Новости

Небо, самолет, штурвал – это было его…

Метки: | |


Наталья Сергиенко, Виктор Калашников, Олег Коваленко.
Наталья Сергиенко, Виктор Калашников, Олег Коваленко.

«Испытав удовольствие от полета, невозможно забыть это чувство».

Виктор Калашников родился 17 апреля 1953 года в городе Челябинске. В семье еще росла и младшая сестра. Его будущая профессия была предопределена благодаря родному дяде по материнской линии: он был летчиком, его кумиром.

С ранних лет Витя жил в этой чудесной стихии, читал книги о летчиках, проникся романтикой. Учился в школе посредственно, но память была отличной. Любимым предметом была физкультура – много бегал на различные дистанции. После окончания школы занимался в ДОСААФ, летал на самолете под руководством инструктора. Чтобы взлететь, нужно сначала теоретически подковаться, визуализировать полет, отработать все возможные внештатные ситуации на тренажерах. Виртуальная система управления в ДОСААФ, к слову, аналогична той, что на боевых машинах. Летчики учатся, пока не приобретут уверенность. В среднем пилот первого класса проводит за таким тренажером до 70 часов в год.

Летать и учиться, учиться и летать!

– В авиацию приходят либо по призванию, либо по незнанию, – говорит Виктор Петрович, – и чаще всего остаются навсегда. Эта профессия предполагает самодисциплину и ограничения. Небо манит и зовет. Испытав удовольствие от полета, невозможно забыть это чувство. Летчик должен быть всегда в хорошей физической форме, чтобы выполнять фигуры высшего пилотажа, маневрировать во время боевых действий, выдерживать перегрузки, достойно нести офицерский статус, быть на страже Отечества. А еще он не имеет права ошибаться, потому что небо ошибок не прощает.

В 1973 году Виктор Калашников продолжил образование в штурманском летном училище. При поступлении нужны были знания, но парень «взял» комиссию здоровьем. Поступил и учился до 1977 года. Как только сел впервые за штурвал – понял, что не ошибся с выбором, это было его!

Первый самостоятельный полет для курсанта — это целое событие. Его душевное состояние можно понять. Ведь молодой человек первый раз в жизни сам поднимает крылатую машину в воздух! В этот момент человека охватывает ни с чем не сравнимое чувство гордости за выбранную профессию.

– Ожидание полета. Подготовка к вылету. Полет может длиться 15 минут, а готовимся к нему несколько суток, – делится воспоминаниями Виктор Петрович. – Это немного сродни предстартовому мандражу у спортсменов. Приходилось долго чертить карту маршрута полета. Но как только садишься в кабину, нажимаешь кнопку запуска и слышишь, как железная птица начинает дышать, – становишься частью ее. В полете в летчике проявляется все самое главное. А после полета – улыбка и приятная усталость. Поскольку служили они одни мужчины, думать о девушках в то время было некогда.

Потом была служба на Дальнем Востоке в отдельном разведывательном полку. Приходилось летать в Японию, на Аляску, в Норвегию, в Америку. Командировки были часто. Китайцы проводили учения, сбрасывали бомбы. Экипажи вылетали, чтобы взять пробы воздуха на радиоактивность и мощность. Делали и фото – фотоаппараты для этого были очень сильные.

Надо отметить, что у Виктора Петровича три высших образования. Кроме летного, он получил юридическое, а еще специальность психолога. Зачем ему это надо было? А все просто: офицер не только сам постоянно учится, но и молодежь обучает, и тут нужен индивидуальный подход к каждому и в быту, и в условиях службы, порой в экстремальных ситуациях. Тут без знания психологии не обойтись. А юридическое образование в жизни еще никому не помешало – оно всегда в помощь.

Из той войны…

Летом 1978 года (за год до войны в Афганистане) летчиков направили в город Карши, что в Узбекистане. Там они узнали, что предстоит лететь в соседнее государство для оказания помощи в проведении топографической съемки местности для хозяйственных нужд. Этим государством оказался Афганистан. В полете особое внимание необходимо было уделить съемкам при облете границ Ирана и Пакистана. Эта командировка продолжалась три месяца, и они успешно справились с поставленными задачами.
Чуть больше года спустя, в конце декабря 1979 года, их вновь направили в Карши, где к тому времени уже было сосредоточено большое количество фронтовых бомбардировщиков. А вечером по телевизору прозвучало заявление ТАСС о решении советского правительства оказать военную помощь братскому афганскому народу. Так началась эта война…

Служба проходила в отдельном разведывательном авиационном полку. Летчики выявляли базы душманов, после чего их уничтожали бомбардировщики, вертолеты. Было ли страшно старшему лейтенанту? А некогда было и думать об этом – надо было выполнять приказ.

Первым делом – самолеты…

Со своей будущей женой Виктор случайно познакомился в Ленинграде. Она с Украины. В 1975 году поженились, переехали жить на Украину. А в 1976 году родилась первая дочь. Потом еще три.

Виктор Калашников был коммунистом и в 90-е стал понимать, что наступает развал Советского Союза, а самое обидное – и армии. Не мог офицер терпеть бардака и написал рапорт об увольнении. К нему приезжали, пытались переубедить, но он поставил точку на летном деле и в 38 лет ушел на пенсию. Жизнь с женой не сложилась из-за того, что не давали квартиру. Виктор забрал с собой двух дочек и уехал в Челябинск. А еще две дочки остались с женой на Украине.

Надо было воспитывать девочек, кормить и одевать. Виктор устраивается на завод, изготавливает шлифованные круги. Там мужчина встретился с мастером-технологом Ириной. Судьба не очень ее баловала. Женщина уже десять лет была в разводе и воспитывала одна дочь. Любовь всей своей жизни встретил здесь Виктор. Как-то понял ее сразу и завоевал сердце женщины. И характерами они совпали. Каждый из них решил: «Это мой человек, который понимает и чувствует, как и я…»

Семья – то место, где счастлив

Вскоре они поженились, родилась дочь Елена. Наверно, не зря старые люди говорят, если мужчина очень любит жену, то рождаются у них девочки. 15 лет семья жила без квартиры. Им помог тесть, отец Ирины. Получили сертификат на жилье там же, в Челябинске. Супруги всегда поддерживали тесную связь с родителями. Радовались каждому дню и ценили то, что имели.

– Супруга – надежный тыл, семья – то место, где полностью расслабляешься и отдыхаешь, чувствуешь себя счастливым, – считает Виктор Петрович.

А жизнь не стоит на месте. Ушли в мир иной родители Виктора и тесть. В Челябинске – металлургический завод, а значит выбросы в воздух, плохая атмосфера. Дочь стала болеть. Прочитали в газете «Из рук в руки», что в станице Октябрьской на Кубани продается дом. Виктор Петрович сказал, что дед его был крестьянином и им надо возвращаться в деревню. Они продали квартиру и переехали в Октябрьскую. А чтобы не засиживаться и не полнеть, хозяин сказал, что надо больше двигаться. Держали кур, гусей, сейчас разводят коз.

– Это движение, потому что смотришь в глаза козе, а она просит зерна. Что делать? Встаешь и идешь кормить, – смеется хозяин дома.

А где козы, там и молоко. Оно у них круглый год. Даже в бутылках в морозильной камере. Еще в этой семье любят кошек и собак.

– Не так давно забрали на Кубань тещу, – продолжает свой рассказ Виктор Петрович. – Она заменяет мне родную маму. А еще есть главный стимул – надо жить ради детей, долго жить.

На Кубани семья Калашниковых живет уже более 20 лет. В апреле Виктор Петрович отметил 70-летний юбилей. Поздравить его приехала: председатель Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко, а от районного Совета ветеранов передал поздравления Олег Коваленко (заместитель председателя).

Записала Г. Остащенко, подготовила О. Леонова.

Предыдущий материал

«Сильный народ – сильная Россия!»

Сегодняшнее поколение наших земляков, как и в былые времена, достойно отстаивают рубежи страны. Они там, на передовой, где решается судьба каждого из нас.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Дружим районами: добрые дела объединяют

Добровольческое движение объединяет людей разных возрастов, живущих в разных районах и даже регионах. Вот один из последних примеров: представители волонтерской группы «ZМы вместе силаV» из Крыловского района: руководитель группы Марина Погосян, председатель Крыловского местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный и супруга мобилизованного Анастасия Безносенко побывали в гостях у своих юных коллег – добровольческой группы «Вместе мы сила!» из Павловского района.

Подробнее

Солдатские будни лейтенанта Калашникова

В его альбоме уже пожелтевшие фотографии тех лет, когда он – выпускник Самаркандского высшего военного автомобильного училища – был молод, полон надежд и тревог, как сложится служба. А дальше – Афганистан. Один год и семь месяцев его жизни…

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

Воины 35 лет спустя

Накануне 35-й годовщины вывода советских войск из Республики Афганистан после завершения выполнения боевой задачи в краевом центре состоялось торжественное мероприятие, в котором приняла участие делегация из Крыловского района, в составе которой были воины-интернационалисты Сергей Руденко и Алексей Калашников.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее