RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Раскрывая тайны

Метки: |


Николай Чарунов и Алексей Слухаенко в годы совместной службы.
Николай Чарунов и Алексей Слухаенко в годы совместной службы.

Воспоминания ветерана уголовного розыска Николая Чарунова

5 октября страна отметила еще один значимый праздник — День сотрудников уголовного розыска. Это одно из наиболее крупных и важных подразделений МВД. Профессионалы УР ежегодно раскрывают до 70% уголовных дел: убийства, разбои, грабежи, кражи. Кроме того, сотрудники этого подразделения разыскивают преступников и без вести пропавших граждан.

В поисках призвания

27 лет своей жизни отдал работе в органах Николай Чарунов. Начинал свою трудовую биографию оперуполномоченным уголовного розыска.

Родился он в станице Октябрьской, а в школу пошел в Новопашковской. Его отца — Александра Евстафьевича — назначили туда участковым. Получив среднее образование, Николай поступил в Краснодарский педагогический институт. Любил в школе точные науки: физику и математику, поэтому решил стать учителем этих предметов. Тогда отсрочек от службы в армии при поступлении в вуз не давали. Поэтому, когда Николаю исполнилось 18 лет, ему пришла повестка. Служил он три года в Германии, в городе Гарделегене, в танковых частях, во взводе разведки. Там у него было время поразмышлять о своей будущей жизни. Он вступил в КПСС и решил, что борьба с преступностью в родной стране важнее, чем его любовь к точным наукам, и что его призвание — быть милиционером, как и его отец.

После демобилизации пошел работать в Павловский РОВД. Его сразу поставили оперуполномоченным УР. В 1967 году в той же должности перевели в поселковое отделение милиции станицы Крыловской. А в 1978-м, когда был образован район, Николая Александровича назначили начальником уголовного розыска. К тому времени у него было уже два диплома. Он окончил факультет экономики Кубанского сельскохозяйственного института, а потом заочно высшую школу МВД по специальности «Юрист».

На ферме украли 30 баллонов

— Помните свое первое дело, которое вы раскрыли? — спросила собеседника.

— Да, хорошо помню, о нем тогда написали в Павловской районной газете. В станице Новопетровской на молочной ферме украли 30 сорокалитровых баллонов. Они тогда были в дефиците. Раскрыли преступление кропотливым трудом с помощью сыска: опрашивали людей, сопоставляли факты. Выяснили, что кражу совершил один из работников фермы. Хотел продать баллоны, но не вышло.

Второе дело тоже помню. В станице Атаманской обворовали продуктовый ларек. Установили, что преступник проник внутрь через небольшую форточку. Это сразу навело на мысль, что кражу совершил подросток. В течение трех суток с помощью общественности мы его нашли. Это был мальчишка 14 лет из неблагополучной семьи. Сначала хулиганил, потом решил себя попробовать на новом преступном поприще.

О соратниках

— С кем вы работали в Крыловском отделении милиции?

— Здесь в то время трудились сотрудники, которые могли передать свой богатый накопленный опыт: фронтовики Василий Пантелеевич Савченко и Федор Федорович Ломака, а также Николай Иванович Савинов. Когда образовали район, начальником РОВД назначили Алексея Алексеевича Заику. Замечательный был человек. Позже его сменил в этой должности Зинур Гилязович Идрисов.

В уголовном розыске оперуполномоченными работали Виктор Василейко, Алексей Слухаенко. Участковые тоже были в моем подчинении: Николай Гулаков, Анатолий Маслов.

А погреб быстро засыпали

— Какие громкие резонансные преступления вы раскрыли в Крыловском районе?

— Убийство в Октябрьской. Ранее судимый освободился из мест лишения свободы, приехал домой и пропал. В милицию обратилась его сестра. Идрисов был тогда в этой станице участковым. И мы вместе с ним занялись расследованием. Проследили весь путь этого человека в день, когда он пропал: где был, с кем разговаривал. Последнее место, где его видели, — в цыганской семье. Опрашивали соседей: не заметили ли они что-нибудь подозрительное. Один из них сообщил, что у цыган был погреб, а недавно они его быстро засыпали. Мы с Зинуром Гилязовичем, решили, что пропавшего надо искать именно там. Вызвали экскаватор, с его помощью разрыли погреб, а в нем обнаружили труп. Убийца успел скрыться, его потом задержали в Волгограде местные оперативники по нашей ориентировке.

Пропала женщина

В хуторе Сиротино как-то пропала женщина. Люди сообщили, что давно ее не видели. А уезжать она никуда не собиралась. Выехали туда. Она сожительствовала с мужчиной-пенсионером, который был значительно старше ее. На первый взгляд в его доме ничего подозрительного не нашли, в погребе — тоже. Но сам хозяин давал путаные показания. Мы предположили, что тут произошло что-то неладное. Сожителя задержали и стали с ним работать. В течение недели добывали доказательства его причастности к исчезновению женщины. Расспрашивали жителей хутора, как жила эта пара под одной крышей. Выяснили, что они часто ссорились. Под тяжестью улик пенсионер сознался, что сожительницу свою убил и закопал в погребе. А там был глиняный пол. Он его утрамбовал, замел следы. Поехали на повторный осмотр места происшествия и откопали труп.

Машину искали на самолете

В плодосовхозе как-то магазин обокрали. Прошел дождь, и на грунтовой дороге на улице были обнаружены следы грузового автомобиля высокой проходимости. Предположили, что преступление совершено не местными жителями, так как у нас таких машин было мало. Решили проверить близлежащие территории, особенно лесополосы. В то время в районе работала сельхозавиация, а с командиром самолета у меня были дружеские отношения. Я его попросил полетать по округе. С собой взял Илью Тихоновича Савченко. При облете перед Веселой Павловского района увидели грузовую машину, которая стояла в лесополосе, а возле нее — ящики из-под водки. В близлежащей станице был аэродром. Мы приземлились, взяли людей, которые там работали, и на их машине поехали в ту лесополосу. Когда прибыли туда, обнаружили трех преступников, которые спали глубоким сном. Они напились от радости и расслабились, не ожидая, что их так быстро найдут.

— Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать полицейский?

— Прежде всего, осознавать, что борьба с преступностью — это его долг и призвание. Добросовестно относиться к службе, быть порядочным, честным даже по отношению к тем преступникам, которых арестовал, и преданным делу, патриотом своей страны.

Награды

В сентябре 1983 года Николая Александровича назначили заместителем начальника Новопокровского РОВД, а через год он возглавил этот районный отдел внутренних дел. Службу закончил в 1992 году в звании подполковника в должности начальника Щербиновского РОВД. Был награжден медалями «За безупречную службу» всех трех степеней, еще в Германии — «20 лет Победы Советского народа над фашистской Германией» и юбилейными ведомственными.

Ольга Подобная.

Авангард-07-10-2025 № 74 (11629)

Читайте также
Директор СОШ №1 Марина Вихляй с учениками во дворе школы. | «Школа — мой второй дом»
«Школа — мой второй дом»
  • 16 Окт 2026

Три человека были удостоены высокого звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» на празднике ко Дню учителя. Согласитесь, что это прекрасный повод рассказать об этих людях, их заслугах, жизненном опыте. И первая беседа состоялась с директором СОШ №1 Мариной Вихляй.

Начальник ОУР Владимир Кандалов. | Сегодня 108 лет уголовному розыску в системе МВД России
Сегодня 108 лет уголовному розыску в системе МВД России
  • 05 Окт 2026

5 октября 1918 года решением коллегии Народного комиссариата внутренних дел РСФСР было учреждено Центральное управление уголовного розыска (Центророзыск) с подчиненными подразделениями на местах.

Свадьба с оттенком жемчуга
  • 21 Авг 2026

Супруги Зинченко вместе 30 лет Бывает такое: не успели оглянуться, а уже 30 лет семье. Такой красивый юбилей — жемчужную свадьбу — отметили крыловчане Елена и Евгений Зинченко.

То самое выступление на открытии «Атамани» в парке «Гермонасса» 5 сентября 2009 года. | Когда душа поет
Когда душа поет
  • 11 Авг 2026

Несколько штрихов к портрету Натальи Щербаковой «Если она участвует в мероприятии, значит, оно удалось и все получилось как надо. И это не потому, что кто-то хуже, а потому, что она — это она».

Бабушка и дедушка гордятся своими внуками. | Крепкая лакская семьЯ
Крепкая лакская семьЯ
  • 04 Авг 2026

Супруги Омаровы отметили изумрудную свадьбу Эту семейную пару многие крыловчане знают уже несколько десятилетий: простые в общении, доброжелательные, интеллигентные, но мало кто мог даже подумать, что они представители древнего народа, проживающего на территории Дагестана.

Владимир и Кристина Романовские с дочерьми: Кирой, Элей, Ритой, Ариной и сыном Германом / фото из семейного архива. | Четыре дочки и сыночек
Четыре дочки и сыночек
  • 07 Июл 2026

Рецепт счастья от семьи Романовских Каждый из нас в юности, представляя себя взрослым и самостоятельным, рисует в воображении образы дома, в каком он бы хотел жить, кто-то мысленно выстраивает крутую карьеру, а кто-то до мелочей и в подробностях может описать своего избранника или избранницу и даже детишек…

Сергей Григорьевич Максименко. | Корни дают о себе знать
Корни дают о себе знать
  • 26 Июн 2026

Сергей Максименко отметил юбилей 75-летний юбилей отметил 22 июня Сергей Григорьевич Максименко. Односельчане знают его как человека, одним из главных качеств которого является неравнодушие. Даже будучи на заслуженном отдыхе, он не остается в стороне от общественной жизни родной станицы.

Марина и Павел Сайфуда вместе 38 лет. | Стальные нервы
Стальные нервы
  • 21 Июн 2026

Семейный тандем в медицине: супруги Сайфуда — пример преданности профессии Более 70 лет — таков трудовой стаж на двоих у супругов Марины и Павла Сайфуды. Она работает заведующей Октябрьской участковой больницей и врачом-терапевтом на приеме в поликлинике, он — анестезиолог-реаниматолог в ЦРБ. Медицина — их общая любовь на всю жизнь.

Ветеран труда Елизавета Мазирко. | Голос, который помнят
Голос, который помнят
  • 02 Июн 2026

Вместе с председателем совета ветеранов поселения Анатолием Коноваловым мы побывали в гостях у ветерана труда Елизаветы Мазирко. В конце мая она отметит свое 85-летие.

Награждение Алексея Тыщенко. | Алексей Тыщенко — мастер золотые руки
Алексей Тыщенко — мастер золотые руки
  • 10 Май 2026

Ветеран СВО победил в чемпионате «Абилимпикс» Ветеран СВО из Крыловского района Алексей Тыщенко победил в региональном чемпионате «Абилимпикс».

Алла Степановна с учениками своего выпускного класса, 2012 год (фото из семейного альбома Гайдаровых). | Какая она, главная награда учителя
Какая она, главная награда учителя
  • 08 Май 2026

Любимая работа и «Большая перемена» Аллы Гайдаровой 44 года своей жизни посвятила Алла Гайдарова любимой профессии преподавателя русского языка и литературы. Учитель высшей категории, отличник народного просвещения Российской Федерации, ветеран педагогического труда, награждена губернаторской премией, многочисленными грамотами и благодарностями. 9 мая, в самый светлый праздник нашей страны, она отмечает юбилей — хороший повод подвести некоторые итоги своего жизненного пути.

Вера Кривопалова со своими ученицами Алисой Дегтевой, Марией Чумак, Аленой Александровской. | Талантливая СВОя художница
Талантливая СВОя художница
  • 05 Май 2026

Судьба и любимое дело Веры Кривопаловой Профессий на свете много: плотник, сталевар, учитель, комбайнер, врач, слесарь, электрик… А Вера Кривопалова — художник, преподаватель детской художественной школы. 23 года педагогического стажа, много замечательных учеников.