Новости

Как увлечение юности стало профессией

Метки: | | |


Андрей Касьян.
Андрей Касьян.

Выбрали председателя общества охотников и рыболовов.

В обществе охотников и рыболовов Крыловского района новый председатель – Андрей Касьян. Молодой, энергичный, целеустремленный, с высшим специальным образованием. Его избрали голосованием члены общества на XI-ой внеочередной конференции, которая состоялась в начале марта. Сергей Николаевич Митянин ушел на заслуженный отдых, при этом он остается активным членом общества и во всем помогает молодому председателю. Можно сказать, что он воспитал себе преемника со школьной скамьи.

Вступил в общество в 16 лет

Андрей с детства любил животный мир. Ему нравилось рыбачить с дедом и отцом, гулять с собакой и наблюдать за ее повадками. Своими впечатлениями он иногда делился с преподавателем биологии – Алевтиной Александровной Митяниной. С Сергеем Николаевичем познакомился, когда учился в шестом классе. А лет в 16 стал членом районного общества охотников и рыболовов. Занимался спортивным рыболовством и регулярно участвовал в различных соревнованиях вместе с опытным рыболовом – Владимиром Баршадским. Он многому научил Андрея: как выбирать снасти, где ловить рыбу, в какое время года, какую приманку лучше использовать. Все знания Андрей успешно применял на практике и добивался высоких результатов на соревнованиях. Команды обычно состояли из трех человек – двух взрослых и одного юноши. В составе таких команд Андрей неоднократно становился чемпионом Краснодарского края по спортивному рыболовству. Ему присвоен первый разряд по спортивному рыболовству. Еще одним серьезным увлечением у Андрея был футбол, по этому виду спорта он
тоже имеет первый взрослый разряд.

Но, когда стал вопрос о выборе профессии, он решил получить специальность охотоведа. Дополнительно занимался биологией с Алевтиной Александровной, чтобы получить высокие оценки по предмету на экзаменах. Эти же занятия и дополнительные знания помогли ему во время учебы. По рекомендации С.Н. Митянина Андрей поступил в сельскохозяйственную академию города Кирова по специальности охотовед-биолог.

Поступили 45 человек, а осталось 22

Заявления на факультет подавали 76 человек, поступили 45, а к концу обучения осталось 22 – остальных отчислили за неуспеваемость. Такой трудной оказалась учеба. Новых предметов в академии преподавали много: биология птиц, биология животных, зоология безпозвоночных, зоология позвоночных, учет охотничьих животных, экономика охотничьего хозяйства, собаководство, кинология, генетика, товароведение, маркетинг, дичеразведение, ихтиология, оленеводство, пчеловодство, пять видов химии: неорганическая, органическая, биохимия и другие. На факультете работали преподаватели старой закалки: требования к студентам предъявляли серьезные.

Большое внимание уделяли практике. Студенты ездили по всей стране. Андрей успел поработать в Калужской и Тверской областях, в горах Кавказа и в Удмуртии, в учебном охотхозяйстве своей академии и, конечно, в нашем районном обществе. Несмотря на трудности, он ни разу не пожалел о своем выборе, потому что занимался любимым делом.

В 2014 году Андрей получил диплом бакалавра по специальности охотовед-биолог. Устроился на работу на должность охотоведа в охотничье хозяйство Тверской области. Но проработал там месяца два и перевелся в Крыловское общество охотников и рыболовов на должность егеря, через некоторое время был назначен охотоведом. В коллективе он был давно своим человеком.

В 2017 году поступил на очно-заочное отделение в Российский Государственный университет в городе Балашиха по той же специальности, в 2019 году получил диплом магистра. А сейчас учится в аспирантуре Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства в городе Кирове.

Планы на перспективу

– Какие первоочередные задачи ставите перед собой в новой должности?

– Будем продолжать развивать районное охотничье хозяйство, заниматься дичеразведением с последующим выпуском в естественную среду обитания. На нашей охотничьей базе планируем разводить диких уток и фазанов. Также регулярно будем проводить биотехнические мероприятия: охрану охотничьих ресурсов от незаконной добычи, установку аншлагов по границе охотхозяйства, подкормку животных (выкладку зерна и соли), создание ремизов (сооружение гнезд для уток). Планируем проведение рейдовых мероприятий в охотничьих угодьях с привлечением госинспекторов из Министерства природных ресурсов Краснодарского края и сотрудниками Росгвардии. Также необходимо регулировать численность животных, наносящих ущерб охотхозяйству (это волки и шакалы). Будем проводить и массовые мероприятия такие, как соревнования по спортивному рыболовству, выводке охотничьих собак с различными испытаниями для них.

Буквально недавно закупили в охотхозяйстве Динского района фазанов и выпустили их в естественную среду обитания: недалеко от хутора Казачьего, птицефабрики «Дуэт» и в других местах. Материальную помощь на приобретение фазанов оказали руководители фермерских хозяйств: Геннадий Макаренко, Владимир Некрасов, Виктор Бреус, Дмитрий Мазюк, Сергей Синельников, Владимир Ралко, Евгений Пуга, Владимир Гапоненко, Сергей Пересекин, Евгений Шкуринский, Владимир Куприянов, Олег Лисицкий, Владимир Чернята, Василий Гах, Вадим Майборода, Сергей Кравченко, Виктор Назаренко, Владимир Петросян, Андрей Компаниец.

Сохранение живой природы – одна из главных задач человечества. Следить за всем этим большим хозяйством и наводить здесь порядок и призвано в первую очередь охотничье хозяйство. Как писал Валентин Берестов: «Дерево, трава и птица не всегда умеют защититься, если будут уничтожены они, на планете мы останемся одни…».

О. Подобная, фото автора.

Следующий материал

Свободно, доступно, но не везде

Вы заметили, как с наступлением теплых дней оживились берега наших рек? В этом нет ничего удивительного – рыбалку у нас любят многие, а порой пропадают там долгими часами. И не только для того, чтобы наудить рыбы, а еще из-за азарта, желания поймать ту – самую большую в жизни.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

О человеке скромном и трудолюбивом

В кинотеатре «Октябрь» прошла встреча с ветераном труда Николаем Ольшанским, приуроченная к памятной дате – исполнилось 50 лет, как 18 января 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Трудовой Славы.

Подробнее

Судьбы похожие, а люди уникальные

Александра Филиппова начала работать будучи еще подростком Проезжая по улицам наших станиц и хуторов, частенько ловлю себя на мысли, что у многих сельчан мне пришлось уже побывать. Вот и в этот дом несколько лет назад приезжала – здесь жила труженица тыла Мария Калинина. Теперь хочу рассказать о ее дочери – Александре Филипповой.

Подробнее