Новости

Душа народа победит!

Метки: |


В этом году акция «Ночь музеев» была посвящена Году культурного наследия народов России и 85-летию со дня образования Краснодарского края.

Коллектив Крыловского исторического музея своих гостей стал встречать не вечером, а еще днем. Так для семиклассников из школы № 3 провели групповую интеллектуальную игру на тему кубанских пословиц и поговорок «Пословица – к мудрости ступенька». Без пословиц не проживешь – точно и справедливо сказано народом. В краткой, образной форме они отражают все стороны человеческой жизни. В них заключены вековая мудрость, красота и сила русской речи. А еще школьников пригласили поучаствовать в игре-викторине «Карусель народных сказок».

Вечерняя программа больше была рассчитана на старшее поколение, но если бы кто-то из участников привел с собой детей или внучат, точно не прогадал бы.

В фойе гости могли познакомиться с выставкой книг о Кубани и Краснодарском крае, которую подготовили сотрудники межпоселенческой библиотеки. А уже в зале все мы погрузились в мир прекрасного кубанского фольклора, традиций и обрядов.

Открыло вечер выступление народного хора «Кубанские зори» (руководитель Ольга Хвостик). Льется песня, и, кажется, глаза закрой – ясно увидишь все, о чем в ней поется.

– Я выросла в песенной семье, – поделилась с участниками встречи директор музея Людмила Гончарова, – народные песни звучали у нас всегда. Родительский дом опоясывала открытая деревянная веранда, где часто собирались многочисленные гости, родные, друзья и соседи. И в такие дни папу просили: «Ильич, запевай!» – он очень любил петь. Взрослые пели, а мы – дети – были рядом. Обязательно звучала «Когда я на почте служил ямщиком», «Сулико», «Ой, у вишневому саду». Чередовались песни русские и украинские… Помню, как слушала их в детстве, засыпая у мамы на руках. Они так глубоко западали в душу, что ты просто рос, ощущая себя частью единого неразделимого народа.

А душа человека формируется именно с детства. Когда ребенок слышит мамины колыбельные, разные поговорки, различные говоры – все это обогащает его душу. Народы, населяющие нашу страну – братские, и какие невзгоды не происходили бы (в том числе то, что мы видим сейчас) надо знать, что все это пройдет и победит чистая душа народа. Не напрасно же наши бабушки и дедушки передавали нам культурное наследие, сформированное веками.

Людмила Васильевна представила гостям книги по фольклору Кубани, освоению кубанских земель, образованию Краснодарского края, охватывающие временной период XVII-XIX веков. В том числе познакомила с песенным сборником «Песни кубанских казаков» и его автором Акимом Дмитриевичем Бигдай. Сборник этот, изданный под редакцией Виктора Захарченко, наверняка, есть во многих местных семьях, где любят песни. Интересна судьба этого человека. Аким Дмитриевич родился в 1855 году в станице Ивановской, получив юридическое образование в Одессе, вернулся на Кубань, был мировым судьей в Екатеринодаре, посвящал себя делам общественным: был членом Екатеринодарской городской думы, председателем благотворительного общества, директором попечительного комитета по тюрьмам, учредителем исправительного приюта, собирал средства в пользу голодающих (и это далеко не полный перечень его занятий). При этом, как о нем писали, «всей душой любил музыку» и, не имея специального образования, играл на скрипке, фортепиано и создавал музыкальные произведения. А главным делом его жизни было собирание и популяризация народных песен Кубани. И плодами его трудов мы можем наслаждаться и сегодня.

Возможность проверить, насколько мы знаем старинные кубанские песни, представилась очень скоро. Научные сотрудники предложили поучаствовать в игре «Поле чудес» именно по этой тематике. И участники, угадывая название, старались еще и спеть фрагмент. Особенно удалась «Черемшина».

Удержаться от воспоминаний, какие песни у кого дома звучали, было невозможно, всем очень хотелось поделиться, а видеоролик, подготовленный сотрудниками музея, содержащий фотографии казаков из основного фонда, только помог. Получился очень теплый вечер воспоминаний «с семейным альбомом». На память сразу пришли обряды, в которых все участвовали с детства, щедривки, колядки, как дружно собирались помогать, например, на строительстве дома. Вспоминали, как всей родней, кумовьями и друзьями собирались «на саман», «мазать», «гладить» или «горище накладать». А когда работа была сделана, обязательно звучали песни…

И это теплое общение продолжилось за чашкой чая.

Такая особенная эта ночь – ночь музеев, когда нечто важное можно открыть для себя и в родном районном или станичном музее, где все, казалось бы, знакомо со школьной скамьи.

М. Любченко, фото автора.

Предыдущий материал

Второклассники – в «Стране удивительных затей»

Под таким сказочным названием прошло литературное путешествие-викторина для учащихся 2 класса МБОУ СОШ № 5 в Октябрьской поселенческой библиотеке. Мероприятие проводилось в рамках программы «Культурный клуб» и было посвящено 115-летию со дня рождения известной детской шведской писательницы Астрид Анны Эмилии Линдгрен.

Подробнее

«Мой край родной, привет тебе! Привет! Поем тебе хвалу, не уставая!»

13 сентября 2022 года исполняется 85 лет со дня образования Краснодарского края. Это важный день в истории нашей страны, это праздник, объединяющий всю Кубань!

Подробнее

Путешествие в лес по всем правилам

«Я дружу с ромашкой, птичкой и букашкой» – под таким названием в Октябрьской детской библиотеке, филиал 2 МБУК «Октябрьская ПБ» в рамках летней досуговой площадки «33 секрета солнечного лета» прошла экологическая игра.

Подробнее

«Казачьи спасы» в Атамани

Медовый, яблочный и ореховый спасы казаки всегда отмечали с особым размахом.

Подробнее

На «Зеленой тропе» не до скуки!

Руководитель туристической секции «Шагаем вместе» Екатерина Золотарева и обучающиеся Даниил Астахов и Иван Рудицкий совместно со специалистом молодежного центра Александром Долгих провели на базе ДОЛ «Колосок» турнир по экотуризму «Зеленая тропа».

Подробнее

Настроение – лето! Лето – это жизнь!

Кто сказал, что современные дети менее подвижны, любят посидеть и не могут минуты прожить без гаджетов? Ничего подобного, их просто надо чем-то увлечь, а уж тогда – не остановить!

Подробнее

Мир Константина Паустовского

В мае этого года исполнилось 130 лет со дня рождения известного русского писателя, сценариста, педагога, военного корреспондента и переводчика Константина Георгиевича Паустовского. Интересное мероприятие под названием «В мире животных К. Паустовского» подготовили к этому дню в филиале № 2 Октябрьской детской библиотеки для школьников.

Подробнее

Путешествие в волшебный мир!

Общероссийский день библиотек приурочен к знаменательной дате – открытию первой публичной библиотеки, ныне Российской национальной. Это праздник всех, кто не представляет свою жизнь без книг.

Подробнее

Взвейтесь кострами, синие ночи!

Полное погружение в счастливое пионерское детство к 100-летию этой всесоюзной организации подарил своим гостям творческий коллектив СДК «Крыловский» и поселенческой библиотеки. Всех приходящих ребята в алых галстуках и пилотках встречали дружным хором голосов: «Здравствуйте! С праздником!». Всем повязывали галстуки и прикалывали значки, и уже с этого момента наплывали воспоминания, которыми очень хотелось поделиться.

Подробнее

А вы видели «Харлей-Девидсон»?

Хорошей традицией в нашей стране и на Кубани, в частности, стала организация различных мероприятий (а не только праздничных концертов) к большим, любимым в народе праздникам. Одно из таких состоялось в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской.

Подробнее