Новости

22 июня – день памяти и скорби

Метки:


Почетный караул у Вечного огня. Фото из архива редакции.
Почетный караул у Вечного огня. Фото из архива редакции.

22 июня – день, разделивший историю страны на «до» и «после». Одна из самых скорбных и трагических страниц в нашей истории – начало Великой Отечественной войны. Нет другого события, равного по масштабам испытаний и потерь, по влиянию на мировую историю не только в ХХ веке, но и сегодня, в ХХI. Страшная цена, которую народы Советского Союза заплатили за Великую Победу, – 27 миллионов погибших, вызывает у людей неприятие и отвращение к войне.

В этом году исполняется 81 год с начала Великой Отечественной войны. Мы должны знать и беречь правду о самой страшной войне в истории человечества, так как наша страна внесла основной вклад в Победу над фашистской Германией и понесла больше всех потерь. В августе 1942 года началась оккупация Крыловского района, которая длилась полгода, район был освобожден 2 февраля 1943 года. И сколько бы лет ни прошло, мы всегда будем помнить подвиг нашего народа, гордиться его мужеством и стойкостью.

Давайте, вспомним о тех, кто не вернулся с войны, кто погиб в тяжелые годы войны, кто ковал Победу в тылу, кто ушел из жизни из-за ранений и болезней и тех, кто вернулся с войны и налаживал мирную жизнь. Все они живы, они с нами, в наших сердцах. Они выстояли, чтобы жили мы!

В. Демиров, глава Крыловского района;

В. Никитенко, председатель совета МО.


Прикоснулись сердцем к подвигу

«В этот день мы зажигаем свечи как вечный огонь народной памяти, в знак нашей благодарности тем, кто воевал за свободу и независимость Родины в той страшной, самой кровопролитной и жестокой Великой Отечественной войне», – такими пронзительными словами открывал митинг у мемориала Вечный огонь вечером 21 июня ведущий мероприятия Александр Комаров.

Подробнее

Смотрим фильмы о войне

В преддверии Дня памяти и скорби в кинотеатре «Октябрь» станицы Крыловской прошел показ фильма «Подольские курсанты».

Подробнее

«Свеча памяти» в Новопашковской

Накануне Дня памяти и скорби работники Сельского дома культуры «Новопашковский» (художественный руководитель Т. Белоусова) совместно с координатором по работе с детьми и молодежью О. Данько провели акцию «Свеча памяти»: жители станицы зажгли свечи в память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину.

Подробнее

В такой же предрассветный час

Это было такое же ясное и тихое утро, как и 75 лет назад. Жители Крыловского района собрались со свечами памяти у мемориалов погибшим в годы Великой Отечественной войны. Только в тот роковой день 1941 года жители западных областей Советского Союза были разбужены грохотом взрывов, а к полудню и вся большая страна узнала о том, что началась война, и еще никто не знал, как быстро она закончится и какими жертвами обернется. В предрассветной тишине трагичность момента, от которого нас отделяют десятилетия, ощущалась по-особенному.

Подробнее

Черный день в нашей истории

22 июня, в День памяти и скорби, в Крыловской прошел митинг. В нем приняли участие специалисты районной и поселенческой администраций, молодежь, учащиеся, представители общественных организаций, ветераны войны и труда, жители.

Подробнее

Каждую семью постигло горе потери

В ночь с 21 на 22 июня прошла Всероссийская акция «Свеча памяти», присоединились к ней и жители Крыловского района. Крыловчане собрались у Вечного огня почтить память земляков, погибших за свободу и независимость нашей Родины.

Подробнее

«Свеча памяти»

В День памяти и скорби о погибших в Великой Отечественной войне, в Новопашковском сельском поселении прошел траурный митинг. И.о. главы поселения С.Ф. Шаповалова, заместитель председателя совета ветеранов Р.Я. Бурцева говорили о войне, нелегкой народной доле, жительница станицы М.С. Михейко делилась воспоминаниями, а Э.А. Кушпель, председатель казачьего общества, призвал молодежь помнить о тех героических годах.

Подробнее

Мы единый народ с одной историей

Эти стихи ветеран Великой Отечественной войны В.Г. Веденеев прочел станичникам, пришедшим с поминальными свечами к Вечному огню в ночь с 21 на 22 июня. Акция «Свеча памяти» год от года собирает все больше участников, причем сами они в это время не стараются различить друг друга по партийной или общественной принадлежности, по возрасту, опыту…

Подробнее

Вечная память – вечный огонь

Однажды мальчик задумался: «Какой памятник хранит историю о Великой Отечественной войне?» Он обошел всю станицу, изучая историю появления памятников: казакам, героям Гражданской войны, братская могила неизвестным солдатам. Но так и не узнал, какой же памятник важнее? Тогда он спросил у мамы:

Подробнее

Историю не переписать

22 июня – День памяти и скорби для нашего народа. 74 года назад рано утром без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. В этот день мы собираемся у обелисков и возлагаем цветы на воинские захоронения, вспоминая о тех людях, кто не щадя своей жизни встал на защиту нашей Родины. Они воевали за свободу и независимость, мирное небо, за светлое будущее своих детей и внуков. Дорогой ценой для нашей станицы Ново-Михайловской далась победа над фашистской Германией. С фронтов Великой Отечественной не вернулся 491 станичник. А как сосчитать тех, кто преждевременно умер от ран и болезней, от непосильного труда в тылу?

Подробнее