RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Воспользуйся возможностями и построй свой бизнес

Метки:


Фермер из Кропоткина Виталий Смоян гордится качеством редиса из своей оранжереи. Фото Марины Смирновой.
Фермер из Кропоткина Виталий Смоян гордится качеством редиса из своей оранжереи. Фото Марины Смирновой.
Крупный тепличный комплекс по выращиванию редиса в пригороде Кропоткина. Фото Марины Смирновой.
Крупный тепличный комплекс по выращиванию редиса в пригороде Кропоткина. Фото Марины Смирновой.
Крупный тепличный комплекс по выращиванию редиса в пригороде Кропоткина. Фото Марины Смирновой.
Фермер из Кропоткина Виталий Смоян гордится качеством редиса из своей оранжереи. Фото Марины Смирновой.
Фермер из Кропоткина Виталий Смоян гордится качеством редиса из своей оранжереи. Фото Марины Смирновой.

Редис из теплиц под Кропоткином поставляется в сетевые магазины Москвы и других регионов

На Кубани субсидиями и грантами на развитие охвачены все направления сельхозпроизводства. На средства господдержки можно приобрести сегодня технику, племенных животных, заложить новый сад и построить теплицы. Виталий Смоян вместе с партнерами воспользовались этими возможностями и создали крепкое тепличное хозяйство. Их редис сегодня нарасхват у покупателей.

Партнерское тепличное хозяйство Виталия Смояна расположилось рядом с Кропоткином, в 12 километрах от города. По скоростной трассе, в сторону Тихорецка, направо — и вот его «балаганы», как принято называть на Кубани тепличные каркасы, обтянутые пленкой. Тридцать парниковых теплиц по 10-11 соток занимают более 3 гектаров.

День выдался жаркий — плюс 28 градусов. Виталий открывает боковины тепличного каркаса, накручивая пленку на валик: так нежные растения не задохнутся. А на грядках даже прохладно: работает система полива.

— Мы выращиваем редис. Наш товар — один из самых красивых. Сорт «Селеста», корнеплоды ярко-красные, круглые, сочные, — с гордостью говорит Виталий, показывая пучок отборного редиса.

Овощеводством Виталий занимается вместе с двоюродным братом и дядей. Сначала взялись за дело совместно, а потом разделили комплекс на части, и теперь каждый отвечает соответственно: за подготовку почвы к севу, выращивание и сбор урожая. Так более рационально, считает фермер.

Факт

В год фермерское хозяйство Виталия Смояна с партнерами поставляет на рынки Москвы, Центральной России и других регионов порядка 50 тонн редиса.

Своими руками

Виталий Смоян пришел на землю в 2016 году. Агрономического образования не имеет — окончил технологический университет, а затем работал в проектном институте Краснодара. Работа хорошая, но кабинетная: подвижному Виталию офис был в тягость. Нашел себя в бизнесе. Первые теплицы партнеры построили на 50 сотках под помидоры, а потом взяли еще 40. Многое делали своими руками: устанавливали опорный фундамент, варили каркасы.

— А как иначе? Я теперь и сварщик, и тракторист, и агроном, и сборщик. Всю работу нужно пропускать через себя. Иначе хорошего результата не достигнешь. Да и наемный труд очень дорогой, нам это невыгодно, — рассказывает Виталий.

У него и партнеров два трактора Т-25 «Владимирец». Поначалу фермеры технику тоже привлекали, но потом купили свою. На собственной обрабатывать землю можно и два, и три раза, не оглядываясь на оплату и затраты ГСМ.

Господдержка в помощь

На начальном этапе, а затем и в расширении бизнеса помогла краевая субсидия, ее на строительство теплиц Смояны получали несколько раз, возвращая 30 % от собственных затрат. Без этой субсидии молодые овощеводы не смогли бы развиваться.

Первый транш позволил поднять пять теплиц, следующие средства господдержки сельхозпроизводители вложили в постройку еще четырех. Пару лет фермеры не пользовались субсидиями, а затем вновь подали документы. Всего за эти годы они получили от государства 5,2 млн рублей. А еще Виталий и его партнеры воспользовались краевой программой микрофинансирования и получили полмиллиона рублей.

В эту зиму фермеры свои теплицы модернизировали, учли все прежние технические огрехи. Совершенствовали тепличный комплекс весь декабрь и январь.

Помидоры и чемпионат мира

Время от грядки до прилавка занимает два-три дня. Редис собирают и в тот же день отвозят на мойку, она находится у партнеров — в селе Отрадо-Кубанском Гулькевичского района. Они же фасуют его в 20-килограммовые полиэтиленовые пакеты. А затем продукция доставляется в сетевые магазины Москвы, Центральной России и других регионов.

Редис в теплицах закладывается несколько раз в год. Буквально три дня назад фермер собрал и продал очередную большую партию. Эта культура требует быстрого сбора и реализации, поэтому Виталий нанимает бригаду рабочих. Но каждодневно в теплицах трудится сам.

Пробовал заниматься выращиванием томатов, но не получилось, что называется «не срослось». Первый год урожай искал своего покупателя, второй год продажи подкосил чемпионат мира по футболу в Москве. В это время въезд в столицу был ограничен, и помидор-«единичку» (овощеводы знают) продавали всего по 20 рублей за килограмм, чтобы просто-напросто не выбросить партию. С тех пор томатами Виталий Смоян не занимается.

Есть идея

Производители овощей из Кропоткина покупают гибридные импортные семена в специализированном магазине в станице Михайловской Курганинского района.

— При нынешней санкционной международной обстановке цены резко возросли! Если раньше я покупал семян на 150 тысяч рублей, то сегодня должен затратить 400 тысяч наличными, — разводит руками Виталий. — При этом продавец сегодня не может гарантировать их качество. Мы сидим на «Селесте» с 2016 года, я хорошо знаю этот сорт. Но в этом сезоне он не такой, как всегда. Редис рано набрал пустоту.

Фермеры-партнеры думают над развитием семеноводческого направления. Здесь много составляющих. Гибридные семена хорошо работают один сезон. Сортовые требуют вложений и времени. На этот счет есть идея сотрудничества с наукой в будущем.

— Редис — овощ, который должен быть идеален во всем: нужного размера, сочности и плотности. Поэтому много зависит от семян. Неликвид идет на выброс. Сколько раз так было. В прошлом году часть даже хорошего урожая была «списана» — клиентов не было. Сам дергал — сам выбрасывал, — рассказывает Виталий. — Издержки производства, такое бывает.

Нужен агробазар

Сбыт продукции — вторая важная проблема, о которой говорит Виталий. Необходима упрощенная система доступа к сетевым маркетам без посредников, которые умаляют труд сельхозпроизводителя.

Он считает, что не стыдно взять за основу опыт советского прошлого. Наши родители на этих же землях выращивали кабачки и сдавали свою продукцию на консервные заводы Кропоткина и Тихорецка, получали деньги и не думали: возьмут — не возьмут. Цена была стабильная.

— Я фермер, умею выращивать качественную продукцию и не хочу беспокоиться о том, найдется ли в этом сезоне покупатель или не найдется. Вот говорят: цену формирует рынок. Нет, в нынешних условиях ценовые процессы должно регулировать государство. У нас хорошо зарабатывают так называемые «рублевщики», то есть перекупщики, которые не вложили ни средств, ни труда в выращенную продукцию, а прибыль получили практически наравне с производителями. Это разве справедливо? — рассуждает Виталий. — Нужна специализированная платформа в интернете, своеобразный агробазар для фермеров.

А еще он хотел бы построить овощехранилище, фасовочный цех, установить мойку. И не скрывает, что в своих планах рассчитывает на господдержку. Виталий уверен, что у добросовестных производителей с этим проблем не будет.

Марина Смирнова.

Важно

Меры господдержки малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации в 2024 году:

  • Предоставление грантов на реализацию «Агростартап» в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».
  • Предоставление субвенций бюджетам муниципальных образований на осуществление отдельных государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства в Краснодарском крае в части предоставления субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, крестьянским (фермерским) хозяйствам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в области сельскохозяйственного производства.
  • Предоставление грантов крестьянским (фермерским) хозяйствам, осуществляющим свою деятельность не менее 12 месяцев с даты регистрации, на закладку садов интенсивного типа.
  • Предоставление гражданам социальных выплат на организацию сельских усадеб в малых сельских населенных пунктах.
  • Предоставление грантов крестьянским (фермерским) хозяйствам на развитие семейных животноводческих ферм.
  • Предоставление субсидии гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».
  • В рамках мероприятий, вошедших в состав регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», продолжено предоставление субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам на возмещение части затрат на развитие материально- технической базы.
  • В 2024 году будут продолжены мероприятия по предоставлению грантов начинающим сельскохозяйственным потребительским кооперативам на развитие материально-технической базы, осуществляющим свою деятельность не более 12 месяцев с даты регистрации.

Авангард-26-04-2024 № 34-35 (11485-11486)

Читайте также
Тепличное хозяйство требует ежедневного внимания: нужно следить за поливом, микроклиматом, состоянием растений, вовремя удобрять почву, — рассказывает Татьяна Карпович / Фото Ольги Голубь. | Теплицы роста
Теплицы роста
  • 27 Окт 2026

Иногда для большого дела нужен один своевременный шаг навстречу. Для семьи Карпович таким шагом стала государственная поддержка: социальный контракт помог превратить многолетний опыт и мечту вернуться к любимому делу в развивающееся тепличное хозяйство.

Одиннадцать лет назад Хачатряны только осваивались на новом месте, а сегодня их тепличное хозяйство занимает 40 соток. На фото — Нельсон и Моника в одной из своих теплиц / Фото Елены Приходько. | Земля, которая кормит
Земля, которая кормит
  • 26 Окт 2026

Супруги Нельсон и Моника Хачатрян переехали на Кубань 11 лет назад. Несмотря на трудный старт, постепенно расширили свое личное подсобное хозяйство. Сегодня Хачатряны выращивают клубнику и огурцы, делятся опытом с соседями и планируют дальнейшее развитие.

Наталья Блинова хочет масштабировать свой бизнес, потому что видит запрос рынка. А поможет ей в этом обучающая программа / Фото Анны Ивановой. | Сладкая собачья жизнь…
Сладкая собачья жизнь…
  • 19 Окт 2026

Семья из станицы Раевской превратила заботу о привередливой собаке в успешный бизнес. Их корм для питомцев получил знак «Сделано на Кубани», а теперь предприниматели мечтают покорить всероссийский рынок.

Вениамин Кондратьев: «Невзирая на любые вызовы, нам принципиально важно сохранять высокие темпы обновления зеленых зон» / Фото Геннадия Аносова, пресс-служба администрации Краснодарского края. | Хочешь красивый парк — голосуй
Хочешь красивый парк — голосуй
  • 14 Окт 2026

В этом году в крае благоустраиваются 124 зеленые зоны О региональном проекте «Формирование комфортной городской среды» сегодня не знает только ленивый. Просто он касается всех жителей края. А еще именно от голоса каждого зависит, какой объект приведут в порядок первым, а какой — позже.

В Мостовском районе пенсионеры — любители активного отдыха — объединились в группу «Поход — круглый год». Так участники поддерживают программу «Активное долголетие» / Фото  предоставлено Светланой Соколовой. | «Серебряный возраст» — это жить свою лучшую жизнь
«Серебряный возраст» — это жить свою лучшую жизнь
  • 10 Окт 2026

Старость перестала быть синонимом болезни. Если раньше возрастные недуги считались неотвратимым роком, то сегодня врачи уверены: наше самочувствие в любом возрасте — это результат грамотной «настройки» организма.

Николай Экизов считает: главная прелесть винограда, выращенного своими руками, в том, что точно знаешь, чем его подкармливали и обрабатывали. | Виноградная симфония Экизовых
Виноградная симфония Экизовых
  • 28 Сен 2026

В селе Новоалексеевском семья Экизовых собрала большую коллекцию сортов винограда Семья Экизовых из села Новоалексеевского Белореченского района прошла путь от 4 виноградных кустов до 67 сортов и 4 тонн урожая. Сегодня они не только расширяют коллекцию, но и осваивают новые культуры — клубнику и голубику, а в перспективе рассматривают строительство теплиц. О том, как собственные лозы спасают от вымерзания, почему обработки проводят только до созревания и когда хозяин ЛПХ уйдет с вахты ради земли, — в нашем материале.

«Каждый вложенный по нацпроектам рубль должен приносить реальную пользу жителям края», — подчеркивает губернатор Вениамин Кондратьев / Фото пресс-службы администрации Краснодарского края. | Трансформация края
Трансформация края
  • 16 Сен 2026

Как национальные проекты меняют экономику и жизнь на Кубани Краснодарский край уже восьмой год активно участвует в реализации национальных проектов. За это время общий объем их финансирования составил порядка 440 млрд рублей, около 180 из них выделила краевая казна.

Доктор Светлана Хан уверена, что своему сердцу мы можем помочь сами. И тогда оно будет работать спокойно и ровно / Фото Ивана Александрова. | Когда импульсы «бегают по кругу»…
Когда импульсы «бегают по кругу»…
  • 11 Сен 2026

Неровные сердечные ритмы опасны для организма Наверняка у каждого из нас хотя бы раз в жизни бывали ситуации, когда сердце вдруг замирает, а потом как будто пускается в галоп. Мы говорим, что «сердце пошаливает», и не можем понять, что с нами происходит.

На совещании под руководством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и начальника регионального Управления ФСБ России Леонида Михайлюка говорили о необходимости принять исчерпывающие меры безопасности в школах, колледжах и техникумах края / ФОТО ГЕННАДИЯ АНОСОВА. | Время вызовов
Время вызовов
  • 26 Авг 2026

Как регион готовится к новому учебному году и отопительному сезону Краснодарский край продолжает жить в условиях серьезных вызовов и угроз. Сегодня нужна консолидация всего общества, понятные алгоритмы правил безопасности. И касается это абсолютно всех сфер — от образования до жилищного хозяйства.

Нигина Арушанова уверена, ранняя диагностика позволит начать своевременное лечение и поможет предотвратить осложнения / Фото Александра Иванова. | Печень молчит не зря
Печень молчит не зря
  • 23 Авг 2026

Как поддержать работу жизненно важного органа Мы редко задумываемся о печени, пока она не начинает сигнализировать о проблемах. Между тем именно этот орган очищает организм от токсинов, участвует в обмене веществ, помогает пищеварению и хранит запасы витаминов.

Предприниматель из Краснодара Инна Донцова делает уникальные расписные неваляшки и решила на этом построить бизнес. Она прошла обучение в центре «Мой бизнес» Краснодарского края и стала участницей федеральной программы «Мама- предприниматель» / ФОТО АЛЕКСАНДРА ИВАНОВА. | Нужна помощь? Обращайтесь
Нужна помощь? Обращайтесь
  • 14 Авг 2026

В этом году региональный Фонд развития бизнеса планирует оказать 14,5 тысячи услуг предпринимателям Кубани Исполнительный директор Фонда развития бизнеса Краснодарского края рассказала на пресс-конференции о новых сервисах для предпринимателей и приоритетах государственной поддержки бизнеса в этом году.

Визитная карточка фермера Юрия Постникова — желтый шатер с арбузной долькой. Это место возле поселка Ильского знает каждый, кто ехал по трассе Краснодар- Новороссийск / Фото Оксаны Драч. | Не просто бизнес
Не просто бизнес
  • 07 Авг 2026

Юрий Постников расширяет крестьянско-фермерское хозяйство в поселке Ильском благодаря господдержке Есть ряд направлений в бизнесе, особенно в АПК, которые развиваются с помощью господдержки. Ежегодно из краевого бюджета выделяются средства на поддержку небольших сельхозпроизводителей — ЛПХ, многие из которых со временем становятся крепкими фермерскими хозяйствами. Пример Юрия Постникова, который занимается выращиванием овощей, как раз об этом.