Новости

Жить любимой работой – это здорово!

Метки: |


И.Н. Назаренко и ее класс.
И.Н. Назаренко и ее класс.

Посмотрите, какие уверенные и целеустремленные лица ребят.

Педагог – это не просто школьный учитель, дающий знания по определенному предмету. На его плечи ложится роль руководителя, психолога и наставника.

Все начиналось с детской игры

Ирина Николаевна Назаренко уже 32 года работает в СОШ № 4 учителем начальных классов. Это именно та первая ступень, с которой и начинается школьная жизнь, на которой по кирпичику выстраиваются полученные знания.

Родилась Ирина Николаевна 20 июня 1968 года в семье Любови Николаевны и Николая Михайловича Лысенко. С детства она любила играть в «школу». Тогда Ирина выступала в роли ученицы, а позже стала брать на себя роль учительницы, учила младшую сестру Наташу. Благодаря этому к первому классу Наташа уже умела читать и писать.

Сама Ирина в школу ходила с удовольствием. Ее первой и любимой учительницей стала Татьяна Семеновна Чигрина. В первом классе Ирина просто влюбилась в свою учительницу. Ей очень нравилось ее слушать. После начальной школы их класс под свое руководство взяла молодая Наталья Владимировна Кучеренко. Она настолько интересно преподавала химию и биологию, что ее невозможно было не слушать. Кроме этого, Ирине нравились уроки литературы, физкультуры, одним словом, все, что было связано со школой. Учеба захватывала ее полностью.

Из всех выпусков – четыре медалиста

Но свою профессию Ирина выбрала, можно сказать, случайно. В 8-ом классе подруга предложила поступить в педучилище. Предложение долго не обдумывали. Поехали и поступили в Ленинградское педагогическое училище. Вот так и решился вопрос с выбором профессии.

После окончания училища Ирина по распределению попадает на работу в СОШ №1 станицы Крыловской воспитателем группы продленного дня. В 1990 году она была принята в СОШ № 4 старшей пионервожатой. Через год ее назначают классным руководителем 3-го класса. Это был большой класс, который состоял в основном из мальчишек. Управлять ими молодой, неопытной учительнице было непросто. Но со временем ей удалось найти подход к ребятам. Большую роль в ее становлении сыграли родители учеников. Это были люди гораздо старше нее, которые всегда ей помогали и уважали как педагога. Это был ее первый выпуск. Из всех ее выпусков вышло четыре медалиста. Каждого она хорошо помнит и отзывается о них с теплотой. Это Виктор Кравченко, Алина Ванжула, Дмитрий Кучеренко, Николай Ершов. Надо заметить, что Ирина Николаевна до сих пор интересуется судьбой своих учеников. Да и как может быть иначе. Ведь они становятся не просто школьниками, а ее учениками, ее школьными детьми.

– Самое главное в нашей работе – это любовь к детям, – рассказывает Ирина Николаевна. – За них нужно болеть душой, переживать. И, конечно же, должно быть взаимодействие семьи и школы. Тогда и результат будет хорошим.

Помогали старшие коллеги

Неоценимую помощь и поддержку ей оказывали старшие коллеги по педагогическому цеху, которые в свое время учили ее. Это З.В. Кравченко, В.П. Губарь, И.В. Овчинникова, Н.В. Кучеренко.

Ирина Николаевна дает ученикам ту начальную базу, на которой будет строиться дальнейшее обучение. Если ребенку тяжело дается какая-то тема, всегда готова остаться после уроков, чтобы позаниматься с ним. Она учитывает мнение коллег, интересуется у учителей старших классов, какие изменения произошли в их учебной программе, чтобы на своих уроках уделить больше внимания этим вопросам. Это помогает ученикам в дальнейшем лучше усваивать новый материал в старших классах.

Сейчас Ирина Николаевна дополнительно ведет уроки ИЗО в старших классах. В педучилище она очень любила этот предмет. Рисунки того времени с оценками до сих пор у нее хранятся. Она использует их в своих занятиях.

В семье понимают и поддерживают

Конечно же, помогает и семья. Любовь Николаевна до сих пор дает дочери советы, подыскивает какие-то высказывания, которые могли бы ей пригодиться в школе. Оказывает свою посильную помощь и муж, Юрий Георгиевич. В первую очередь это понимание. Ведь профессия учителя требует полной отдачи. Это тяжелый труд, зачастую отнимающий львиную долю домашнего времени.

Возможно, поэтому она считает, что недостаточно много занималась с дочерью Викой. Поэтому теперь старается восполнить пробелы с внучкой Лерой. В этом году девочка пошла в первый класс хорошо подготовленной.

Жизнь у Ирины Николаевны по-своему сложилась. Были в ней и трудности, и удачи. Сейчас она хочет того же, чего хотят многие – чтобы небо над головой оставалось мирным. А все остальные проблемы при желании можно преодолеть.

Н. Скиба.


Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Экзотика в Октябрьской

Вера Малая давно на пенсии. Она посвятила своей любимой профессии учителя русского языка и литературы 35 лет. А известна она тем, что выращивает дома много цветов и лимоны, получая ароматные экзотические плоды.

Подробнее

«Ты с дипломом приедешь, солнышко для тебя по-другому светить будет»

Как любовь к профессии передается по наследству Профессиональные династии всегда вызывают восхищение, особенно если они учительские. В семье Оксаны Татариновой на протяжении 100 лет трудились и трудятся в сфере педагогики пять поколений.

Подробнее

«Земский учитель» школам в помощь

Президент России Владимир Путин продлил действие федеральной программы «Земский учитель» до 2030 года. В Краснодарском крае она стартовала в 2020 году. Благодаря ей в сельских школах Кубани на конкурсной основе уже трудоустроены и работают 332 педагога.

Подробнее

Лучшие учителя и воспитатели

Состоялось торжественная церемония награждения участников и победителей муниципального этапа конкурсов «Учитель года Кубани» и «Воспитатель года Кубани» в 2023 году.

Подробнее

О сельской школе и ее заботах

Преподавателей обещают избавить от ведения избыточной документации Подвели итоги за прошлый учебный год, обсудили злободневные вопросы в образовании и наметили задачи на перспективу на педагогической конференции, которая состоялась в актовом зале СОШ № 1.

Подробнее

Раскрыть и приумножить таланты учеников

Чем занят в общеобразовательной школе советник по воспитательной работе Должность советника директора школы по воспитательной работе- одна из наиболее интересных и обсуждаемых инициатив последних лет в сфере школьного образования России. Первые десять пилотных регионов, в школах которых ввели эту должностью, определили в марте 2021 года. К началу прошлого учебного года к проекту подключили еще 45, а с 1 сентября он заработал во всех школах страны.

Подробнее

По поручению губернатора добавят по 5 тысяч рублей

По поручению Вениамина Кондратьева с 1 октября 2023 года всем учителям Краснодарского края поднимут зарплату на пять тысяч рублей. Такое решение принял губернатор на краевом педсовете, который традиционно проводят в преддверии нового учебного года.

Подробнее

Громких успехов в новом году

Опять сентябрь и опять школа встречает своих учителей и учеников! В коридорах и классах знакомый запах чистоты, новизны и тишины. Профессия педагога во все времена была и остается одной из важнейших в обществе. Ведь от его усилий зависит будущее наших детей. Представители Совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения побывали в гостях у семейной пары Геннадия и Татьяны Демьяненко.

Подробнее

В каждом ученике – часть души учителей из семьи Король

О коллегах – представителях учительских династий района – рассказывает замглавы по социальным вопросам Елена Рябович «Педагогические династии – это что-то удивительное! Это особый образ жизни. Это не просто выбор специальности, а внутренняя потребность, передаваемая из поколения в поколение. Общий педагогический стаж нашей семьи на сегодняшний день – 109 лет. А всех наших учеников и сосчитать нельзя! И в каждом из них – часть души кого-то из семьи учителей Король», – так о своей семье говорит Светлана Викторовна Ковалева.

Подробнее