Новости

«В мире нет милей и краше песен и преданий наших»

Метки: |


Праздник детства 1 июня.
Праздник детства 1 июня.
Кугоейчане к встрече гостей готовы.
Кугоейчане к встрече гостей готовы.

Будни и праздники СК «Кугоейский».

Быстротечно время. 14 лет уже прошло с тех пор, как капитально ремонтировали СК «Кугоейский». Но красивая сцена, которую сделали в то время, является главным украшением зрительного зала и поныне. Как живет и в чем нуждается сегодня сельский клуб?

По всему зданию здесь проложены новые трубы, установлены батареи для газового отопления. Купили и новые газовые котлы. Все сделано на средства, выделенные администрацией поселения. Но вот тепла в здании пока нет. Все ждут, когда газовая служба построит газопровод. Контракт с Межрегионгазом подписан еще в начале 2022 года, срок его выполнения 1,5 года. Газ проходит по другой стороне улицы, напротив сельского клуба. Необходимо проложить под дорогой трубу, сделать развод по обочине на клуб и здание администрации. А от основной трубы будут делать еще подводящий газопровод. Все надеялись, что работы будут выполнены к началу отопительного сезона этого года, но, увы…

Однако, никто в клубе не унывает: во-первых, вопрос решается, надо только подождать; во-вторых, есть много других хороших новостей. Как рассказал руководитель СК «Кугоейский» Вячеслав Тимофеенко, все работники – их здесь пять человек – недавно повысили свою квалификацию по национальному проекту «Культура». Проектно-сметная документация на капитальный ремонт СК «Ириновка» (он является филиалом СК «Кугоейский) прошла госэкспертизу. В октябре в клубе полностью заменили пожарную сигнализацию. В этом же месяце прошла аттестация рабочих мест. «Администрация поселения идет навстречу и помогает решать все текущие вопросы», – отметил Вячеслав Тимофеенко. Он в культуре уже 16 лет и все годы в одной должности – директора сельского клуба.

Была солисткой школьного хора

Его супруга, Ирина Тимофеенко, работать в культуре мечтала с детства. Родилась и выросла она в поющей семье. До сих пор помнит, как мама и папа, все ее тетушки, собираясь за общим семейным столом, красиво пели кубанские народные песни. А маленькая Ирина устраивала концерты для местной детворы. Ее большой дебют состоялся, когда Ира пришла в первый класс и на торжественной линейке 1 сентября перед учениками и их родителями исполнила песню «Сестренка Наташка теперь первоклашка». В то время во многих школах был большой детский хор, Ирина была солисткой такого хора, а еще успевала заниматься в танцевальном кружке.

В Кугоейском клубе в те же года был популярен вокально-инструментальный ансамбль «Альтаир». Когда Ирина училась в старших классах, ее пригласили в ВИА солисткой. В его составе школьница ездила на всевозможные конкурсы, где ансамбль нередко занимал призовые места. Выступали они и на местных дискотеках.

Зародившаяся с детских лет любовь к пению, к артистической деятельности повлияла на выбор профессии. После школы Ирина поступила в Краснодарское культпросветучилище. Три года училась на хоровом отделении, получила специальность – руководитель самодеятельного народного хора. В училище Ирина встретила свою любовь на всю жизнь – Вячеслава Тимофеенко, он учился на отделении русских народных инструментов. Еще во время учебы они сыграли свадьбу, создали семью, в которой родилась дочь.

От «Спутника» к «Родным напевам»

После окончания учебы молодая семья поселилась в Кугоейской. Здесь в клубе тогда еще был знаменитый большой самобытный хор «Кугоейский сувенир», руководила которым Г.А. Бондаренко, А.Д. Дышка был аккомпаниатором. Ирине Сергеевне предложили создать молодежный фольклорный коллектив, что и было сделано. Четверо юношей и восемь девушек пели в нем, и назывался он «Спутник». На мероприятиях в Кугоейской и в других станицах района теперь выступали два коллектива. Существовали они до полного распада колхоза (ему тогда принадлежал сельский клуб). 12 человек работали в то время в СК «Кугоейский». В 90-е годы все пришло в упадок, в том числе и культура. Работников сократили. Осталась одна Ирина Сергеевна, которую назначили заведующей. С этой должности она ушла в декретный отпуск и родила сына. А клуб передали в ведение районного отдела культуры. Сделали капитальный ремонт. Должность директора предложили ее мужу – Вячеславу Александровичу.

Ирина Сергеевна вернулась в качестве художественного руководителя. Создала вокальную группу «Родные напевы». В репертуаре – русские народные песни в эстрадной обработке. Коллектив очень мобильный, любим и узнаваем зрителями: он выступает и в Кугоейском поселении, и в райцентре, и в Атамани. Недавно «Родные напевы» в рамках «Межпоселенческого фестиваля культурных коммуникаций и репертуарного обмена», приуроченного к 85-летию Краснодарского края и году культурного наследия, выступали в хуторе Тверском Новопашковского поселения и в поселке Запрудный Октябрьского поселения.

«Марья-искусница» и «Веселые нотки»

Ирина Сергеевна сама очень увлечена рукоделием: она вышивает картины. При клубе объединила вокруг себя единомышленников в кружок декоративно-прикладного искусства «Марья-искусница». Участницы его – такие же увлеченные рукоделием кугоейчанки. Около 15 женщин в возрасте от 50 лет и старше собираются в клубе, чтобы поделиться опытом, показать свои новые работы. Некоторые из них постоянно участвуют в краевых выставках народного творчества во время различных фестивалей. А когда едут в Атамань, обязательно берут с собой и выставку работ. Самые активные участницы кружка: Мария Ильинична и Людмила Алексеевна Высочины, Любовь Васильевна Окопняя, Валентина Кондратьевна Косенко, Галина Александровна Бондаренко.

Детей Ирина Сергеевна учит вокальному творчеству. Всех юных любителей пения она объединила в группу «Веселые нотки». В течение года коллектив участвовал в праздничных мероприятиях и районных фестивалях. Недавно подготовили театральную постановку «Маленькие дети на большой планете» и гастролировали с ней по хуторам и селам Кугоейского поселения. В клубе с успехом прошел концерт к 85-летию края «В мире нет милей и краше песен и преданий наших», в котором участвовали взрослые работники культуры и дети. И таких успешных мероприятий в копилке клуба очень много.

«И коллектив хороший, и работа нравится!»

Культорганизатор по работе с детьми и подростками СК «Кугоейский» Лариса Дегтярева работает в клубе 15 лет. Закончила Ростовское педучилище, трудилась по своей специальности воспитателем в детском саду «Аленушка» до 90-х, пока детсад не закрыли. Пять лет проработала в банке. Очень рада, что устроилась в свое время на вакантное место в клубе: и коллектив хороший, и работа нравится! Теперь говорит всем: «Почему я раньше сюда не пришла?»

Лариса Александровна является участницей вокальной группы «Родные напевы» и ведет несколько клубных объединений (КО). «Добрянка» создана для пожилых людей, которые собираются вместе, чтобы обсудить текущие новости, рассказать о былом – как жили раньше, где работали. Если заседание КО приурочено к празднику, любят и повеселиться, попеть любимые песни. Интересно, к примеру, прошло заседание «Чай здоровью лучший друг». Все с удовольствием делились друг с другом своими секретами, рассказывали, какие травы полезны для профилактики различных заболеваний.

В КО по интересам «Домашний очаг» собираются женщины от 40 до 55 лет. Они часто объединяются с «Добрянкой» и проводят совместные мероприятия. Хороший такой праздник получился на Пасху. На заседание приглашали основателя местного храма Т.Ф. Волкову. Ей очень понравились песни, которые участники подготовили к этому мероприятию. Душевные получились посиделки.

Спортклуб «Олимп» организован для подростков. Для них проводят турниры и соревнования. С этими же ребятами была организована агитбригада для фестиваля «Радуга жизни». А в КО выходного дня «Забавница» местная детвора собирается по праздничным и выходным дням, чтобы организованно провести свой досуг, поиграть и повеселиться. Для них создана специальная игровая комната.

Кипит культурная жизнь в сельском клубе «Кугоейский»: в своих стенах он объединяет земляков всех возрастов. Сельчанам здесь скучать не дают.

О. Подобная.


Будут ремонтировать дорогу и памятник, газифицируют клуб

Как сообщил глава Кугоейского сельского поселения Сергей Высочин, продолжаются работы по газификации СК «Кугоейский» и администрации поселения: сейчас устанавливают газовые котлы. Все надеются, что к этому отопительному сезону в клубе и администрации заработает газовое отопление.

Подробнее

Бабушка Тамара богата внуками и правнуками

Трудовой стаж этой женщины – 41 год. Ветеран труда, награждена многими грамотами Крыловского и Кущевского районов, денежными премиями и ценными подарками. Наш рассказ о Тамаре Александровне Близниченко.

Подробнее

В Ириновке нужен ремонт ФАПа и клуба

С жителями Кугоейского и Новопашковского поселений пообщался глава района Виталий Демиров в ходе рабочей поездки. Вместе с заместителем по соцвопросам Еленой Рябович руководитель муниципалитета посетил фельдшерско-акушерский пункт, который обслуживает жителей села Ириновка. Здание требует капитального ремонта: необходимо обновить фасад, кровлю, все внутренние помещения, коммуникации, заменить мебель. Виталий Георгиевич отметил, что будет ходатайствовать перед минздравом края о выделении средств центральной районной больнице на проектирование и проведение ремонтных работ.

Подробнее

«Всю жизнь на службе у Отечества!»

85 лет исполнилось в этом году легенде культуры Кубани – Виктору Гавриловичу Захарченко. Бессменный руководитель и дирижер Государственного академического Кубанского казачьего хора, он и сейчас в строю. Этому, без преувеличения, выдающемуся человеку был посвящен фестиваль «Всю жизнь на службе у Отечества!», который состоялся в районном Доме культуры.

Подробнее

Клуб – единственное место культурного досуга на все село

Мне приходилось бывать во многих хуторах и селах нашего района, но ни в одном маленьком, всего на 200 дворов, населенном пункте не видела такого красивого клуба, как в селе Ириновка. Двухэтажный, с колоннами, высокими и широкими ступенями на входе. Впереди кем-то когда-то заботливо засаженный скверик.

Подробнее

…И песню в подарок

В августе свой 75-летний юбилей отметили Анатолий Романович Земляной и Иван Тимофеевич Пычка, 80-летний – Дина Максимовна Левченко, 85-летний – Мария Григорьевна Чумаченко из х. Сиротино и Валентина Ивановна Кузнецова.

Подробнее

Выбирайте с умом

«Просто скажи – нет!» – так называлась тематическая программа для подростков, проведённая в СК «Кугоейский» против наркомании. Разговор шел о серьёзных вещах, о человеческих пороках и зловредных привычках. Ребята живо и с интересом участвовали в обсуждении таких вопросов, как: «Что такое жизнь?», «Какие пороки мешают человеку жить долго, счастливо и красиво?» и «Почему именно подростки в большинстве случаев подвержены влиянию вредных привычек».

Подробнее

Расходиться не хотелось…

В очередной раз порадовали нас в день Крещения Господня работники СК «Кугоейский» Вячеслав и Ирина Тимофеенко и Лариса Дегтярева. И хотя на улице был мороз, члены клубов «Добрянка» и «Домашний очаг» собрались вместе, чтобы отметить праздник.

Подробнее

В первый класс – в десять лет…

В конце прошлого года ветерану Великой Отечественной войны Алексею Ивановичу Шимко исполнилось 90 лет. У него в гостях побывали: О.Н. Коваленко (от районного совета ветеранов), председатель Кугоейского совета ветеранов Л.В. Окопняя и работники СК «Кугоейский» (супруги Тимофеенко, Л. Дегтярева). Алексей Иванович и его супруга Татьяна Ананьевна, труженица тыла, их дети и внуки тепло встретили гостей. И, конечно, не обошлось без воспоминаний ветерана, которые записала Л.В. Окопняя.

Подробнее

Напекли блинов и пригласили гостей

В сельском клубе «Ириновка» прошло мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов. Организаторы, работники клуба Т.А. Мусаитова, Н.И. Корсун и Н.В. Ковшарева – постарались на славу: напекли блинов, накрыли стол, пригласили гостей. С подарками членам Кугоейского поселенческоо общества инвалидов (председатель Л.И. Озерская) приехали председатель Крыловского ВОИ Т.Н. Якунина, а также Н.И. Комисаренко.

Подробнее