RSS Российская газета
Новости

Баланс грации и силы

Метки:


Развитие спорта в Краснодарском крае находится на постоянном контроле главы региона / Фото Кристины Ковалевой.
Развитие спорта в Краснодарском крае находится на постоянном контроле главы региона / Фото Кристины Ковалевой.

Во всех муниципалитетах Кубани появятся Центры гимнастики

По поручению губернатора Вениамина Кондратьева в этом году край приступит к проектированию объектов, в следующем — к их строительству.

Спорт нации

За 10 лет в Краснодарском крае возведено 277 спортобъектов: малобюджетных залов, спорткомплексов и площадок, бассейнов и центров единоборств, которые сегодня востребованы жителями всех возрастов.

Для развития самбо в регионе выстроена целая система подготовки, которая объединяет занятия в школах, центры единоборств и дворец самбо в «Городе спорта» в Краснодаре.

— Особый предмет гордости — самбо в школах. 525 тысяч школьников занимаются на уроках самбо. 9,5 тысячи из них — это уже спортсмены-самбисты, — рассказал Вениамин Кондратьев во время рабочей встречи главе государства Владимиру Путину. Президент РФ, в свою очередь, подчеркнул, что это очень доступный вид спорта, национальный, и он очень хорошо развивает.

Вениамин Кондратьев также доложил, что в этом году край завершает строительство сети центров единоборств для занятий самбо в каждом муниципальном образовании.

— Дворец самбо — это предмет гордости, — акцентировал Вениамин Кондратьев. — В этом году мы начинаем строить и Дворец гимнастических видов спорта, это второй наш национальной вид спорта.

О развитии гимнастики глава региона также доложил Президенту РФ. Он рассказал, что в Краснодаре Дворец гимнастических видов спорта поспособствует развитию сразу 6 видов: художественной, эстетической и спортивной гимнастики, спортивной акробатики и спортивной аэробики, прыжкам на батуте. Площадь объекта составит не менее 23 тысяч кв. метров. В нем разместят трибуны для зрителей на 2 тысячи мест, ряд тренировочных, хореографических, тренажерных залов.

По опыту единоборств

Центры гимнастических видов спорта будут также построены во всех муниципалитетах региона. Такое поручение дал губернатор уже на недавнем краевом совещании по строительству спортивных объектов.

— Мы создали серьезную систему развития самбо. Но единоборства выбирают в основном мальчики, у девочек таким же востребованным спортом может стать гимнастика, различными видами которой сегодня в крае занимаются почти 36 тысяч человек. Поэтому приняли решение по примеру центров единоборств построить центры гимнастики во всех муниципалитетах Краснодарского края. В них девочки смогут заниматься в том числе художественной гимнастикой — нашим национальным видом спорта и предметом гордости. Такие виды спорта, как самбо и гимнастика, способствуют гармоничному развитию наших детей, — уверен Вениамин Кондратьев.

Глава региона поручил в этом году начать проектирование центров гимнастики, в следующем приступить к их строительству. Это будут первые подобные объекты на территории региона. Поэтому, по словам Вениамина Кондратьева, важно создать типовые проекты для всех муниципалитетов, что позволит избежать ошибок и перепроектировок, тем самым ускорить строительство.

Цифра

>67 процентов жителей активно занимаются физической культурой — благодаря современной и доступной инфраструктуре Краснодарский край признан лучшим спортивным регионом России по итогам 2024 года.

Первые ласточки

Губернатор также поручил главам муниципалитетов в ближайшее время определить подходящие участки. Они должны быть обеспечены всей необходимой инфраструктурой и находиться на удобных для детей местах.

— Какие районы раньше всех подготовят участки, там и начнем строить в первую очередь, всего — не менее 9 объектов в год. Параллельно приступим к строительству Дворца гимнастических видов спорта в «Городе спорта» в Краснодаре. Этот уникальный для региона объект позволит вывести на новый уровень краевую школу гимнастики и объединить все будущие центры гимнастики в муниципалитетах, как это уже сделали с Дворцом самбо и центрами единоборств, — сказал Вениамин Кондратьев.

Заместитель главы региона Александр Нестеренко сообщил, что в муниципалитетах края уже построено 33 центра единоборств. Помимо них в текущем году возводят 10 малобюджетных спортивных залов, стадион, 5 бассейнов и столько же спортзалов на территории школ, спортивный центр в ст. Динской, физкультурно-оздоровительные комплексы на базе Туапсинского морского кадетского корпуса и специальной (коррекционной) школы-интерната №3 г. Армавира. Также вице-губернатор доложил, что в настоящее время проект краевого Дворца гимнастических видов спорта проходит государственную экспертизу.

Министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко подчеркнул, что министерство составит каталог типовых проектов центров, в которых можно будет заниматься различными видами гимнастики.

При этом учтут рекомендации как профильных спортивных федераций, так и самих спортсменов.

Важно

В Краснодарском крае работают спортивные школы по гимнастическим видам спорта. Различными видами гимнастики в них занимается почти 36 тысяч человек, в том числе, художественной — более 12 тысяч. Кубанские спортсменки входят в состав национальной сборной и традиционно занимают призовые места на соревнованиях международного уровня.

Задача — стратегическая

В Краснодаре уже обсудили разработку типовых проектов для строительства центров гимнастики.

— Их создание позволит сократить сроки разработки документации, возведения объектов, минимизировать недоработки, допущенные в процессе проектирования. Тем самым повысит качество строительства, в том числе обеспечит возможность соблюдения единого архитектурного облика Кубани, — сказал вице-губернатор Александр Нестеренко.

В настоящее время департамент строительства края и министерство физической культуры и спорта региона разрабатывают каталог типовых эскизных проектов центров гимнастики. При этом учитывают технологические решения и оборудование, производство которого возможно на территории региона.

Строительство центров гимнастики, как и центров единоборств, сделает спорт еще более доступным для десятков тысяч ребят. Как отметил губернатор на очередной 58-й сессии Законодательного Собрания края, привлечение детей и подростков к занятиям спортом способствует объединению молодежи. А это — задача стратегическая для всего региона.

Материалы полосы подготовила Марина Афанасьева.

А в это время

Первый в стране

В анапской станице Гостагаевской открыли зал единоборств «Казачья лава».

Это первый в стране спортивный объект, предназначенный для подготовки спортсменов по боевому казачьему искусству «Лава». Модульный спортзал построен по краевой госпрограмме «Развитие физической культуры и спорта».

В церемонии открытия приняли участие вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, министр физической культуры и спорта края Серафим Тимченко, мэр Анапы Василий Швец.

— По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева мы активно развиваем спортивную инфраструктуру, строим новые объекты: спорткомплексы, бассейны, многофункциональные площадки. В этом зале вместе с занятиями по самбо и дзюдо будут вести тренировки по боевому искусству «Лава». Это позволит сохранить казачью самобытность, растить новых чемпионов. Средства на строительство объекта выделили из краевого бюджета, — отметил Александр Власов.

В церемонии также приняли участие депутат Законодательного Собрания, олимпийская чемпионка Ирина Караваева, тренеры, жители Гостагаевской.

Право открыть зал предоставили учащимся казачьих классов — победителям первенства ЮФО по дзюдо. В честь открытия на прилегающей территории высадили деревья.

Авангард-16-05-2025 № 34 (11589)

Читайте также
Пыльца амброзии — один из самых агрессивных аллергенов. Старайтесь уничтожать ее на своем участке еще до цветения. При этом не пренебрегайте правилами безопасности и надевайте маску / Фото Алексея Толстых. | Виноваты кошки, солнце, цветы и все-все-все…
Виноваты кошки, солнце, цветы и все-все-все…
  • 10 Июл 2026

Человек может страдать от аллергии и не догадываться об этом С 6 по 12 июля 2026 года в России проходит Неделя профилактики аллергических заболеваний, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с аллергией. Как помочь своему организму в борьбе с этим заболеванием?

Сейчас есть много сервисов, которые помогают родителям контролировать экранное время и ограничивать доступ ребенка в соцсетях, играх и других приложениях. Остается только подобрать именно тот, который подойдет вашей семье и поможет сформировать здоровые цифровые привычки / Фото Екатерины Белозирки. | Гаджетомания: как уберечь от нее детей
Гаджетомания: как уберечь от нее детей
  • 01 Июл 2026

Однажды мама пятиклассника поехала с детьми в составе родительского комитета на турслет. В автобусе был весь класс.

Александр Терехов демонстрирует работу своего продукта на конференции «ПРО.ТЕХ» в Краснодаре / Фото из ВК-сообщества «Воронка инновационных стартапов». | Разрушители языковых барьеров
Разрушители языковых барьеров
  • 22 Июн 2026

Как каневчанин, используя господдержку, построил IT-компанию мирового уровня Простой парень из самой большой станицы в мире объединил под своим началом интернациональную команду и сделал видео- и аудиоконтент доступным для каждого жителя нашей планеты.

Когда еще, как не в 33, менять в своей жизни все, как это сделали Кристина и Вадим Першины / Фото Евгении Гроссу. | Японская тыква на кубанском агростартапе
Японская тыква на кубанском агростартапе
  • 14 Июн 2026

Бывшие госслужащие Кристина и Вадим Першины получили «Агростартап» и развивают КФХ в станице Раздольной Таким производителям, как Кристина и Вадим Першины, рады все: и покупатели, и государство, которое всегда поможет и поддержит грантами на развитие.

Краснодарский край занял 4 место в рейтинге национального инвестиционного климата регионов России.
  • 05 Июн 2026

Благодарен Агентству стратегических инициатив за высокую оценку работы нашего региона.

Вениамин Кондратьев проинспектировал работу Единой дежурной диспетчерской службы Геленджика. Сюда поступает информация с более 1,7 тысячи камер видеонаблюдения / Фото Геннадия Аносова. | Отдыхающих — ждем, отели и пляжи — готовим
Отдыхающих — ждем, отели и пляжи — готовим
  • 03 Июн 2026

Краснодарский край готовится к старту курортного сезона, нынешним летом здесь ждут не менее 8,5 миллиона туристов. Губернатор Краснодарского края провел в Геленджике большое координационное совещание и лично посетил несколько инфраструктурных объектов. В прошлом году муниципалитет принял более 4 миллионов отдыхающих.

В самый разгар ягодного сезона особенно актуальна тема клубники — она стала настоящим хитом на фермерском рынке / Фото Прасковьи Пачи | Пробуйте и вы. Все получится!
Пробуйте и вы. Все получится!
  • 27 Май 2026

Как работает программа государственных субсидий для ЛПХ в станице Петровской Славянского района Сергей и Альбина Скиба — лишь одни из более чем 40 самозанятых, кто воспользовался краевой программой субсидирования. Как семейная пара из станицы Петровской превратила свое хобби в 400 граммов клубники с одного куста, и почему администрация поселения помогает с документами для получения выплат, читайте в нашем материале.

Максим Гнедых считает, что нужно заниматься воспитанием и просвещением за здоровый образ жизни / Фото из архива Максима Гнедых. | Футбол — (не) девочковый спорт?
Футбол — (не) девочковый спорт?
  • 15 Май 2026

Как проект вышел за рамки обычной спортивной секции Мы привыкли, что футбол — это чисто для мальчишек. И девчонкам там не место. Девочки — это гимнастика, фигурное катание, что-то красивое, нежное: они же слабые. Но не в этот раз. А если это история про выносливость, дружбу и чувство локтя, спасение от рутины и даже уход в яркую жизнь от гаджетов?

Разминка прямо у рабочего стола помогает снять напряжение, улучшить кровообращение и предотвратить боли в спине и шее при длительной сидячей работе / Фото сгенерировано нейросетью. | Когда работа сидячая…
Когда работа сидячая…
  • 15 Май 2026

Помогает организму не только производственная гимнастика, но даже скрытый фитнес Почему многие так стремятся работать в офисе? Тепло, светло, и мухи не кусают. Но такая работа нередко приводит ко многим заболеваниям: в течение восьми часов ты сидишь, за исключением перерыва на обед. Вот тебе и гиподинамия.

Сотни жителей и гостей краевой столицы пришли посмотреть торжественное прохождение парадных расчетов — этого события ждали несколько лет. | Кубань помнит
Кубань помнит
  • 15 Май 2026

В крае прошло более десяти тысяч праздничных мероприятий Мероприятия, посвященные Дню Победы, стартовали на Кубани задолго до 9 Мая. Праздник чувствовался в каждом городе и станице. Настроение задавали нарядно украшенные улицы и здания, а в праздничных мероприятиях, количество которых превысило десять тысяч, принимали участие жители всех возрастов. Кубанцы приводили в порядок памятные места, проводили уроки мужества, автопробеги, флешмобы, зажигали свечи памяти, возлагали цветы к мемориалам, и, конечно, чествовали тех, кто подарил нам Победный Май — участников Великой Отечественной войны.

Александр Пустовойт вместе с братом, тоже фермером, много ездят по стране, учатся у других, участвуют в семинарах, встречаются с учеными. И таким образом в хозяйство привлекают все лучшее и передовое. | Пашня без плуга и козы без стресса
Пашня без плуга и козы без стресса
  • 02 Май 2026

Узнали, как идут дела в хозяйствах кубанских сельхозпроизводителей, получивших гранты на развитие Грантовая поддержка фермеров со стороны государства рождает новых представителей отрасли, помогает им расширить сферу деятельности и вывести свой бизнес на новый уровень.

Детвора станицы Днепровской Тимашевского района играет, отдыхает, а заодно и узнает о солнечной системе в новом сквере Космонавтов / Фото Министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края. | А фонтаны будут с музыкой и подсветкой
А фонтаны будут с музыкой и подсветкой
  • 24 Апр 2026

Регион взял курс на увеличение зеленых зон: парков и скверов Начиная с 21 апреля жители Кубани уже могут отдать свой голос за объект, который может войти в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и в дальнейшем будет приведен в порядок.