Новости

Женщина в погонах: красота, ум и душевность

Метки: |


Кристина Адашесова.
Кристина Адашесова.

Кто-то из представителей прекрасной половины человечества мечтает быть певицей, актрисой, моделью, учительницей, врачом, а она выбрали работу в полиции. Как проходит служба? Не разочаровала ли профессия? На эти и другие вопросы ответила участковый уполномоченный отдела МВД России по Крыловскому району Кристина Адашесова.

Родилась и выросла она в Крыловской, училась в СОШ № 1. Увлекалась гандболом, несколько лет занималась этим видом спорта у тренера-преподавателя Алексея Гаценко. Пела в детском хоре «Сюрприз» Натальи Щербаковой. И почему-то, буквально с детских лет, мечтала быть милиционером, хотя в ее роду и в ближайшем окружении никто в силовых структурах не работал: ее мама трудится в ЦРБ раздатчицей в детском отделении, а папа механизатором в ООО «Кавказ». После окончания девяти классов Кристина поступила в Ейский педагогический колледж, закончила его и получила профессию учителя физкультуры.

Вскоре встретила своего суженого – Мурата Адашесова, который работал тогда участковым уполномоченным полиции. Кристина вспомнила про свою мечту и поступила в Адыгейский государственный университет на юридический факультет. Любимым предметом у нее было уголовное право. В 2019 году девушку приняли на службу в патрульно-постовую службу ОМВД России по Крыловскому району. Уже через год ее муж пошел на повышение, его назначили начальником пункта полиции в станице Октябрьской. Кристина к этому времени успешно закончила университет и была утверждена на должности участкового уполномоченного полиции. Ее подведомственные участки – микрорайон Кавказ в Крыловской и село Шевченковское. Разброс большой, работы так много, что она порой занимает и выходные дни.

– Не разочаровалась в выбранной профессии? – спрашиваю собеседницу.

– Нет. Мне нравится общаться с людьми, проводить подворовые обходы, профилактические беседы, находить общий язык с каждым жителем, узнавать что-то новое.

– В чем сейчас заключается работа участкового уполномоченного?

– Сразу, как приходим на работу, получаем огнестрельное оружие, а на утренних инструктажах – ориентировки по краю и по всей России на тех, кто в розыске, кто машину угнал, кто преступление совершил и так далее. Затем у нас планерка у непосредственного нашего начальника, где он выдает поступившие материалы по участкам – это заявления и обращения граждан. После этого мы занимаемся их исполнением.

– Приходилось раскрывать преступления?

– В прошлом году в КФХ украли трактор, через время его нашли в Ростовской области.

– Часто приходиться работать в праздники и в выходные дни?

– Очень часто. Общественный порядок надо охранять на праздниках, выборах, Днях молодежи и района, на выпускных и других подобных мероприятиях. И в выходные приходится работать, потому что у каждого заявления и обращения свой срок исполнения и по моим участкам их никто не отработает. Муж тоже полицейский, нам не надо объяснять друг другу, почему приходиться работать в выходные.

– Какими принципами руководствуетесь в работе?

– Честность и безоговорочное следование букве закона.

О. Подобная.

Следующий материал

Кубань ужесточает контроль за мигрантами

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции провел совместное координационное совещание антитеррористической комиссии по обеспечению правопорядка в регионе. Был рассмотрен актуальный на сегодня вопрос: о принятии дополнительных мер по противодействию незаконной миграции, культурной, социальной адаптации мигрантов.

Подробнее

От лейтенанта – до генерал-майора

6 ноября 2003 года к 86-летию народной милиции России на страницах «Аванграда» вышел материал под рубрикой «Рабочий день следователя» о молодом лейтенанте юстиции Владимире Кравченко. Три года он проработал в следственном отделении Крыловского РОВД. Сегодня Владимир Сергеевич – начальник Главного следственного управления, заместитель начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю. И, главное, это пока единственный наш земляк, который имеет звание генерал-майора юстиции.

Подробнее

Будни следствия – не киношная романтика…

Ежегодно 6 апреля свой профессиональный праздник отмечают работники следственных органов МВД Российской Федерации. Именно в этот день указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года право производства предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка, позднее переименованному в МВД СССР.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

В «женском батальоне» тоже будет праздник

Когда у человека много интересов – это очень хорошо. Ведь остается масса впечатлений, накапливается опыт, да и просто есть, о чем потом рассказать внукам. Галина Чуруксаева живет в поселке Запрудном. Говоря ее словами, в доме – «женский батальон». С ней проживают ее мама Софья Данькова, дочь Елена Чуруксаева и внучка Варвара. Муж Анатолий и средний сын Иван, к большому сожалению, рано ушли из жизни. Старший сын Сергей живет в станице Ленинградской. Вот и получается, что в доме остались три замечательные женщины и одна талантливая девочка.

Подробнее

«Женское сердце птицей летит»

8 Марта – замечательный праздник, повод поговорить о женщинах, об их заботах, тревогах, о том, о чем болит женское сердце. Женщины сегодня трудятся во всех сферах деятельности, но их особая забота – это семья, воспитание детей, каждодневный труд над поддержанием домашнего очага. Женщины-матери, несмотря на многочисленные заботы и хлопоты, всегда остаются милыми и обаятельными.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее