RSS Российская газета
Новости

Обработки должны быть безопасными

Метки: |


Сообщите населению о применении пестицидов и агрохимикатов на полях

Несоблюдение установленных правил и норм применения пестицидов и агрохимикатов при обработке сельскохозяйственных культур, в том числе несвоевременное, недостоверное или некорректное оповещение населения конкретных населенных мест о сроках таких обработок, создает угрозу безопасности для здоровья человека и среды его обитания.

Как сообщается в письме Роспотребнадзора, в соответствии с п. 272 СанПиН 2.1.3684-21 хозяйствующий субъект, осуществляющий работу с пестицидами и агрохимикатами, должен до проведения обработки обеспечить оповещение населения через средства массовой информации о запланированных работах не позднее, чем за пять календарных дней до дня их применения. Также хозяйствующий субъект, осуществляющий обработку, информирует владельцев пасек о необходимости исключения вылета пчел ранее срока, указанного в регламенте по применению пестицида, в порядке, определенном статьей 16 Федерального закона от 30.12.2020 года №490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации». На границах обработанного участка (у входа и выхода) хозяйствующим субъектом, осуществляющим обработку, должны устанавливаться предупредительные знаки безопасности, которые должны убираться после истечения срока, определенного регламентом применения пестицидов и агрохимикатов и обеспечивающего их безопасность для здоровья человека и среды его обитания. До окончания этого срока пребывание людей в границах обработанного участка запрещается.

В оповещении о запланированных обработках необходимо указывать наименование населенных пунктов, расположенных на границе территорий, подлежащих обработке, сроки обработок, а также конкретные сроки исключения вылета пчел.

По непредвиденным обстоятельствам (например, по причине неблагоприятных погодных условий) возможна корректировка сроков запланированных обработок, что требует дополнительного оповещения.

Для получения гражданами оперативной информации уточняющего характера, связанной с мероприятиями по обработкам, в целях санитарно-эпидемиологического благополучия населения уместно размещать в оповещении дополнительную информацию для населения, например, контактный телефон ответственного за организацию или проведение обработок.

Важно

При наземном способе обработки пестицидами и агрохимикатами расстояние от населенных пунктов, источников хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования, источников питьевого водоснабжения, мест отдыха населения и мест проведения ручных работ по уходу за сельскохозяйственными культурами должно с учетом розы ветров составлять не менее 300 метров (требования, закрепленные в пункте 279 СанПиН 2.1.3684-21).

Ольга Леонова.

Авангард-04-04-2025 № 24 (11579)

Читайте также
Борис Карпович Павлюк. | Пчела просит защиты
Пчела просит защиты
  • 11 Апр 2026

Спасенные насекомые воздадут во сто крат больше В ответ на статью о проблемах пчеловодства «Кто виноват и что делать» в газете «Авангард» от 17 марта в редакцию пришло письмо от старейшего пчеловода из станицы Октябрьской Бориса Павлюка. В ноябре Борису Карповичу исполнится 90 лет. Пчелами он стал заниматься самостоятельно с 1958 года, а после обучения в 1960 году принял колхозную пасеку. В письме поделился своими мыслями и рассуждениями о пчеловодстве.

Кто виноват и что делать
  • 20 Мар 2026

В проблемах пчеловодства разбирались на совещании с землепользователями Вопрос о взаимоотношениях пчеловодов и фермеров был поднят в ходе общения главы района Виталия Демирова с жителями после отчетной сессии в селе Шевченковском. Снова к этой теме вернулись на районном предпосевном совещании, и диалог получился очень живой.

Требования к охране подземных вод
  • 11 Фев 2025

О продлении действие ряда санитарных правил и норм, срок действия которых был ограничен 01.01.2025 г. нам рассказал начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Кущевском, Крыловском, Павловском, Ленинградском районах Александр Козлов.

Новое в СанПиНе
  • 07 Фев 2025

В СанПиН 2.3/2.44.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» постановлением главного государственного санитарного врача РФ внесены изменения. О новшествах в санитарных правилах и нормах, нам рассказала начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Кущевском, Крыловском, Павловском, Ленинградском районах Александр Козлов.

Потомственный пчеловод Иван Машков. | От маленькой пчелы так много зависит
От маленькой пчелы так много зависит
  • 22 Май 2024

20 мая отмечается Всемирный день пчел. Казалось бы, маленькое насекомое, еще и жалит больно, а праздник свой есть. Все потому, что их число сокращается, а ученые говорят, что вымирание медоносных насекомых приведет к острому продовольственному кризису.

Не ранее, чем за 10 и не позднее, чем за пять
  • 05 Июл 2023

Госдума ужесточила правила уведомления пчеловодов об обработке полей. Законопроект, который предусматривает установление сроков уведомления пчеловодов аграриями о предстоящих обработках полей пестицидами и агрохимикатами, Госдума приняла сразу во втором и третьем, окончательном, чтении.

Работаешь с химикатами — оповести население!
  • 14 Май 2023

Россельхознадзор напоминает о важности и обязательности предварительного информирования о проведении обработки полей пестицидами и агрохимикатами. В связи с наступлением сезона полевых работ и проведения химических обработок сельскохозяйственных полей пестицидами и агрохимикатами специалисты Южного межрегионального Управления Россельхознадзора напоминают аграриям о важности и обязательности предварительного информирования об этом пчеловодов, а пчеловодов, в свою очередь, — соблюдать правила содержания пчел.

 | На сколько надо от межи отступать?
На сколько надо от межи отступать?
  • 14 Авг 2022

«Соседка высадила по меже раскидистые кустарники, отступив несколько санитиметров. Раньше мы могли здесь свободно проходить, теперь нет – ветки цепляются. Подскажите, какие есть нормы и правила на этот счет?» — с таким вопросом в редакцию газеты обратилась крыловчанка Екатерина Ивановна Фастова.

Борис Карпович Павлюк. | Живут по строгой иерархии
Живут по строгой иерархии
  • 01 Фев 2022

Самый вкусный и полезный мед – лесной. Пчеловодство как ремесло существовало на Руси с незапамятных времен. А в XVII веке этот вид деятельности становится одной из важнейших отраслей хозяйства. Мед шел на экспорт наряду с мехами.

Борис Карпович Павлюк (из архива редакции). | Пчеловодство – это не забава
Пчеловодство – это не забава
  • 03 Янв 2022

Одним лишь медом дело не ограничивается. В век пилюль, микстур и продвинутых технологий мы стали забывать о том, какую пользу здоровью приносят продукты, имеющиеся в каждом доме. Банка с душистым медом, как правило, есть на каждой кухне.

Гибель пчел — лишь вершина айсберга
  • 20 Янв 2020

Массовая гибель пчел в России в 2019 году принесла серьезные убытки нашим пчеловодам. Это неоспоримый и печальный факт. По словам зам. председателя Центра развития инноваций О. Голуб, на первый взгляд, возникшие проблемы затрагивают интересы только пчеловодного сообщества, которое доступными способами пытается донести до властных структур и широкой общественности информацию о масштабах бедствия, на устранение последствий которого потребуются годы:

Пчела — главный эколог планеты
  • 01 Мар 2019

С 9 по 13 сентября 2018 года в Москве проходило мероприятие, масштабное не только для пчеловодов России и ближнего зарубежья, но и для всего мирового пчеловодческого сообщества: впервые за 20 лет в России состоялся XXII конгресс АПИСЛАВИИ.