Новости

Проблема стара, но и сегодня актуальна

Метки: |


Сокращение числа абортов имеет серьезный потенциал для повышения рождаемости.

Одним из ведущих факторов, негативно влияющих на репродуктивное здоровье, бесплодие и возникновение гинекологических заболеваний у женщин, являются аборты. Сокращение числа абортов имеет серьезный потенциал для повышения рождаемости.

Безусловно, такая непростая задача должна решаться комплексом мер, включающим меры материального стимулирования, информационного характера, а также адресную работу с беременными женщинами, находящимися в ситуации принятия решения о сохранении или прерывании беременности.

О проблеме контрацепции мы сегодня поговорим с зав. женской консультации Крыловской ЦРБ Татьяной Золотухиной.

– Татьяна Алексеевна, когда впервые возникла проблема прерывания беременности?

– Этот вопрос волновал женщин всегда: частые роды снижали шанс выживания детей, особенно в голодные годы. Поэтому многие народы практиковали простое и действенное средство – инфантицид, убийство новорожденных. Первые достоверные упоминания об абортах появляются в медицинских трактатах античности. Гиппократ в своей клятве обещает «не давать абортивного пессария женщине». Однако его современники прерывали беременности, например, при помощи настоев лекарственных трав. Хирургические методы абортов появились значительно позднее.

– А как дело с обортами обстояло в России?

– До XX века формально аборты были запрещены и в России, и в Европе, но фактически в подпольных клиниках проводились десятки тысяч операций. В 1920 году Россия стала первой страной в мире, официально разрешившей аборты. На данный момент в 27 странах мира (Ирландия, ОАЭ и другие) аборты полностью запрещены, в 22-х разрешены с более или менее жесткими медицинскими и социальными показаниями, в более чем 30-ти разрешены по желанию женщины.

– Как развивается плод ребенка?

– Бесспорным фактом является то, что на 21-й день от зачатия начинает биться сердце, на 40-й день мозг начинает свою деятельность и можно фиксировать мозговые импульсы. К 45-му дню образуется болевой рефлекс, который свидетельствует о развитии нервной системы, то есть к восьми неделям беременности (двум месяцам) формируются все системы органов ребенка. На девятой неделе беременности ребенок начинает сосать свой палец, активно двигается в матке при том, что свои первые самостоятельные движения он начинает совершать с семи недель. В одиннадцать-двенадцать недель ребенок активно дышит и может глотать. Все системы организма включаются в работу к одиннадцати неделям. Чувство вкуса формируется в 11-13 недель и чувство слуха – в 14 недель после зачатия.

– Встает вопрос, является ли нерожденный ребенок живым человеческим существом, отличающимся от новорожденного ребенка только своим размером и возрастом?

– Он обладает признаками живого организма, то есть может воспроизводить свои собственные клетки и развиваться и, безусловно, является уникальным человеческим существом, имеющим все соответствующие признаки и характеристики, включая набор из 46 человеческих хромосом.

– Татьяна Алексеевна, а когда ребенок начинает чувствовать физическую боль?

– Реакция на боль у ребенка появляется на 45-ый день после зачатия и, чем старше становится плод внутри матери, тем острее он чувствует боль. Слово «аборт» происходит от латинского слова «aborlor», что означает «погибнуть от несвоевременного рождения». Смерть ребенка в результате аборта является мучительной и уничтожает навсегда неповторимую личность, которой не дали появиться на свет.

– Существует мнение, что медикаментозный аборт абсолютно безвреден для женщины. Так ли это?

– Конечно, эта процедура лишена многих опасностей, которые подстерегают при оперативном медицинском аборте. После принятия определенной таблетки происходит выкидыш. Это не грозит возникновением инфекции или кровотечением, однако вызывает мощную гормональную бурю, гормональный сбой, что приводит к нарушению функции различных внутренних органов и систем. Кроме того, такой метод прерывания беременности не может гарантировать полного удаления эмбриональной ткани, поэтому может потребоваться повторное выскабливание.

– Какие осложнения могут наступить после аборта?

– Не может быть застрахована ни одна женщина от инфекционных осложнений. До того, как были открыты антибиотики, множество пациенток погибали от занесенной инфекции. После аборта возможно развитие внематочной беременности и бесплодия в дальнейшем. Кроме этого, с наступлением беременности, в первые три недели, происходит перестройка организма женщины. Он готовится к вынашиванию и рождению малыша. Вмешательство извне, прерывание этого процесса, причиняет ему очень сильный гормональный стресс, вызывая тяжелый гормональный сбой и эндокринные нарушения. Это негативным образом сказывается не только на половых функциях, но и щитовидной железе, надпочечниках, яичниках. Тяжелые последствия наносит психологическое восприятие этой операции. Многие пациентки после того, как лишаются своего еще не рожденного ребенка, переживают сильнейшее чувство вины и муки совести.

Хочу особо отметить, что у каждой женщины есть право самостоятельно решать, когда рожать ребенка. Однако необходимо сделать все, чтобы беременность была только запланированная! В наши дни медицина резко продвинулась вперед в вопросах контрацепции и предлагает широчайший ассортимент противозачаточных средств. Всегда есть возможность выбрать то, что подойдет именно вам.

По всем вопросам планирования беременности вы можете обратиться к нам. Например, с 10 по 16 апреля в Крыловском районе проходит неделя без абортов, в течение которой по тел. 31-8-70 или у нас, в женской консультации, специалисты ответят на все интересующие вас вопросы, проконсультируют по способам контрацепции. Здоровья вам и большого материнского счастья!

Записала О. Леонова.

Из истории

В царской России аборты допускались только в случае непосредственной угрозы жизни женщины. Все остальные причины искусственного прерывания беременности считались преступными и карались по закону, причем если аборт производило лицо, считавшееся профессиональным медработником (а в их число входили и повивальные бабки), это рассматривалось как отягчающее обстоятельство.

Советская Россия стала первой в мире страной, легализовавшей прерывание беременности без медицинских показаний.

18 ноября 1920 года Народный комиссариат здравоохранения и Народный комиссариат юстиции РСФСР выпустили совместное Постановление «Об искусственном прерывании беременности», допускавшее бесплатное производство абортов по желанию женщины в условиях больницы. Врач нес судебную ответственность только в том случае, если операция была сделана им в корыстных целях – мера была направлена на борьбу с подпольными абортами.

В западных странах аборты без угрозы для жизни женщины были разрешены намного позже. Из европейских первыми подобные законы приняли страны Восточной Европы: в 1956-м – Польша, Болгария, Венгрия и Румыния, через год – Чехословакия и Югославия. В Великобритании аборты легализовали в 1967 году, в США – только в 1973-м. Среди стран Западной Европы позже всех узаконили аборты Франция и Австрия – в 1975-м, еще год спустя это сделали в ФРГ.

В 1926 году возможности легально сделать аборт были лишены впервые забеременевшие женщины, а также те, кто перенес подобную операцию меньше полугода назад. В 1930 году аборты стали платными для всех, кроме больных эпилепсией, туберкулезом, шизофренией и врожденным пороком сердца.

В 1936 году ЦИК и СНК СССР приняли постановление «О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многосемейным, расширении сети родительных домов, детских яслей и детских садов, усилении уголовного наказания за неплатеж алиментов и некоторые изменения в законодательство о разводах».

Закон об уголовном преследовании абортов был вновь отменен лишь 23 ноября 1955 года указом президиума Верховного Совета СССР – женщинам снова разрешили прерывать беременность без медицинских показаний.

Предыдущий материал

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Внимание семьям – круглый год

Вопросами установления опеки (попечительства), усыновления ребенка, защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, а также отдыха и оздоровления детей нашего района занимаются специалисты отдела по вопросам семьи и детства, руководит которым на протяжении многих лет Валентина Вербовая.

Подробнее

Все 89 регионов страны на одной площадке

Чем живут и о чем пишут муниципальные СМИ края – в интервью Галины Жуковой О будущем муниципальных СМИ, противостоянии с фейковой информацией, дефиците специалистов в отрасли, а также своих впечатлениях от посещения уникальной выставки «Россия» на ВДНХ – в интервью Галины Жуковой, руководителя департамента информационной политики Краснодарского края.

Подробнее

«Мы едва успевали понимать, что происходит»

Наша землячка приняла участие в полуфинале конкурса «Лидеры Кубани 2023» В составе команды «Вектор» художественный руководитель СДК «Октябрьский» Анастасия Бойко создавала образ города и возрождала «печальный парк». Конкурс проходил в Краснодаре. Мы попросили ее рассказать, как это было.

Подробнее

Анна Минькова: «За каждым из нас стоят учителя»

Вице-губернатор Краснодарского края – о современной школе, престиже учительской профессии и личном отношении к ЕГЭ – Анна Алексеевна, мы с вами встречаемся накануне Дня учителя. Этот год объявлен Годом педагога и наставника. Поэтому хотел бы начать с вопроса о том, как себя чувствует система образования края. И поговорить про кубанский штат педагогов. Насколько он мощный?

Подробнее

Мучает боль как зануда-палач? Кто вам поможет? Ваш лечащий врач!

«В поликлинику приняли на работу молодого перспективного терапевта», – такой хорошей новостью поделилась с редакцией заведующая Крыловской поликлиникой Ольга Ступак. И сразу возник вопрос: надолго ли он к нам приехал? Решили выяснить это у врача при личной встрече.

Подробнее

Отопительный сезон начнется вовремя

Насколько комфортно зимой будет жителям Крыловского района, зависит от тщательной подготовки к осенне-зимнему периоду, как предприятия ЖКХ будут обеспечивать население газом, водой и электроэнергией. По этим направлениям в отделе ЖКХ, транспорта и связи администрации МО работает ведущий специалист Федор Демурчев.

Подробнее

«Бережно касаясь души»

Она с юных лет мечтала быть учителем. Ее путеводными звездами стали три женщины с разными судьбами. «У каждой из них я почерпнула лучшее. Эти три источника, соединившись в душе, наполнили мою жизнь смыслом», – так поэтично говорит о своих наставницах Елена Замковая, учитель истории СОШ № 10 станицы Кугоейской.

Подробнее

Самое маленькое поселение в районе, и такой значимый результат!

Победа в конкурсе сама по себе почетна, еще и подкрепляется солидной дотацией. Подведены итоги смотра-конкурса на звание лучшего поселения Краснодарского края за 2022 год. Среди победителей есть участники и из нашего района. В группе «Поселения с численностью населения до 1,7 тысячи человек» Шевченковское сельское поселение заняло третье место.

Подробнее