Новости

С песней – по жизни, с любовью к России – в сердце

Метки: |


Первая спевка в этом году.
Первая спевка в этом году.
Участники хора «А годы летят!», худрук РДК Анжелика Кручинина.
Участники хора «А годы летят!», худрук РДК Анжелика Кручинина.

Хор ветеранов готовится к новому юбилею.

Эта встреча была настолько долгожданной, что началась сразу с песни – участники ветеранского хора «А годы летят!» собрались на первую репетицию после двух пандемийных лет.

Одноименная песня и была у них своеобразным приветствием, она же гимн хора, отражающий жизненную позицию и настрой.

К сожалению, это время прошло не без потерь. Первое, что предложила сделать собравшимся вместе участникам хора его руководитель Валентина Ивановна Тарасова – добрым словом и минутой молчания помянуть друга и бессменного баяниста коллектива Майгурова Михаила Яковлевича. Михаил Яковлевич был не приходящим аккомпаниатором, он был неотъемлемой частью, душой коллектива, сопровождавшим его повсюду в поездках по району и за его пределами. И хоть говорят, что незаменимых людей не бывает, восполнить такую потерю будет непросто.

Взгрустнули ветераны. Ряды хора, в котором с момента основания было 35 человек, редеют. Ситуация в стране тревожная, и не переживать по этому поводу, не думать о солдатиках, которые сейчас на передовой, они никак не могут. Ведь среди хоровиков есть дети войны, той самой Великой Отечественной. Это их отцы вступили в бой с фашизмом, а их внукам сейчас этот бой приходится продолжать…

Ветераны могут взгрустнуть, но духом не падают. Не дают им этого сделать песни военных лет, которых в их репертуаре множество.

– Песня все делила вместе с воином: и горести, и радости, – говорит Валентина Ивановна. – Подбадривала, напоминала о родных и близких, оставшихся дома. Песня помогала преодолевать голод и холод, вершить тяжкий труд во имя Победы. Песня помогла народу выстоять. И наша сегодняшняя встреча посвящена песням военных лет, строчкам, рожденным любовью и горем, гордостью Победы над жестоким врагом.

Прошли годы, страна залечила раны, но песни военных лет звучат до сих пор, потрясая сердца. Они нисколько не постарели!

«Землянка», «Темная ночь», «Катюша», «Журавли», «Огонек», «Лизавета», «Смуглянка», «Майский вальс», «День Победы»… Перечисляешь эти названия, и каждое рождает в душе трепетные воспоминания, у каждого человека свои, особенные.

Святое дело – землю защищать – Россию,
Чтоб больше ей ни бед, ни войн не знать,
Чтоб ей цвести под небом синим-синим.
Как много слез Россия пролила!
Другой стране такого не представить,
Но доказать она врагам смогла:
Россию на колени не поставить!

Такими словами Валентина Ивановна подвела свой коллектив к исполнению современных песен, и они тоже были об Отчизне. «Боже, храни Россию!» – эту песню исполнили участники хора.

Ветераны поют, и при этом видно, как они друг по другу соскучились. Конечно, они не были в абсолютной изоляции. Все это время общались в основном по телефону, но бывали и радостные моменты живых встреч на праздниках и досуговых мероприятиях, которые проводили в библиотеке. Но радость воссоединения с единомышленниками и с песней – ее скрыть невозможно.

– Как вы проводили время друг без друга?

– Кроссворды разгадывали, память тренировали, – наперебой рассказывают участники коллектива.

– Пели, конечно, а как без этого?! Бывает порой ночью проснешься, а уснуть не можешь, что делать? Вот и запоешь! – поделилась своим рецептом хорошего настроения Зоя Федоровна Борисенко.

– Нам расклеиваться нельзя, – поддерживает коллектив руководитель, – у нас в следующем году юбилей – 20 лет!

М. Любченко, фото автора.

Посвящение ветеранам

А годы летят, ох, как годы бегут,
А годы в далекую юность зовут.
И только сердцам нет покоя никак
В них столько энергии, столько тепла!
Коль телу на отдых пора, на покой,
А что же нам делать с душой молодой?
Задора в ней столько – его не объять,
Душа еще может пленить, замирать
И ближнему счастье и радость дарить,
А самое главное – может творить!
Лишь в творчестве вашем здоровья секрет!
Поможет оно вам прожить много лет.
И песней, и словом, общеньем друзей
Встречаете славный вы свой юбилей.
Пятнадцать вам! Это лишь только начало,
А надо – и в тридцать, чтоб песня звучала.
Дружны, веселы, и пусть годы летят,
Участники наши на них не глядят.
Желаем вам счастья, здоровья, добра,
Всегда улыбайтесь и пойте с утра.
От нас принимайте признанье, почет!
Пусть творчество ваше вам радость несет!
И пусть стороною обходит беда,
А песни не смолкнут у вас никогда!

Такие замечательные стихи подарил к 15-летнему юбилею ветеранского хора Александр Тимофеевич Комаров. И эти слова вновь и вновь вдохновляют ветеранов, в том числе на подготовку к их очередному юбилею.


О человеке скромном и трудолюбивом

В кинотеатре «Октябрь» прошла встреча с ветераном труда Николаем Ольшанским, приуроченная к памятной дате – исполнилось 50 лет, как 18 января 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Трудовой Славы.

Подробнее

Отдать детям лучшее, жить их миром – задача сложная

Ветеран педагогического труда Валентина Тарасова часто бывает в школах райцентра. Она встречается с учащимися, рассказывает о своем детстве, выпавшем на годы войны, о работе, которой посвятила свою жизнь.

Подробнее

Жизнь продолжается: главное – не засиживаться!

45 лет трудового стажа, грамоты, ценные подарки, путевки. Она трижды побывала за границей, но считает, что лучше Краснодарского края и станицы Крыловской ничего на свете нет. Ветеран труда Людмила Крольман принадлежит к тому поколению, которое мы называем «дети войны». Глядя на них, не перестаешь удивляться, как они все пережили, не сломались, не очерствели душой.

Подробнее

Своей искрой зажигают других

«Встреча с песней. С любовью к России» – так называлось праздничное мероприятие, которое прошло в РДК и было посвящено 20-летию хора «А годы летят» под руководством ветерана педагогического труда Валентины Тарасовой.

Подробнее

Любовь к Отечеству и вера в него помогают по жизни

В таком возрасте каждый день – личная победа, и он улыбается, не теряя оптимизма и чувства юмора. Яков Павлович Сторчак в минувшее воскресенье отметил 102-летие! Он старейшина нашего района, Почетный гражданин Крыловского и Кущевского районов, ветеран 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, участник легендарной атаки под Кущевской.

Подробнее

«Нас назвать пожилыми нельзя…»

Желающие пообщаться, посмотреть программу, подготовленную Районным домом культуры, собрались в Центре общения старшего поколения. Пенсионеры с удовольствием слушали любимые песни и даже старались подпевать. Для них выступали Оксана Жовницкая, хор ветеранов «А годы летят» (рук. Валентина Тарасова), вокальная группа «Казачка» (рук. Борис Артеменко).

Подробнее

Уважили ветерана труда

К нам в редакцию пришло письмо от 92-летней жительницы станицы Октябрьской, ветерана труда, труженицы тыла Галины Александровны Белоусовой. Она рассказала небольшую, очень добрую историю о том, какую поддержку получила от администрации поселения.

Подробнее

Активна и общительна, без дела не сидит

Свой юбилей отметила Элеонора Антоновна Гнаденберг. От имени главы Крыловского сельского поселения Светланы Яковлевой и Совета депутатов юбиляра поздравила председатель Совета ветеранов поселения Тамара Сердюк.

Подробнее

Помогут, подскажут, уделят внимание каждому

В очередной раз Крыловский КЦРИ посетила ветеран педагогического труда Валентина Тарасова.Вот что Валентина Ивановна рассказывает о работе этого учреждения:

Подробнее

Бабушка Тамара богата внуками и правнуками

Трудовой стаж этой женщины – 41 год. Ветеран труда, награждена многими грамотами Крыловского и Кущевского районов, денежными премиями и ценными подарками. Наш рассказ о Тамаре Александровне Близниченко.

Подробнее