Новости

Она ставила оценки ученикам, а жизнь – ей

Метки: | |


Молодая творческая семья Толстиковых. Фото из архива.
Молодая творческая семья Толстиковых. Фото из архива.
Ольга Александровна Толстикова.
Ольга Александровна Толстикова.

Юбилей – это круглая дата, заставляющая трепетать каждого, кто приближается к тому или иному рубежу своей жизни. Юбилей – важное событие в жизни каждого человека. Это праздник мудрости, богатейшего жизненного опыта и терпения.

Праздник для школы

В коллективе детской школы искусств станицы Крыловской праздник – у самого опытного и творческого коллеги юбилей. Вот уже 45 лет неустанно дарит частичку своей души детям эмоциональная, внимательная, обаятельная учитель от Бога – Ольга Александровна Толстикова.

Сколько любви, сил, доброты, знаний, упорного труда потребовалось, чтобы за годы своей деятельности дать прочные, глубокие знания ученикам. Она – преподаватель, который находится в вечном поиске, вечном труде. И мы, коллеги, гордимся тем, что работаем рядом с таким замечательным человеком.

А начиналось все достаточно просто: окончившая Ростовское музыкальное училище Ольга Попова была направлена в Новошахтинскую музыкальную школу. К новому месту работы она ехала с супругом: во время защиты диплома вышла замуж за Юрия Толстикова – преподавателя по классу баяна. За время работы в Новошахтинске в молодой семье родилась дочь Татьяна.

Приехали в гости – остались насовсем

42 года назад семья Толстиковых приехала в гости к друзьям в Крыловскую. Осмотрев станицу, супружеская пара решила остаться здесь жить. Молодые, красивые, энергичные, полные творческих сил они пришли в отдел культуры, где их встретили с большим радушием.

28 августа 1980 года Ольга Александровна была принята на работу в музыкальную школу преподавателем по классу фортепиано. И с тех пор она приросла и сердцем, и душой к своему делу и школе.

Сколько же любви к своей профессии нужно иметь, чтобы на протяжении 45 лет нести эту нелегкую ношу так, чтобы ни разу не изменить ни ей, ни себе!

5 ноября 1983 года она назначена на должность заведующего учебной частью Крыловской детской музыкальной школы. Нагрузка увеличилась, пришлось совмещать две должности, но от своих учеников Ольга Александровна не отказалась и довела до выпуска. А сколько всего выпускников было у нее! Начиная с 1984 года, выпуск за выпуском.

Директором – хорошо, а преподавателем – лучше

Но судьба приготовила ей еще один сюрприз. В молодые годы на ее хрупкие плечи легла большая ответственность за школу, учеников, преподавателей: 16 августа 1986 года Ольгу Александровну назначили директором Детской музыкальной школы. Много терпения нужно было, выдержки, и она справилась. Проработав на этом поприще некоторое время, она с радостью вернулась к любимой работе, стала преподавателем фортепиано. Успевала везде: и на работе, и по дому. Любовь к музыке привела ее в вокально-инструментальный ансамбль Районного дома культуры, где была солисткой.

Ольга Александровна заслуженно удостоена звания «Ветеран труда». Она – человек, наделенный замечательными качествами: эрудированностью, простотой, открытостью в общении, готовностью реально прийти на помощь. Она пришла в музыкальную школу по зову души и призванию. Принцип ее работы – осторожно и бережно помочь юному дарованию раскрыться, вселить в него уверенность, дать почувствовать свою индивидуальность.

Что для ученика легкость – для преподавателя тяжелый труд

Школьные годы могут быть по-настоящему чудесными, если повезет с учителем. И все, кого воспитала, кого учила эта удивительная женщина, приносят пользу району, краю – трудятся в разных областях, став врачами, учителями, экономистами, бизнесменами, строителями, рабочими и просто хорошими людьми. Потому что она учила не только играть, а понимать, слушать музыку и передавать через нее в жизнь все прекрасное.

Всем, кто учился у Ольги Александровны, несомненно, повезло. Дети обожают свою учительницу. С огромным желанием бегут в школу, знают: здесь их любят и понимают. Ведь труд учителя складывается не только из уроков, а из того общения, которое начинается после звонка, когда можно поговорить по душам, доверить свои секреты.

Присутствовать у нее на занятиях – одно удовольствие! Удивляет прозрачность и легкость изложения материала. При этом мало кто понимает, что за этой легкостью лежит многолетний и тяжелый преподавательский труд.

А еще мама, бабушка и радушная хозяйка

Многие годы Ольга Александровна ставила оценки своим ученикам. Пришло время – и жизнь выставила их ей самой за доброе сердце, за ясный ум, и возраст здесь совсем не помеха.

Хочется заметить, что у Ольги Александровны двойной юбилей: 45 лет трудовой деятельности и ее личный – 65 лет. И она замечательная мама и бабушка, радушная хозяйка гостеприимного дома. Вырастила прекрасную дочь. Внук Илья закончил нашу музыкальную школу по классу аккордеона, всегда радовал бабушку своими успехами и победами!

Уважаемая Ольга Александровна! Пусть ваш педагогический талант, доброта и душевная щедрость еще долго остаются маяком для всех преподавателей школы и учащихся.

Мы знали: вы наш друг надежный,
Что не обманет, не предаст,
А успокоит и утешит,
И дельный нам совет подаст.
За вашу дружбу, за заботу,
За вашу преданность друзьям,
За вечную души работу, за все,
За все спасибо вам!

Юбилей – искорка на фоне серых будней, но эта искорка помогает осознать многие ценности, задуматься о смысле жизни, о том, как здорово иметь много друзей, быть лучшим из лучших и строить планы на будущее.

Л. Сопко, от имени коллектива ДШИ станицы Крыловской.

Умна, талантлива, энергична, артистична! Это все о ней. Но, самое главное это то, что она любит детей! Любит просто так: красивых и скромных, молчаливых и болтливых. Это человек, от которого исходит добро, искренность, свежие идеи.


Аннушку поздравили с юбилеем

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало доброй традицией в Новопашковском сельском поселении. 25 марта исполнилось 80 лет жительнице станицы Новопашковской, ветерану труда Анне Строкун.

Подробнее

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Экзотика в Октябрьской

Вера Малая давно на пенсии. Она посвятила своей любимой профессии учителя русского языка и литературы 35 лет. А известна она тем, что выращивает дома много цветов и лимоны, получая ароматные экзотические плоды.

Подробнее

«Ты с дипломом приедешь, солнышко для тебя по-другому светить будет»

Как любовь к профессии передается по наследству Профессиональные династии всегда вызывают восхищение, особенно если они учительские. В семье Оксаны Татариновой на протяжении 100 лет трудились и трудятся в сфере педагогики пять поколений.

Подробнее

«Земский учитель» школам в помощь

Президент России Владимир Путин продлил действие федеральной программы «Земский учитель» до 2030 года. В Краснодарском крае она стартовала в 2020 году. Благодаря ей в сельских школах Кубани на конкурсной основе уже трудоустроены и работают 332 педагога.

Подробнее