Новости

Вот такие у нас соседи!

Метки: |


Н.Т. Кириченко, Н.С. Гаврильченко, Н.А. Глыжко.
Н.Т. Кириченко, Н.С. Гаврильченко, Н.А. Глыжко.

Станица Новосергиевская известна своими новыми постройками, ровными дорогами, прекрасными детскими площадками. Но главное богатство – это ее жители. Они славятся своей добротой, щедростью, дружбой, умеют работать и веселиться.

Вот у таких дружных, веселых, доброжелательных соседей члены Совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения Валентина Пузанова (председатель) и Елена Власенко (заместитель) побывали в гостях, чтобы проведать пенсионерок, расспросить о жизни и здоровье. Три подружки были как всегда вместе: пили чай с вкусными бубликами, приготовленными Надеждой Стефановной Гаврильченко. Эти милые женщины вспоминали о своей жизни во время войны и после нее.

Первая заговорила Надежда Стефановна:

– Когда началась война, я не помню, так как была маленькой. А когда немцы зашли в станицу, хорошо помню. Был 43-й год. Наша семья жила в маленькой хате. Мама, двое детей и бабушка. Отец был уже на фронте. Хоть хатенка была маленькой, но двор был очень большой. Помню, как с грохотом распахнулись ворота и въехала огромная машина. Это была немецкая полевая кухня. Молча немцы прошли в хату, зашли в большую комнату, хозяйские вещи выбросили, а свои матрасы постелили. Забрали все продукты, всю живность вырезали – готовили для своих солдат. На нас не обращали внимания, проходили как мимо пустого места. Недолго пробыли оккупанты в станице: наши войска наступали. За свое проживание в хате враги не забыли оставить на столе «подарок». Это была мина. А отец так и не вернулся. Он погиб в концлагере в Австрии. Есть официальные документы.

После войны станица начала возрождаться. Открылись школа, больница, детский сад. Закончив школу, Надя пошла работать: надо было помогать матери. Трудилась в колхозе на свинарнике, но больше всего дояркой. С фермы ушла на пенсию, получив звание «Ветеран труда», но и сейчас постоянно чем-то занята. Много в жизни было и хорошего, и плохого. О плохом не вспоминает, а хорошим делится с радостью. Очень любит петь.

В разговор вступила спокойная, доброжелательная и интересная женщина – Нина Трифоновна Кириченко:

– Мне было пять лет, когда немцы вошли в станицу. От страха все спрятались в подвал. Больше всего запомнилось, один случай. Кто-то из старших детей чем-то обидел меня, самую маленькую. Я решила по лесенке вылезти из подвала. Подняв голову, увидела направленный на меня автомат. Так страшно стало. Это немцы искали партизан.

Бабушка закрыла собой маленькую Нину, сказала: «Не трогайте детей, здесь партизан нет». Нина Трифоновна помнит, что оккупанты забирали все продукты, птицу, живность. Люди страдали от голода, но остались живы. Ее отец тоже воевал, с фронта вернулся в 1946 году после ранения и лечения в госпитале. После войны начиналась мирная жизнь. Открылась школа, больница, животноводческие фермы, стали засеиваться поля. Закончив школу на отлично, поступила на курсы бухгалтеров. Работала продавцом, бухгалтером в совхозе, в отделе кадров. Сейчас на пенсии. Воспитала двоих детей. Есть внуки, которые часто навещают свою любимую бабушку.

Воспоминания о детстве продолжила Нина Афанасьевна Глыжко:

– Родилась я на Дону в городе Красный Сулин. Отец на фронте не был из-за инвалидности. Он был хорошим специалистом: его часто отправляли помогать в другие села, поэтому семья часто переезжала. Поколесили по всему Краснодарскому краю, Ростовской области и даже были в Сибири. В станице Новосергиевской прожили больше, чем в других местах.

Из-за частых переездов Нина Афанасьевна плохо помнит войну. С 1953 года живет в станице. Трудилась везде, куда пошлют: перебирала зерно, работала телятницей, в строительном отделе – строили новые школу, дома. Работала в детском саду. На заслуженный отдых ушла из столовой, проработав там 25 лет. Воспитала троих детей, сейчас помогает внукам и правнукам. Очень любит петь народные кубанские песни.

Сейчас эти женщины очень дружат между собой. Помогают друг другу, поддерживают и в горести, и в радости. Просто ходят друг к другу в гости. Любят посещать мероприятия, которые проводит Совет ветеранов Новосергиевского сельского поселения. Очень любят свою станицу, улицу, на которой живут, дорожат своей дружбой. Вот такие дружные соседи живут в станице.


Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

Аннушку поздравили с юбилеем

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало доброй традицией в Новопашковском сельском поселении. 25 марта исполнилось 80 лет жительнице станицы Новопашковской, ветерану труда Анне Строкун.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

107-я масксеть – для боевой техники

В станице Новопашковской продолжает свою работу волонтерская группа по плетению маскировочных сетей.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Выбирайте профессию по душе

Мне в жизни всегда везло на интересных людей. Вот и очередная встреча подтвердила, что их много: не одну книгу можно написать. По словам моей героини, она прожила хоть и трудную, но яркую и интересную жизнь.

Подробнее

Вместе жить веселее!

Наверное, не ошибусь, что люди преклонного возраста больше всего ощущают дефицит общения, который можно восполнить, участвуя в жизни клубов и объединений, став участником хора. Объединившись, мы интересно проводим время, узнаем много нового. Вместе надеемся на лучшее будущее. Уход на пенсию не должен стать уходом из общественной жизни, из жизни творческой: мы еще можем отстаивать свои позиции, раскрывать творческий потенциал.

Подробнее