Новости

Подсолнечником засеют около 410 тысяч гектаров

Метки:


Сев этой агрокультуры уже стартовал в 21 муниципалитете региона.

– Сев подсолнечника проходит в оптимальные агрономические сроки, что при благоприятных погодных условиях позволит получить хороший урожай. В целом под эту культуру в текущем году отведено 410 тыс. га. Всем необходимым для проведения посевной кампании аграрии обеспечены. Семена используют отечественной и импортной селекции. В ближайшие годы мы рассчитываем, что большая часть посевов будет занята именно нашими семенами, – отметил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека.

Глава краевого ведомства добавил, что Краснодарский край входит в число крупнейших российских регионов – производителей подсолнечного масла.

– Ежегодно у нас производят 600 тыс. тонн подсолнечного масла при потребности 100 тыс. тонн. Нам важно сохранить объем производства, чтобы продолжать обеспечивать край и другие регионы страны этим продуктом, – подчеркнул Федор Дерека.

Как сообщили в отделе сельского хозяйства администрации Крыловского района, наши аграрии отвели под подсолнечник в этом году 14 тыс. га.

О. Федина, по информации Крыловского ИКЦ.


XI краевой конкурс в области качества «Сделано на Кубани»

6 марта стартовал прием заявок на участие в XI краевом конкурсе в области качества «Сделано на Кубани». Принять участие в конкурсе могут организации и индивидуальные предприниматели, производство которых находится на территории Краснодарского края, готовые подтвердить качество и безопасность выпускаемой продукции.

Подробнее

Наш ответ сеньору Помидору

На многих кубанских рынках можно увидеть таблички: «Из хутора Ленина», «Из Ивановской», «Белореченская клубника»… Местная продукция всегда лучше продается. Свое вкуснее и безопаснее.

Подробнее

Повышают качество семян, увеличивают их объем

В ближайшей перспективе Краснодарский край перейдет на отечественные семена сахарной кукурузы. Расположенный в Краснодаре Национальный центр зерна имени П.П. Лукьяненко будет укреплять селекционно-семеноводческую работу по востребованной агрокультуре. Об этом губернатор рассказал журналистам.

Подробнее

Нужно не просто сохранить объемы производства, а увеличить их

В Краснодарском крае для предприятий АПК разрабатывают новые меры господдержки. Об этом стало известно на заседании аграрного совета при губернаторе, которое провел замглавы региона Андрей Коробка.

Подробнее

Сельские районы ориентируются на переработку

Казалось, тема импортозамещения – вопрос экономической повестки федерального масштаба, но все большое всегда складывается из малого. Вот и на Совете по развитию малого и среднего предпринимательства, который прошел в администрации района, эту тему обсуждали с интересом.

Подробнее

«Иностранные бренды селян не интересуют»

Глава региона рассказал о ходе посевной кампании на Кубани и развитии импортозамещения.

Подробнее

Что для нас импортозамещение?

Понедельник, 23 ноября. Глава района Виталий Демиров принял участие в заседании круглого стола комитета Государственной думы РФ по региональной политике, которое проходило в Законодательном собрании края и было посвящено теме «Направления ускоренного развития малого и среднего бизнеса по импортозамещению в российских регионах (на примере агропромышленного комплекса Краснодарского края)».

Подробнее