Новости

Гипертония – болезнь современного образа жизни

Метки: |


Елена Владимировна Байрамова.
Елена Владимировна Байрамова.

Почему повышенное давление – проблема едва ли не каждого второго человека после 50 лет? В чем его опасность? Об этом нам сегодня рассказывает врач-кардиолог Крыловской поликлиники Елена Владимировна Байрамова:

– В России распространенность артериальной гипертонии среди взрослого населения составляет порядка 40%. Исследования по оценке распространенности гипертонии у пациентов в возрасте до 65 лет свидетельствуют, что она достигает примерно 75% у пациентов после 55 лет.

Нередко мы называем гипертонию «болезнью современного образа жизни», в котором присутствует фактор риска развития этой болезни – низкая физическая активность. Кроме того, с возрастом происходит ряд изменений в организме, которые делают уровень давления более чувствительным к употреблению соли и к избыточной массе тела. Формируется своего рода цепочка, которая предрасполагает пожилых людей к более высокому уровню артериального давления.

– Какое давление считается допустимым для человека за 50 лет, а какое – уже повышенным?

– Если мы говорим о диаг-ностических критериях артериальной гипертонии или «гипертонической болезни, то после 18-летнего возраста для всех людей существуют единые пороги, превышение которых говорит о повышенном артериальном давлении. Этот порог – 140 мм рт. ст. для систолического и 90 мм рт. ст. для диастолического. Этот уровень и все, что выше, называется артериальной гипертонией.

– Чем опасно высокое давление?

– Гипертония опасна, прежде всего, своим неблагоприятным действием на сердце: может развиться инфаркт миокарда. При повышенном артериальном давлении могут случиться инсульт, острое нарушение мозгового кровообращения. Для пациентов пожилого возраста характерно снижение функции почек, которое может быть значительно усугублено наличием артериальной гипертонии. Иногда развивается почечная недостаточность. В общем страдают все органы – головной мозг, сердце, почки и артерии.

– При каких показаниях тонометра нужно вызвать скорую помощь?

– Нельзя на этот вопрос ответить конкретно. Скорее, имеет значение угроза развития каких-то острых осложнений. У кого-то эта угроза возникает при уровне артериального давления 150, а у кого-то при показателе 200. Общепринятым критерием крайне опасного уровня артериального давления считается все, что выше 180 и 100 мм рт. ст.

– Как следить за своим давлением?

– Каждый больной артериальной гипертонией должен иметь дома тонометр и регулярно измерять свое артериальное давление. Наиболее удобны автоматические тонометры. Нужно измерить артериальное давление на обеих руках и в дальнейшем – на той руке, где оно выше. Измеряют давление в спокойных условиях после пятиминутного отдыха. Если процедуре измерения предшествовала значительная физическая или эмоциональная нагрузка, период отдыха следует увеличивать до 15-30 минут. Необходимо исключить употребление кофе и крепкого чая в течение часа перед исследованием, не курить в течение 30 минут.

Оптимальная поза: сидя на стуле, опираясь на спинку, с расслабленными и не скрещенными ногами, рука лежит на столе. Манжета накладывается на плечо на уровне сердца, нижний край ее на два сантиметра выше локтевого сгиба. Между манжеткой и поверхностью плеча должен проходить палец. Размер манжеты должен соответствовать размеру руки. Стандартная подходит для плеча окружностью 22-32 см. Если окружность плеча больше, то нужна манжета для окружности плеча 32-42 см. Рука, на которой производится измерение, должна быть свободна от одежды. Во время измерения нельзя разговаривать.

– Какой образ жизни должен вести человек, чтобы свести к минимуму проблемы с давлением?

– Во-первых, нужно быть подвижным. Физическая активность – то, что тренирует сосуды, помогает им, как можно дольше быть эластичными. Во-вторых, необходим сбалансированный рацион питания на протяжении всей жизни. В-третьих, следует ограничить потребление соли. Для пожилого человека еще очень важно достаточное потребление белка. Четвертое важное условие – отказ от курения и употребления алкоголя. Бросить курить никогда не поздно: это защитит сосуды, снизит риск развития гипертонии.

И, конечно, как можно больше положительных эмоций!

Записала О. Галат.

Предыдущий материал
Следующий материал

Антибиотики может назначить только врач

Врачи постоянно твердят о том, что нельзя бесконтрольно принимать антибиотики, но не все прислушиваются к этому совету. Недавно в очереди к кассе в магазине слышала, как одна женщина рассказывала другой:

Подробнее

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Внимание семьям – круглый год

Вопросами установления опеки (попечительства), усыновления ребенка, защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, а также отдыха и оздоровления детей нашего района занимаются специалисты отдела по вопросам семьи и детства, руководит которым на протяжении многих лет Валентина Вербовая.

Подробнее

«Совигрипп» – новая российская вакцина

Вместе с приходом холодов к нам в скоростном режиме спешат грипп и простуда. Уже все давно знают, что первое средство защиты от них – это прививка. О том, какие вакцины в этом году поступали и были использованы в районной поликлинике, рассказала ее заведующая Ольга Ступак.

Подробнее

Занимайтесь физкультурой, танцуйте, работайте в саду

В России около 1,5 миллиона людей страдают деменцией Большинство людей не видят разницы между болезнью Альцгеймера и деменцией, однако различать их стоит. Оба эти недуга вызывают снижение памяти, когнитивных функций (восприятие информации, ее обработку и анализ, запоминание и хранение, обмен информацией, построение и реализацию программы действий) и навыков и проявляются в пожилом возрасте.

Подробнее

Все 89 регионов страны на одной площадке

Чем живут и о чем пишут муниципальные СМИ края – в интервью Галины Жуковой О будущем муниципальных СМИ, противостоянии с фейковой информацией, дефиците специалистов в отрасли, а также своих впечатлениях от посещения уникальной выставки «Россия» на ВДНХ – в интервью Галины Жуковой, руководителя департамента информационной политики Краснодарского края.

Подробнее

В ЦРБ – пять новых медработников

В штат центральной районной больницы приняли врача-терапевта, двух фельдшеров скорой медицинской помощи и двух медицинских сестер. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Подробнее

«Мы едва успевали понимать, что происходит»

Наша землячка приняла участие в полуфинале конкурса «Лидеры Кубани 2023» В составе команды «Вектор» художественный руководитель СДК «Октябрьский» Анастасия Бойко создавала образ города и возрождала «печальный парк». Конкурс проходил в Краснодаре. Мы попросили ее рассказать, как это было.

Подробнее

Анна Минькова: «За каждым из нас стоят учителя»

Вице-губернатор Краснодарского края – о современной школе, престиже учительской профессии и личном отношении к ЕГЭ – Анна Алексеевна, мы с вами встречаемся накануне Дня учителя. Этот год объявлен Годом педагога и наставника. Поэтому хотел бы начать с вопроса о том, как себя чувствует система образования края. И поговорить про кубанский штат педагогов. Насколько он мощный?

Подробнее