — отметили крыловчане Елена и Евгений Зинченко.

То самое выступление на открытии «Атамани» в парке «Гермонасса» 5 сентября 2009 года. | Когда душа поет
Когда душа поет
  • 11 Авг 2026

Несколько штрихов к портрету Натальи Щербаковой «Если она участвует в мероприятии, значит, оно удалось и все получилось как надо. И это не потому, что кто-то хуже, а потому, что она — это она».

Завороженная добротой
  • 30 Июн 2026

О том, как важно искреннее участие Напомню, что 25 мая люди с ограниченными возможностями здоровья отметили 30-летие образования районного отделения Всероссийского общества инвалидов.

Отличный день для награждения
  • 19 Июн 2026

В преддверие Дня медицинского работника в РДК наградили около 40 врачей, медсестер, санитарок, водителей машин скорой помощи и других работников Крыловской ЦРБ. Грамоту Министерства здравоохранения Краснодарского края заместитель главы района Виталий Гречин вручил врачу акушеру-гинекологу Анне Чаруновой, благодарность Минздрава Кубани –заведующим ФАПов: Татьяне Забайдулиной, Ирине Ольшевской, Инне Воронковой. Более 30 медработников наградили благодарностями и благодарственными […]

Библиотекари Крыловского района и гости праздника. | Есть по соседству библиотека
Есть по соседству библиотека
  • 04 Июн 2026

70 лет в мире детских книг В день своего профессионального праздника библиотекари собрались в районной детской библиотеке, чтобы поздравить коллег с 70-летним юбилеем.

Художница Вера Кривопалова познакомила с историей написания портретов участников боевых действий. | О героях нашего времени
О героях нашего времени
  • 28 Май 2026

Как увековечить память бойцов и сохранить историю В мае в рамках проекта «Восславим доблесть воинов России!» прошла серия мероприятий, охватившая дома культуры, сельские клубы и школы района.