Новости

Вениамин Кондратьев: На Кубани с 1 мая снимают режим повышенной готовности

Метки:


Такое решение глава региона озвучил на заседании краевого оперативного штаба.

– Два года назад в связи с пандемией коронавируса мы ввели жесткие ограничительные мероприятия. Спасибо жителям края, которые поддерживали наши решения. Благодаря этому нам удалось сохранить тысячи жизней, сберечь экономику края. С начала апреля количество новых случаев не превышает 500 человек. Сегодня – 226. Это на уровне лета прошлого года. Но сейчас практически все новые случаи приходятся на омикрон-штамм. Он реже вызывает тяжелые последствия и чаще всего лечится амбулаторно. С учетом снижения заболеваемости предлагаю рассмотреть вопрос о снятии режима повышенной готовности, – обратился Вениамин Кондратьев к участникам совещания.

Вице-губернатор Анна Минькова отметила, что из-за легкого течения болезни при штамме омикрон снижается количество госпитализаций.

– Сегодняшняя эпидситуация позволила нам закрыть 15 ковидных госпиталей на 6200 мест. Система здравоохранения возвращается к прежнему режиму работы, но медики всегда готовы оперативно развернуть необходимые койки. Сегодня держать их нет смысла, – сказала Анна Минькова.

Министр здравоохранения Евгений Филиппов отметил важность соблюдения всех мер предосторожности, сохранить работу рециркуляторов и дезинфицирующий режим в больницах, образовательных учреждениях и организациях общепита.

Главный санитарный врач Краснодарского края Мария Потемкина добавила, что эпиданализ показывает снижение уровня заболеваемости.

– Мы нарастили охват тестированием. У нас идет отрицательный темп прироста. Структура заболевания не изменилась – это в основном симптомы ОРВИ. Сегодня я поддерживаю ваше решение. При этом хотела бы обратить внимание, что постановление главного санитарного врача страны о масочном режиме продолжает действовать, и его необходимо соблюдать, – рекомендовала Мария Потемкина.

Решение о снятии режима повышенной готовности в крае единогласно поддержали все участники оперативного штаба.

– Прошу внести изменения в нормативные акты. С 1 мая снимаем режим повышенной готовности и отменяем связанные с ним ограничения. А именно: снимаем ограничение на проведение массовых мероприятий с участием более 500 человек, убираем требования по заполняемости кинотеатров, театров, концертных и зрительных залов, по времени работы кафе и ресторанов, предприятий общественного питания. Но при этом хочу обратить внимание, о завершении пандемии говорить преждевременно, поэтому от каждого из нас зависит, насколько долго мы сможем сохранять эпидситуацию и не возвращаться к ограничениям. Еще раз благодарю жителей Кубани за терпение, поддержку наших решений и соблюдение всех санитарных требований, – сказал Вениамин Кондратьев.

***

Режим повышенной готовности в регионе действовал с 15 марта 2020 года.

Пресс-служба администрации Краснодарского края


Когда хочется убежать от весны

Как защитить себя от аллергии в самое прекрасное время года Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин писал: «… я не люблю весны; скучна мне оттепель; вонь, грязь – весной я болен». Эти строчки как нельзя лучше понимает довольно большая группа аллергиков, для которых пора цветения растений – это сущий ад. Рассказываем, как пережить весну таким людям и как помочь организму справиться с недугом.

Подробнее

Анна Минькова: «Перестраиваем образование с учетом запросов экономики»

О поддержке выпускников, развитии кубанской науки и допобразования, а также почему не нужно отгонять школьников от компьютеров – в интервью с заместителем губернатора Краснодарского края.

Подробнее

Акцент на отрасли

Развитие промышленного сектора региона обсудили в кубанской столице Губернатор Вениамин Кондратьев провел расширенное планерное совещание с участием заместителей и руководителей краевых ведомств.

Подробнее

К буренкам с любовью

Телемастер и медсестра из хутора Западного Ленинградского района стали успешными фермерами Рассказываем на примере семьи фермеров Черняковых, как из ЛПХ вырасти до КФХ и какие меры господдержки помогают развивать свое дело.

Подробнее

Говорят про деньги? Клади трубку и сам звони в банк

Онлайн-занятия по финансовой грамотности очень популярны на Кубани Сегодня есть немало «обаятельных добровольных борцов» за наши денежные знаки, и они уже придумали тысячу и один способ «законного отъема денег у населения». Рассказываем, как не попасть под влияние мошенников и можно ли вернуть свои деньги.

Подробнее

Дело, которое радует

Фермеры из Каневского района развивают тепличное хозяйство, используя средства господдержки Продукция хозяйства братьев Александра и Алексея Монько сегодня пользуется спросом не только в Каневском, но и в соседних районах. Но на этом фермеры не останавливаются и вкладывают средства господдержки в расширение своего бизнеса.

Подробнее

Из студенческой идеи в реальный бизнес

Молодежное инновационное предпринимательство на Кубани набирает обороты Фонд развития инноваций Краснодарского края помогает студентам создавать коммерчески готовый продукт, с которым уже можно выйти на рынок.

Подробнее

Краснодарский край: развиваемся в хорошем темпе

Такую оценку дал президент страны во время своего визита на Кубань Владимир Путин вместе с губернатором Кубани на минувшей неделе посетил в Краснодаре Дворец самбо и летное училище им. А.К. Серова, а также провел совещание по развитию транспортной инфраструктуры туристического юга. Во время этого визита был принят ряд важнейших решений, которые будут иметь особое значение для региона.

Подробнее

Бизнес равных возможностей

Инклюзивное предпринимательство на Кубани развивается благодаря эффективным мерам господдержки Инклюзивный бизнес – это не только благотворительность, но и получение прибыли. И люди с ограниченными возможностями здоровья вполне могут быть полноценными участниками бизнес-процессов. Для этого в крае есть все инструменты поддержки инклюзивного предпринимательства.

Подробнее

Шукур Гусейнов: «за нашими помидорами очереди выстраиваются»

Ейский фермер при поддержке государства успешно развивает животноводство и овощеводство Помидоры из ЛПХ Шукура Гусейнова на сельскохозяйственной ярмарке в Ейском районе уже бренд. У всех сорт мохито дает кислинку, а у него они сахарные получаются. Со сбытом молока тоже проблем нет: местные фермеры с удовольствием забирают на переработку. Шукур Гусейнов, не скрывая, рассказывает о секретах успеха семейного бизнеса.

Подробнее