Новости

О здоровье общества и жителей

Метки: | | |


Р. Лесничий, В. Демиров, В. Никитенко.
Р. Лесничий, В. Демиров, В. Никитенко.

Депутаты района приняли отчеты об обеспечении правопорядка и ситуации в медицине.

Такие актуальные для жителей района вопросы, как работа по обеспечению правопорядка и ситуация в отрасли здравоохранения, были рассмотрены депутатами на очередной сессии Совета МО Крыловский район. О том, с какими результатами завершился 2022 год, доложили начальник ОМВД России по Крыловскому району Роман Лесничий и главный врач ГБУЗ КК «Крыловская ЦРБ» Министерства здравоохранения Краснодарского края Вадим Усалев.

Отдел в десятке лучших

По итогам прошлого года ОМВД России по Крыловскому району вошел в десятку лучших отделов края – об этом рассказал районным депутатам Роман Лесничий, докладывая о работе, проделанной в 2022 году.

В отчетном периоде поступило 5673 заявления о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях. Произошел рост преступлений, связанных с фальшивомонетничеством (15, +13), мошенничествами (70, +15), в том числе совершенных с использованием сети Интернет. Но принятые отделом меры способствовали сохранению контроля над оперативной обстановкой в целом.

Были организованы и проведены такие оперативно-профилактические мероприятия, как «Быт», «Рецидив», «Надзор»; 54 заседания территориальных комиссий по профилактике правонарушений, на которых рассмотрено 94 гражданина, по инициативе ОМВД – 76, по инициативе администраций поселений – 16 граждан. Из рассмотренных 59 состоят на различных профилактических учетах (под административным надзором – 23, ранее судимых – 22, семейных дебоширов – 10, больных алкоголизмом – семь, больных наркоманией – 14).

Работа участковых уполномоченных полиции строится на постоянном взаимодействии с общественностью, с главами сельских поселений, квартальными комитетами и жителями. Участковые пункты полиции являются центрами профилактики правонарушений на территории района, в настоящее время их шесть (пять – в собственности муниципального образования). По-прежнему остается проблемой то, что на территории Крыловской четыре административных участка, при этом три участковых располагаются в одном рабочем кабинете, поскольку на участках кабинеты отсутствуют. В прошлом году Крыловским поселением приобретен модуль для участкового уполномоченного, его установка готовится.

Внимание – подросткам

Традиционно в поле зрения всех субъектов профилактики находится поведение несовершеннолетних, прежде всего уже имевших проблемы с законом. За различные правонарушения на учете в полиции состоят 29 подростков, 30 родителей, отрицательно влияющих на своих детей. В целях профилактики подростковой преступности сотрудниками ОПДН по решению Крыловского районного суда в ЦВСНП было помещено четверо несовершеннолетних за совершение общественно-опасных деяний. Большое внимание уделяется и профилактике преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних. Количество уголовно-наказуемых деяний в отношении них сократилось (31, -16), при этом почти половина приходится на неуплату алиментов.

Несмотря на длительные служебные командировки сотрудников для обеспечения охраны общественного порядка во время летнего курортного сезона и некомплект личного состава, в 2022 году удалось снизить количество преступлений, совершаемых на улицах, парках и площадях (43, -4), однако в общественных местах допущен незначительный рост (65, +1). Поэтому начальник ОМВД предложил продолжить работу по внедрению в районе системы «Безопасный город».

Приоритет – раскрытие преступлений

Не допущено неправомерных завладений автотранспортом, грабежей в квартирах и домовладениях, разбоев с целью завладения автотранспортом. Снизилась регистрация умышленных причинений вреда здоровью, изнасилований, краж с банковских счетов граждан. Не допущено роста умышленных убийств и разбойных нападений.

Приоритетами для сотрудников отдела являются раскрытие преступлений и расследование уголовных дел. В прошедшем году раскрыто 234 преступления, из них 57 тяжких составов, 12 – прошлых лет. Общая раскрываемость увеличилась и составила 63,41%, раскрываемость преступлений тяжких составов выросла до 63,33%.

Завершая доклад, Роман Николаевич выразил благодарность администрации района и поселений, депутатскому корпусу за взаимодействие, благодаря которому удалось добиться таких результатов.

Из долгов вышли в плюс

– В отрасли здравоохранения есть проблемы, которые я хотел бы обсудить с вами, – сказал главный врач, обращаясь к депутатам и главе района Виталию Демирову, – при этом хочу заметить, что есть у нас положительные результаты: четыре года назад у ЦРБ был долг в семь миллионов рублей, а в 2022 году на семь миллионов собственных средств мы закупили оборудование.

В прошлом году завершился процесс присоединения стоматологической поликлиники к ЦРБ, теперь она входит в состав больницы как стоматологическое отделение.

За истекший год амбулаторно-поликлинической службой была оказана помощь более чем 171 тысяче пациентов. На стационаре пролечено более девяти тысяч человек.

Приобретено новое оборудование: флюорограф малодозовый цифровой, цифровой маммограф, система ультразвуковая цифровая, кольпоскоп с принадлежностями, два фетальных монитора, аппараты ИВЛ, стоматологическая установка. Проведен капитальный ремонт помещения для размещения компьютерного томографа. Закуплена медицинская мебель для Кугоейской участковой больницы, поликлиники. Всего приобретено 34 единицы медицинского оборудования.

Самым значимым из приобретений стал компьютерный томограф, поставленный в ЦРБ по губернаторской программе. По нормативу такое оборудование положено населенным пунктам с численностью жителей свыше 50 тысяч человек.

По линии министерства здравоохранения закуплено пять легковых автомобилей.

На территории ЦРБ началось строительство здания женской консультации и детской поликлиники. Это будет современный трехэтажный объект площадью более четырех тысяч квадратных метров с полноценным подвальным помещением, который должен быть построен к февралю 2024 года.

Головная боль – нехватка кадров

Самой большой проблемой (и в этом ЦРБ и отдел полиции едины) остается острая нехватка кадров. В штатном расписании центральной районной больницы 553 единицы, а фактически – 497 человек. Обеспеченность врачами 69,27%, средним медицинским персоналом – 89,34%, младшим медицинским персоналом – 97,41%, прочими кадрами – 88,98%. Вадим Усалев рассказал, что для решения кадрового вопроса предпринимаются все возможные меры: вакансии выставлены на всех площадках, налажено сотрудничество с Кубанским медицинским университетом, поступающим выдаются целевые направления. Тем не менее, выдача направления еще не есть гарантия того, что отучившись молодой специалист вернется в больницу, его выдавшую. Сейчас минздравом разработана новая форма соглашения – трехсторонняя. Теперь соглашение подписывают не только ЦРБ и будущий студент, но и минздрав, гарантируя тем самым, что молодой специалист не поедет потом на работу в другой район или не останется в городе, в одном из государственных учреждений. А вот возможность, что его смогут переманить частные клиники, которые готовы сразу предложить большую заработную плату, остается. На настоящий момент кадровая служба ЦРБ отслеживает всех получавших направление и не получавших его студентов медицинских вузов – выпускников школ нашего района. Сейчас на разных курсах обучается 21 человек. И если бы все они по окончании учебы предпочли вернуться домой, было бы замечательно. Но вернутся ли – большой вопрос.

Чем может помочь район

Хотя медицина сейчас и не находится в подчинении муниципалитета, администрация крайне заинтересована в ее развитии и со своей стороны оказывает содействие в решении вопросов укрепления материальной базы. Об этом рассказал глава района Виталий Демиров.

Сейчас строится ФАП в поселке Обильном, минздравом поставлена задача: сделать проект и до конца года построить ФАП в хуторе Тверском. В этом году необходимо спроектировать амбулаторию в станице Новопашковской, которая будет строиться по национальному проекту «Здравоохранение». Минздравом выделены средства на проектирование ремонта помещений гинекологического отделения, второй терапии и здания скорой помощи в станице Октябрьской. Но самое главное, конечно, чтобы во всех строящихся и ремонтируемых учреждениях, на новом приобретаемом оборудовании было кому работать, как говорится, церковь не в бревнах, а в ребрах. Поэтому главой была поставлена задача управлению образования и всем школам – наладить контакт с выпускниками из нашего района, начиная с 2012 года – возможно, кто-то из них рассмотрит предложение о работе.

Кроме того, если говорить о медицине, депутаты района уже выходили с инициативой, чтобы условия программы «Земский доктор» были пересмотрены, и средства, выделяемые в ее рамках, были целевыми – на приобретение жилья. «В таком случае мы, исходя из возможностей бюджета нашего района, могли бы добавлять к миллиону, который положен врачу, еще 500 тысяч рублей. Мы действительно очень заинтересованы, чтобы к нам не просто приезжали врачи, а оставались здесь жить и работать надолго», – подчеркнул глава района.

М. Любченко, фото автора.


В ходе 55-й очередной сессии Совета МО

В ходе 55-й очередной сессии, которую провел председатель Совета МО Владимир Никитенко при участии главы района Виталия Демирова и прокурора Максима Крамаренко, было рассмотрено семь вопросов.

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Женщина в погонах: красота, ум и душевность

Кто-то из представителей прекрасной половины человечества мечтает быть певицей, актрисой, моделью, учительницей, врачом, а она выбрали работу в полиции. Как проходит служба? Не разочаровала ли профессия? На эти и другие вопросы ответила участковый уполномоченный отдела МВД России по Крыловскому району Кристина Адашесова.

Подробнее

Вчера экспертно-криминалистическая служба системы МВД России отметила свой 105-й юбилей!

Экспертом-криминалистом называют специалиста, собирающего и исследующего улики с места совершенного преступления.

Подробнее

Вместе решаем сложные задачи, справляемся с любыми трудностями

В Крыловском районе прошла открытая сессия Совета МО, на которой подвели итоги социально-экономического развития района за 2023 год. В ее работе приняли участие депутаты Государственной Думы РФ Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, руководитель департамента ветеринарии Краснодарского края Роман Кривонос.

Подробнее

Нацелены на эффективную работу во благо жителей села

В Шевченковском сельском поселении прошла открытая сессия Глава поселения Сергей Василяка выступил с докладом, в котором рассказал о результатах работы за прошедший период и задачах на 2024 год. В работе сессии приняли участие глава района Виталий Демиров, председатель Совета МО Владимир Никитенко.

Подробнее

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

«Крыловский рынок»: из МУПа в ООО

Реорганизация муниципального предприятия «Крыловский рынок» стала основной темой обсуждения на внеочередной 53-й сессии Совета муниципального образования. Как пояснила начальник отдела муниципального имущества районной администрации Антонина Ивахненко, необходимость назрела в связи с изменениями в законодательстве: муниципальные унитарные предприятия, не входящие в зону естественных монополий, должны быть реорганизованы.

Подробнее

Патриотический настрой – главное, чем запомнился 2023 год

В администрации Крыловского поселения подвели итоги работы и определили задачи на будущее Глава Крыловского сельского поселения Светлана Яковлева на открытой сессии отчиталась о работе, проделанной за 2023 год. В работе сессии приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместители, помощник прокурора Елена Постол, руководители и специалисты отделов, председатель Совета МО Владимир Никитенко, руководители предприятий и учреждений, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Георгий Ермоленко, жители.

Подробнее

Определены победители конкурса ТОС

В ходе 52-й очередной сессии Совета муниципального образования депутаты поддержали решение комиссии, рассматривавшей материалы, предоставленные участниками конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления муниципального образования Крыловский район» в 2023 году.

Подробнее