Новости

Клуб – единственное место культурного досуга на все село

Метки: | |


Татьяна Мусаитова.
Татьяна Мусаитова.
Вероника Антощенко, Павел и Михаил Ивановы, Надежда Ковшарева с сыном Сергеем и Татьяна Мусаитова
Вероника Антощенко, Павел и Михаил Ивановы, Надежда Ковшарева с сыном Сергеем и Татьяна Мусаитова
Джутовая филигрань - выставка работ.
Джутовая филигрань – выставка работ.
На ступенях родного клуба юное поколение сельчан.
На ступенях родного клуба юное поколение сельчан.
«Родные напевы» в Атамани.
«Родные напевы» в Атамани.

Мне приходилось бывать во многих хуторах и селах нашего района, но ни в одном маленьком, всего на 200 дворов, населенном пункте не видела такого красивого клуба, как в селе Ириновка. Двухэтажный, с колоннами, высокими и широкими ступенями на входе. Впереди кем-то когда-то заботливо засаженный скверик.

И, несмотря на обветшалость, этот комплекс до сих пор смотрится уютно и презентабельно.

Когда-то на втором этаже клуба размещалась кинобудка, и здесь постоянно показывали художественные фильмы – сегодня об этом помнят только старожилы. В клубе устраивали концерты, на которые собиралось все село. В настоящее время большой зрительный зал в аварийном состоянии. В администрации Кугоейского поселения готова проектно-сметная документация на ремонт СК «Ириновка», сейчас она проходит государственную экспертизу. Стоимость ремонта – более 16 миллионов рублей. Эта сумма значительно больше той, что собирают в бюджет Кугоейского поселения! Ремонт будут делать в несколько этапов, и конкретной даты его начала пока нет.

Но клуб живет и по-прежнему любим сельчанами. В фойе за столом с увлечением, не обращая ни на кого внимания, что-то лепили дети. Для них работает летнее игровое клубное объединение «Смайлик». А пока мы там находились, заходили и взрослые – посмотреть, кто приехал и зачем. Двери клуба для всех открыты.

Заведует СК «Ириновка» сегодня очень обаятельная женщина, депутат Совета поселения Татьяна Александровна Мусаитова. Ее даже в районе многие знают в лицо, как одну из исполнительниц неповторимой вокальной группы «Родные напевы».

Родилась она в Брянской области. Когда была еще маленькой, родители переехали на Кубань. Училась в Кугоейской средней школе, закончила Ленинградское педагогическое училище по специальности «учитель начальных классов, старшая пионервожатая». По распределению год трудилась в Лабинском районе, по семейным обстоятельствам вернулась домой в Ириновку. Работала в Крыловской в Доме пионеров, потом 19 лет – в Доме детского творчества под руководством Т.И. Жилеевой.

Не так давно в Ириновке была неполная средняя школа. Татьяна Александровна потрудилась и здесь – учителем начальных классов и по совместительству – физкультуры, преподавала музыку, историю, обществознание и даже физику. Школу закрыли, четыре года у Татьяны Александровны был статус безработной. А потом муж заболел, дочь училась, сын – инвалид. Женщина обратилась к заместителю главы района по соцвопросам О.П. Приставке. И ей предложили стать заведующей сельским клубом «Ириновка». В 2013 году Татьяна Александровна стала культработником и не жалеет.

Сейчас в СК «Ириновка» она руководит шестью клубными объединениями (помимо летнего), одно из которых для пожилых людей, и кружком. К примеру, в спортклубе «Веселые старты» дети занимаются физкультурой, играют в настольные игры – шашки, шахматы, а летом – в футбол. Футбольное поле – дело рук родителей (оно находится рядом с клубом). Хореографический клуб «В кругу друзей» объединяет всех, кто любит танцы, а «Домисолька» – подростков и детей, которым нравится песенное искусство. Вместе они готовят номера к небольшим мероприятиям, которые устраивают здесь в праздники. В клубном объединении выходного дня «Шалунишки» детвора играет в различные игры. Дети сами прибегают в клуб, потому что это единственное место для проведения культурного досуга. А «Надежда» объединила пожилых людей, которые тоже с удовольствием собираются по большим светским и православным праздникам и просто так, чтобы пообщаться, поделиться новостями и новыми рецептами.

На занятиях в кружке декоративно-прикладного искусства Татьяна Александровна учит детей выкладывать аппликации из соломки и шить тряпичных кукол. Сейчас мастерица осваивает джутовую филигрань. Из джутовой нити можно изготовить вазы, панно, шкатулки и многое другое. Очень полезное занятие. Со своими и работами своих учеников Татьяна Александровна регулярно ездит на выставку в Атамань (когда мы приезжали в Ириновку, все лучшие работы мастерицы после очередной поездки остались в СК «Кугоейский»).

В составе вокальной группы «Родные напевы» (руководитель Ирина Тимофеенко) Татьяна Александровна выступает на сценах Домов культуры и клубов по всему району и за его пределами. Небольшие концерты на дому культработники постоянно организуют для юбиляров Кугоейского поселения. Дарят людям радость и хорошее настроение, радуют исполнением любимых народных кубанских песен. В этом деле они просто незаменимы.

О. Подобная.


И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

Дорогие братья и сестры!

В этот святой день мы разделяем друг с другом радость праздника Рождества Христова! Ангелы и люди торжествуют, воспевая чудо Боговоплощения. 7 января в храмах многолюдно, потому что каждый хочет быть причастным великой тайне, которую Бог замыслил до начала времен, тайне спасения человеческого рода, рожденным от Девы Сыном Божиим.

Подробнее

Дорогие отцы, братья, сестры во Христе!

Поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова! Родился Спаситель мира во граде Вифлееме по пророчеству, и ангелы воспели в Небесах: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Первыми узнали благую весть о Родившемся Спасителе простые люди – пастухи.

Подробнее

Возлюбленные о Господе боголюбивые миряне, братья и сестры!

«Сего бо ради Бог на землю сниде, да нас на небеса возведет, вопиющих Ему: Аллилуиа», – в этих словах церковной песни акафиста Иисусу Сладчайшему указана цель, для которой пришел на землю во Плоти Бог. Слово, чтобы человека, созданного для Неба, но падшего и умерщвленного грехом, порабощенного земными страстями, снова возвести на Небо.

Подробнее

«Просите, и дано будет вам…»

Рождество Христово – необыкновенно светлый и добрый праздник. Волшебства ждут от него и дети, и взрослые. И сотворить его мы можем сами: мир и любовь в доме, праздничная елка и угощения, подарки, «обмнимашки», побольше добрых слов друг другу… Это ли не счастье?

Подробнее

В помощь участникам СВО

В День памяти святого Николая Чудотворца участники штаба взаимопомощи #МыВместе посетили Михайло-Архангельский храм ст. Октябрьской.

Подробнее