Новости

О сельской школе и ее заботах

Метки: | | |


Ларисе Масорик, учителю химии и биологии СОШ № 2, вручили благодарственное письмо Министерства образования, науки и молодежной политики края.
Ларисе Масорик, учителю химии и биологии СОШ № 2, вручили благодарственное письмо Министерства образования, науки и молодежной политики края.
Маргариту Айрапетян, директора СОШ № 9, наградили благодарственным письмом от депутата Госдумы Эдуарда Кузнецова.
Маргариту Айрапетян, директора СОШ № 9, наградили благодарственным письмом от депутата Госдумы Эдуарда Кузнецова.
Ольге Голинченко, преподавателю математики СОШ № 5, вручили благодарственное письмо Министерства образования, науки и молодежной политики края.
Ольге Голинченко, преподавателю математики СОШ № 5, вручили благодарственное письмо Министерства образования, науки и молодежной политики края.
На педагогической конференции
На педагогической конференции
Валерий Григоренко
Валерий Григоренко
Виталий Погуляев, Елена Рябович, Виталий Демиров, Юрий Шкуринский
Виталий Погуляев, Елена Рябович, Виталий Демиров, Юрий Шкуринский
Владимир Павлов
Владимир Павлов
Выступает Юрий Шкуринский
Выступает Юрий Шкуринский
На педагогической конференции
На педагогической конференции
На педагогической конференции
На педагогической конференции

Преподавателей обещают избавить от ведения избыточной документации

Подвели итоги за прошлый учебный год, обсудили злободневные вопросы в образовании и наметили задачи на перспективу на педагогической конференции, которая состоялась в актовом зале СОШ № 1.

В мероприятии приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович, исполняющий обязанности начальника управления образования Юрий Шкуринский, председатель профсоюза педагогических работников Виталий Погуляев, руководители и педагоги школ и детских садов.

Культурные ценности – ориентир детсадовцев

Образование начинается с детсада. Как рассказал в докладе Юрий Шкуринский, для увеличения охвата малышей дошкольным образованием в районе активно развиваются группы кратковременного пребывания. На базе детских садов № 4 и 20 функционируют консультационные центры, где предоставляется психолого-педагогическая и методическая помощь родителям детей, не получающих дошкольное образование.

Одной из основных тенденций современного дошкольного образования является ориентация на национально-культурные ценности. На базе детских садов № 5, 6 и 20 открыты группы казачьей направленности. Дошкольное учреждение № 6 подало заявку на присвоение статуса казачьей организации.

Комфорт и безопасность

Обеспечение общедоступного качественного образования невозможно без формирования безопасного, комфортного и современного образовательного пространства. Это одно из приоритетных направлений муниципалитета. Самое знаменательное событие этого года – открытие нового корпуса начальной школы СОШ № 1, завершен капремонт пищеблока СОШ № 4, заменили кровлю в СОШ № 2, в СОШ № 10 идет капремонт спортзала.

Есть дефицит кадров

В этом учебном году СОШ № 1 стала победителем краевого конкурса «Золотой фонд системы образования» и лауреатом краевого профессионального конкурса «Лидеры+». Учителя и воспитатели Кристина Лаштабега, Маргарита Петунина, Татьяна Кустенко, Лидия Рей, Светлана Выскребенцева, Лариса Масорик, Людмила Саркисян стали лауреатами и победителями краевых конкурсов.

– В 2024 году мы перейдем на новую отраслевую систему оплаты труда работников образования, разработанную при участии профсоюза. Также переходим на бессрочную аттестацию учителей. Продолжаем работать и над тем, чтобы максимально разгрузить преподавателей от ведения избыточной документации, – отметил Юрий Алексеевич.

Остается актуальной проблема нехватки кадров. Сейчас в отрасли образования 12 открытых вакансий педагогических работников. Благодаря совместной работе с Министерством образования края наш район участвует в программе «Земский учитель». Два педагога (в 2022 году – один) выбрали наши школы для работы. Каждый из них получит по миллиону рублей за участие в программе.

Что дает «Современная школа»

В районе успешно реализуется Федеральный проект «Современная школа» нацпроекта «Образование». Школы № 1, 2, 3, 5, 6, 7, 9, 10, 30 работают в центрах образования цифрового и гуманитарного профиля, естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

В 2022-2023 учебном году в школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников приняли участие 3174 ученика, в муниципальном – 1076, определены 167 победителей и 295 призеров, которые приняли участие в 20 олимпиадах по общеобразовательным предметам. На региональный этап пригласили 35 учеников, краевым призером олимпиады по истории стала ученица 11 класса СОШ № 2 Анастасия Мирошник. Ученик 8 «Б» класса этой школы Николай Яковенко – призер кубанской олимпиады по обществознанию и географии.

Район – в восьмерке лучших по ЕГЭ

Результаты государственной итоговой аттестации по пяти предметам ЕГЭ в 2023 году превышают среднекраевой балл (в районе средний балл – 63,9, в крае – 63). Наш район вошел в восьмерку лучших результатам ЕГЭ из 44 территорий. Выше среднекраевых показателей выпускники сдали ЕГЭ по русскому языку, химии, биологии, истории, обществознанию, литературе, английскому, математике базовой. Ниже среднекраевого показателя: математика профильная, информатика, физика, география. Среди выпускников, набравших от 85 баллов и выше, – 34 человека (в 2022 г. – 55) по предметам: русский язык, химия, история, обществознание, литература, английский.

Образование дополнительное и профильное

Юрий Алексеевич отметил, что в 11 школах района работают советники директоров по воспитанию. В течение года благодарственными письмами депутатов Госдумы и Министерства образования отмечены: Анастасия Олейник (СОШ № 4), Кристина Перекрест (СОШ № 1), муниципальный координатор Зимфира Гонтовая.

В 13 общеобразовательных организациях 59 казачьх классов, в них 1205 обучающихся. Продолжена работа по присвоению классам имен героев, выдающихся государственных деятелей и заслуженных земляков в рамках регионального проекта «Имя Героя» и «Парта Героя». Реализуется проект «Разговоры о важном».

Школы активно внедряют единую модель профориентации. Один из ключевых федеральных проектов в этой сфере – «Билет в будущее», который охватывает уже 1190 школьников из 13 школ. Профильные классы ориентированы на востребованные профессии. В школах развивают востребованные медицинские, инженерные, педагогические классы. С нового учебного года необходимо вести работу по развитию агропромышленного направления.

В этот день состоялась интересная беседа педагогов с главой района. Местами она переходила в конструктивную дискуссию. Были затронуты вопросы: о подготовке будущих педагогов, профориентационной работе, заработной плате учителей и перекосах в сторону доплат за внеурочную деятельность, воспитании талантливых учеников и о том, что они не возвращаются на малую родину, о трудовом воспитании.

О. Подобная.

Следующий материал

Все в игре! Ждем продолжения

В Крыловской стартовал сезон школьной лиги КВН Пять команд открыли новый сезон школьной лиги КВН в Крыловском районе. Первая встреча состоялась на сцене актового зала второй школы, где силой юмора вышли померяться пять команд.

Подробнее

Формула бизнеса

Конференция «Формула для эффективного бизнеса: Удобно-Безопасно-Выгодно!» состоится 23 апреля в Краснодаре по адресу: Кубанская набережная, 5, деловой комплекс «Екатерининский», конференц-зал.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Экзотика в Октябрьской

Вера Малая давно на пенсии. Она посвятила своей любимой профессии учителя русского языка и литературы 35 лет. А известна она тем, что выращивает дома много цветов и лимоны, получая ароматные экзотические плоды.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее