Новости

А вы видели «Харлей-Девидсон»?

Метки: | |


Мотоциклисты из станиц и городов, участники мотопробега, батюшки, жители ст. Октябрьской.
Мотоциклисты из станиц и городов, участники мотопробега, батюшки, жители ст. Октябрьской.

Мотопробег «За Победу и Воскресение Христово»

Хорошей традицией в нашей стране и на Кубани, в частности, стала организация различных мероприятий (а не только праздничных концертов) к большим, любимым в народе праздникам. Одно из таких состоялось в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской.

Здесь побывали участники VII регионального мотопробега, стартовал который в станице Новопетровской. Сразу несколько мотоклубов из различных городов и станиц приняли в нем участие: «Мотобратия во Христе», «Обормот», «Донские всадники», «Союз десантников России» и «Ночные волки». Возглавлял мотопробег настоятель храма станицы Незамаевской Павловского района, отец Георгий Гречко. Посвящено мероприятие было сразу двум событиям – Победе нашего народа в Великой Отечественной войне и Воскресению Христову.

510 километров по Краснодарскому краю они проехали на своих мотоциклах, останавливались в станицах: Незамаевская, Выселки, Тбилисская, Казанская, Архангельская, Белая Глина и Октябрьская. Встречали их в воротах Михайло-Архангельского храма его настоятель протоиерей Федор Ефименко, настоятель Свято-Екатерининского храма, благочинный церквей Крыловского округа иерей Антоний Гонтарюк, замглавы района, районный казачий атаман Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, прихожане храма со своими детьми и внуками, местные казаки, жители станицы.

Надо сказать, что сюда же прибыли байкеры из Ростова-на-Дону, станиц Павловской и Октябрьской, которые не участвовали в мотопробеге. Большинство собравшихся впервые видели такое количество мотоциклов и байков различных марок.

Непосредственно во дворе храма была установлена сцена. И первые слова, которые с нее прозвучали, были: «Христос Воскресе!»

– Мы чествуем сегодня две победы: в Великой Отечественной войне и Воскресение Христово – победы жизни над смертью. Хочу сказать вам, что человек сотворен для счастья, больше ни для чего. Запомните это, – с такими словами небольшой проповеди обратился отец Георгий к собравшимся. – А какое оно счастье? Люди говорят, что у каждого счастье свое – у музыканта в музыке, у мамы – в детях, учитель любит свою профессию, военный Родину защищает… Каждый чувствует себя на своем месте нужным, вроде бы, все хорошо, вот оно и счастье. На самом деле это лишь оттенки. Представьте, что вы богатый человек, у вас много денег, материальных ресурсов, а вот здесь (батюшка показал на место, где у человека находится сердце) у вас пусто. И счастливым вы не будете. А если здесь (в сердце) чисто, свято, то не важно – богатый ты или бедный, здоровый или больной, от твоей внутренней чистоты тебе будет хорошо. И не только тебе, но и всем, кто тебя окружает. Я желаю вам, прежде всего, искать такой чистоты, и все остальное приложится.

А потом для всех собравшихся выступали батюшка Антоний со своей матушкой (они пели очень душевные песни христианской направленности) и битбоксер из Подмосковья. А еще было много различных викторин, в которых с удовольствием участвовали и дети, и взрослые, тем более, что за правильные ответы давали небольшие призы. Нужно было ответить на вопросы о городах-героях. Узнать изображенную деталь на схеме «Харлея», а потом показать ее на самом байке. По рисункам, который показывал ведущий, надо было угадать, о каком отрывке из Евангелия идет речь и что в нем сказано. В общем, викторины были очень разные, но главное, что в каждой области находились знатоки среди присутствующих и многие заработали сразу по нескольку призов. И практически всех желающих покатали на мотоциклах – и детей, и взрослых. А в конце, когда народ утомился и проголодался, для всех был обед.

Организованное движение мотоциклистов зародилось в Москве еще в 1984 году. Первая группировка называлась «Хирургия», потом ее переименовали в «Ночные волки». С 1995 года стала возможной официальная регистрация мотоклубов как общественных некоммерческих организаций. Сегодня в России официально зарегистрировано более 345 мотоклубов. Регулярно проводятся мотослеты, рок-фестивали. Ряд байкерских организаций принимают активное участие в мероприятиях патриотической направленности. Но в сельской местности такие мероприятия – редкость, поэтому поучаствовать в нем было очень интересно.

О. Подобная, фото автора.

Предыдущий материал

Закупили и установили оборудование для секции бокса

С начала этого года в Центре единоборств, расположенном в микрорайоне Кавказ станицы Крыловской, работает секция по боксу, которой руководит Алексей Савиных. Он поделился с редакцией газеты хорошей новостью.

Подробнее

19 победителей из нашего района

В СК «Олимпийский» прошло первенство СШ «Олимп» по боксу, приуроченное к Дню России. Участие в нем приняли боксеры 2009 года рождения и младше из пяти районов: Крыловского, Кущевского, Павловского, Тихорецкого и Кореновского.

Подробнее

С новым рингом – к новым достижениям!

Шикарный подарок получили юные боксеры района к Дню России. Учредитель Федерации бокса Крыловского района Джоник Галоян приобрел и вручил спортсменам СШ «Олимп» боксерский ринг: большой, удобный, отвечающий всем современным требованиям.

Подробнее

Андрей принес серебро в копилку края и района

Глава района Виталий Демиров встретился с Андреем Сень и его тренером Алексеем Миненко. По результатам Первенства России по боксу среди юниоров 17-18 лет Андрей выполнил норматив мастера спорта России по боксу.

Подробнее

«Талант – это задаток, желание и упорство»

Андрей Сень завоевал второе место на Первенстве России по боксу и стал первым мастером спорта спортшколы «Олимп». Его медаль из тех, про которые говорят «серебро с отблеском золота».

Подробнее

«Мы – наследники великой Победы!»

С 3 по 7 мая по территории Тихорецкой епархии пройдет VIII региональный мотопробег по Кубани «Мы – наследники великой Победы!» Мотопробег, проводимый по благословению епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана, приурочен к 78-й годовщине со дня Великой Победы над фашизмом и к 80-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков Кубани.

Подробнее

Бокс за сильную Россию!

Как идет развитие спорта в Крыловском районе, увидели представители Федерации бокса Краснодарского края, посетив муниципалитет с рабочим визитом. С главой района Виталием Демировым встретились: первый заместитель председателя краевой Федерации бокса Игорь Волобуев, зампредседателя по взаимодействию с органами власти Сергей Будко, исполнительный директор краевой федерации Роман Ростовцев.

Подробнее

Соревнования ко Дню защитника Отечества – и наша победа!

Всероссийские соревнования – первенство Центрального Совета ФСО профсоюзов «Россия», приуроченное ко Дню защитника Отечества, прошли в СК «Урарту» станицы Суворовской Ставропольского края.

Подробнее

Второклассники – в «Стране удивительных затей»

Под таким сказочным названием прошло литературное путешествие-викторина для учащихся 2 класса МБОУ СОШ № 5 в Октябрьской поселенческой библиотеке. Мероприятие проводилось в рамках программы «Культурный клуб» и было посвящено 115-летию со дня рождения известной детской шведской писательницы Астрид Анны Эмилии Линдгрен.

Подробнее

«Мой край родной, привет тебе! Привет! Поем тебе хвалу, не уставая!»

13 сентября 2022 года исполняется 85 лет со дня образования Краснодарского края. Это важный день в истории нашей страны, это праздник, объединяющий всю Кубань!

Подробнее