Новости

Более 30 жителей Октябрьской приняли участие в «Литературном диктанте»

Метки: |


Жители Октябрьской проверили свои литературные знания.
Жители Октябрьской проверили свои литературные знания.

В новых условиях поддержка и развитие чтения на русском языке становятся невероятно актуальными. Это одна из главнейших задач современности.

Октябрьская поселенческая модельная библиотека приняла участие в международной просветительской акции «Литературный диктант–2022». Его организатор – Государственное областное бюджетное учреждение культуры «Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека» при поддержке Министерства культуры Мурманской области.

В акции приняли участие более 1100 площадок из России и 20 стран мира. Одна из них была открыта в Октябрьской поселенческой модельной библиотеке, где участники смогли проверить свои литературные знания. Диктант состоял из 20-ти тестовых заданий разной степени сложности: с вариантами ответов и открытого типа. Время их выполнения – 60 минут. Тематика вопросов была связана с русской литературой, национальным фольклором и эпосом.

Цель диктанта – дать возможность участникам получить независимую оценку их знаний в области русской литературы, а также способствовать развитию читательской компетентности, популяризации русской литературы.

Участниками диктанта стали более 30 жителей станицы Октябрьской.

Свои знания проверили глава Октябрьского сельского поселения Алексей Алексеевич Кузема, депутат Совета Октябрьского сельского поселения Евгения Ивановна Попцова. Участники признались, что было очень интересно, но некоторые вопросы вызвали затруднения и побудили перечитать произведения русских классиков.

По окончании диктанта все с интересом обсуждали свои вопросы, делились впечатлениями от акции.

Подготовила Н. Лапа.


«Сильный народ – сильная Россия!»

Сегодняшнее поколение наших земляков, как и в былые времена, достойно отстаивают рубежи страны. Они там, на передовой, где решается судьба каждого из нас.

Подробнее

Малыши слушали рассказы ветеранов, затаив дыхание

В 2023 году Краснодарский край отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это знаковое событие для каждого жителя Кубани. Тогда же в детском саду № 10 «Колобок» станицы Октябрьской было принято решение в рамках акции «Копилка добрых дел» посещать на дому ветеранов войны и труда, детей войны.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Поддержим наших!

В детском саду № 10 станицы Октябрьской прошла очередная акция по сбору гуманитарной помощи. Ее цель – выразить поддержку солдатам, показать, что вместе мы едины, и победа обязательно будет за нами!

Подробнее

Молодежные дебаты о питании и не только

Ни для кого не секрет, что наше здоровье напрямую зависит от образа жизни и от того, как мы питаемся. Сегодня уже не подвергается сомнению тот факт, что при помощи питания можно эффективно лечить многие болезни и даже корректировать генетическую предрасположенность к некоторым заболеваниям.

Подробнее

Собрать wi-fi пушку и LED-контроллер? Да легко!

Станислав Выскребенцев – юный изобретатель из СОШ № 1 Еще один изобретатель из СОШ № 1 Станислав Выскребенцев стал участником акции Движения Первых «Я – изобретатель». Учится он в 11 классе СОШ №1 в Крыловской. Любимое хобби – конструирование. Это то, что доставляет ему удовольствие, приносит радость.

Подробнее

Добрые весточки от крыловских школьников

Учащиеся Крыловского района в преддверии Дня Героев Отечества приняли участие в Всероссийская военно-патриотическая акция «Пишу тебе, Герой» в рамках реализации национального проекта «Образование» и федерального проекта «Патриотическое воспитание».

Подробнее

Примите участие в общероссийской акции «Тотальный тест «Доступная среда»

С 1 по 10 декабря проходит в онлайн-формате проводится Общероссийская акция «Тотальный тест «Доступная среда». Принять участие в ней и получить сертификат может каждый житель России с любого персонального устройства, имеющего доступ в интернет. Пройти тестирование можно на сайте акции: www.total-test.ru

Подробнее

«ДоброЕлка»: мечты детей должны исполняться

С 28 ноября по 18 декабря жители Кубани смогут принять участие в акции «ДоброЕлка». Ее проводит «Край добра» – крупнейший и один из самых известных благотворительных фондов, помогающих больным детям на Кубани.

Подробнее