Новости

«Солдат войны не выбирает»

Метки: | |


Юлия Игнатова, Александр Павленко, Игорь Ильченко, Шаке Гукасян.
Юлия Игнатова, Александр Павленко, Игорь Ильченко, Шаке Гукасян.

Тревожное время переживает наша страна: с замиранием сердца мы следим за новостями о специальной военной операции, веря в мужество наших солдат и победу… В историю России вписано немало войн, о которых забывать никак нельзя! Если о войне забывают, говорили древние люди, начинается новая, потому что память – главный враг войне.

Одна из последних войн – чеченская. Сколько погибло необученных мальчишек в засадах, сгорело в танках. Но они не сдались. Не сдались потому, что в Великую Отечественную за эту землю воевали их деды, не сдались потому, что в афганскую войну их отцы и братья выполняли свой воинский долг. За стабильность и благополучие на Северном Кавказе и его жителей не пожалели своих жизней тысячи российских солдат.

Работе по сохранению воинской доблести и памяти о погибших посвящен проект «Солдат войны не выбирает», который начинает работать в библиотеках МБУК «Октябрьская ПБ». Старт проекту был дан в апреле текущего года. Это стало возможным благодаря инициативе депутатов Совета Октябрьского сельского поселения Крыловского района, которые обратились к работникам библиотеки с просьбой о создании альбома об участниках боевых действий локальных войн. И здесь очень важны воспоминания очевидцев и участников боевых действий в Чечне, в Дагестане, Нагорном Карабахе и других локальных войн, проживающих в Октябрьском сельском поселении.

В рамках проекта прошла первая встреча с Игорем Ильченко и Александром Павленко, проходивших службу в Чеченской республике. Гости рассказали о службе, о событиях, которые врезались в память навсегда, и поделились личными фотографиями.

– Мы приглашаем ветеранов боевых действий на Северном Кавказе, в Чечне, Дагестане, Ингушетии, их семьи, родственников поделиться воспоминаниями, фотографиями о тех исторических событиях, о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли мужество, стойкость, благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу, – с такой просьбой к крыловчанам обратилась директор МБУК «Октябрьская ПБ» Елена Шиляева.

Подготовила О. Леонова.

Следующий материал

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

107-я масксеть – для боевой техники

В станице Новопашковской продолжает свою работу волонтерская группа по плетению маскировочных сетей.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

Автобус с подарками – бойцам СВО

Крыловский район продолжает оказывать помощь нашим доблестным солдатам и офицерам – участникам специальной военной операции. Государственным казенным учреждением социального обслуживания Краснодарского края «Крыловский комплексный центр реабилитации инвалидов» по решению губернатора региона Вениамина Кондратьева и при содействии регионального штаба Народного фронта в Краснодарском крае передан автобус ПАЗ для нужд СВО. Приезжали за ним бойцы с позывными Воля и Ярс.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее