Новости

«Иностранные бренды селян не интересуют»

Метки:


Глава региона рассказал о ходе посевной кампании на Кубани и развитии импортозамещения.

– Сегодня задача номер один – обеспечить качественной кубанской продукцией внутренний рынок. Посевная кампания идет в штатном режиме. Семян, удобрений, сельхозтехники и горюче-смазочных материалов достаточно для проведения всех работ в полном объеме. Иностранные бренды, которые ушли с российского рынка, особо селян не интересуют. Больше всего аграриев волнует, как провести полевые работы без сбоев, – сказал Вениамин Кондратьев.

Посевная кампания уже не зависит от импортных материалов – Кубань первой в стране полностью перешла на отечественные семена пшеницы. Это касается и виноградарства, его развитие идет на основе сортов местной селекции. Площадь виноградников в этом году вырастет до 30 тысяч гектаров. Питомники региона обещают до 4 млн саженцев.

– Мы не зависим от импортных саженцев. Ориентируемся на собственную селекцию. Поэтому виды на будущий урожай в этом году хорошие, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Производители Краснодарского края полностью обеспечивают жителей и гостей региона всеми основными видами продовольствия. Сегодня на складах предприятий находится 1,4 тысячи тонн подсолнечного масла, более 3 тысяч тонн муки, 460 тысяч тонн сахара, 2,5 тысячи тонн рисовой крупы. Сахар, рис, растительное масло, муку, мясо птицы край поставляет в другие регионы. После того, как производители закроют потребности жителей России, предприятиям-экспортерам помогут найти новые внешние рынки.

О. Леонова, по материалам пресс-службы края.

Предыдущий материал

XI краевой конкурс в области качества «Сделано на Кубани»

6 марта стартовал прием заявок на участие в XI краевом конкурсе в области качества «Сделано на Кубани». Принять участие в конкурсе могут организации и индивидуальные предприниматели, производство которых находится на территории Краснодарского края, готовые подтвердить качество и безопасность выпускаемой продукции.

Подробнее

Наш ответ сеньору Помидору

На многих кубанских рынках можно увидеть таблички: «Из хутора Ленина», «Из Ивановской», «Белореченская клубника»… Местная продукция всегда лучше продается. Свое вкуснее и безопаснее.

Подробнее

Повышают качество семян, увеличивают их объем

В ближайшей перспективе Краснодарский край перейдет на отечественные семена сахарной кукурузы. Расположенный в Краснодаре Национальный центр зерна имени П.П. Лукьяненко будет укреплять селекционно-семеноводческую работу по востребованной агрокультуре. Об этом губернатор рассказал журналистам.

Подробнее

Нужно не просто сохранить объемы производства, а увеличить их

В Краснодарском крае для предприятий АПК разрабатывают новые меры господдержки. Об этом стало известно на заседании аграрного совета при губернаторе, которое провел замглавы региона Андрей Коробка.

Подробнее

Сельские районы ориентируются на переработку

Казалось, тема импортозамещения – вопрос экономической повестки федерального масштаба, но все большое всегда складывается из малого. Вот и на Совете по развитию малого и среднего предпринимательства, который прошел в администрации района, эту тему обсуждали с интересом.

Подробнее

Подсолнечником засеют около 410 тысяч гектаров

Сев этой агрокультуры уже стартовал в 21 муниципалитете региона.

Подробнее

Что для нас импортозамещение?

Понедельник, 23 ноября. Глава района Виталий Демиров принял участие в заседании круглого стола комитета Государственной думы РФ по региональной политике, которое проходило в Законодательном собрании края и было посвящено теме «Направления ускоренного развития малого и среднего бизнеса по импортозамещению в российских регионах (на примере агропромышленного комплекса Краснодарского края)».

Подробнее