Новости

2021 год на крыловских дорогах


2021 год на крыловских дорогах
“”
2021 год на крыловских дорогах
“”
2021 год на крыловских дорогах
“”

Р. Береза: «К порядку надо стремиться не из-за угрозы наказания»

Каждый год представителям разных сфер деятельности запоминается своими особенностями. Чем 2021-й был не похож на предшествующие, и как он прошел на дорогах нашего района, мы обсудили с начальником ОГИБДД ОМВД по Крыловскому району подполковником полиции Романом Береза.

– Из особенностей 2021 года можно выделить то, что у нас произошел рост ДТП с участием транспортных средств, принадлежащих юрлицам и предпринимателям, и ДТП с участием пешеходов, – говорит Роман Николаевич. – Соответственно, в наступившем году мы обратим особое внимание на соблюдение ими дорожного законодательства. Не останутся без внимания пассажирские перевозки, особенно детские.

Если брать ситуацию в целом, за прошлый год у нас было 31 отчетное дорожно-транспортное происшествие, где пять человек погибли и 32 получили травмы.

Количество ДТП, в сравнении с прошлым годом, увеличилось на два случая, но число погибших уменьшилось на два, а раненых – на одного человека.

– Из-за чего чаще происходят аварии?

– Основные причины: несоответствие скорости конкретным условиям, управление транспортом в состоянии опьянения, несоблюдение очередности проезда, неправильный выбор дистанции, переход через проезжую часть вне пешеходного перехода.

Из пяти погибших на дорогах нашего района три пешехода и два водителя. В связи с чем хочется отметить, что для Госавтоинспекции работа по предупреждению аварийности с участием пешеходов – одно из приоритетных направлений деятельности, ведь каждое третье ДТП, в котором пострадали или погибли люди, происходит с участием пешеходов, и наш район не исключение. Поэтому мне хотелось бы обратиться именно к пешеходам, которые, по сравнению с водителями, физически не защищены и, как правило, получают тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью.

Уважаемые пешеходы, вы тоже обязаны соблюдать требования Правил дорожного движения. Помните, что передвигаться можно только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. Если вы идете по краю проезжей части, то идти нужно навстречу движению транспортных средств. Переходить дорогу можно только по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Настоятельно рекомендую использовать элементы одежды, не ограничивающие обзор при движении, не отвлекаться на мобильные телефоны и не использовать наушники. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка переходите дорогу под прямым углом к краю проезжей части там, где она хорошо просматривается. Прежде, чем переходить дорогу, даже на переходе, убедитесь, что водители машин во всех рядах вас заметили, а главное – остановились! На остановках общественного транспорта не подходите близко к проезжей части дороги. В темное время суток обязательно используйте светоотражающие элементы, чтобы водители вас видели.

– Что можно сказать о количестве аварий с участием детей?

– Несмотря на все принимаемые меры, в 2021 году с участием детей до 16-летнего возраста произошло одно ДТП – ребенок-пассажир получил ранения. Причина – несоответствие скорости автомобиля, в котором находился ребенок. Настоятельно рекомендую таким водителям поменять манеру вождения, быть предельно внимательными и осторожными, особенно, когда в салоне автомобиля находятся дети.

Несмотря на серьезную административную ответственность (штраф 3000 рублей), за год составлено 339 материалов на водителей, не соблюдающих правила перевозки детей. Родители продолжают нарушать их, рискуя детьми. Некоторые полагают, что смогут удержать ребенка на руках при столкновении. Однако не все знают, что при резком торможении и столкновении со скоростью всего в 50 км/час, вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. В момент удара ребенок массой 10 кг будет весить около 300 кг и удержать его на руках будет невозможно.

Еще раз призываю не рисковать детскими жизнями и напоминаю, что качественное детское удерживающее устройство – это безопасность вашего ребенка. Не стоит на этом экономить. Но не стоит забывать и о том, что даже самое качественное автокресло не защитит вашего ребенка при ДТП на встречной полосе или при нарушении скоростного режима!


– Что нового ждет автомобилистов в этом году?

– С 10 января ужесточено наказание для водителей, регулярно нарушающих правила дорожного движения. Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 264.2 (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами). Установлена ответственность в отношении лиц, лишенных права управления транспортными средствами за превышение установленной скорости либо за выезд на полосу встречного движения и продолжающих совершать аналогичные правонарушения.

При нарушении учитывается наличие у лица административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством за совершение правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 12.9 (повторное превышение скорости движения) либо частью 5 статьи 12.15 (повторный выезд на полосу встречного движения) КоАП РФ об административных правонарушениях.

При этом уголовная ответственность наступает независимо от того, какое правонарушение совершено – превышение скорости движения более чем на 60 км/ч либо выезд на встречную полосу движения.

Обязательное условие применения статьи 264.2 УК РФ – выявление правонарушения непосредственно сотрудниками полиции. Нарушения, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, для целей статьи 264.2 УК РФ не применимы. Часть вторая статьи 264.2 УК РФ устанавливает ответственность в отношении лиц, имеющих судимость по данной статье. За такие нарушения законом предусмотрен штраф в размере от 200 тыс. до 300 тыс. рублей, обязательные работы на срок до 480 часов либо принудительные работы или лишение свободы сроком до двух лет с ограничением права занимать определенные должности, или осуществлять определенную деятельность на срок до трех лет. При повторной судимости за такое преступление нарушителю уже будет грозить лишение свободы сроком до трех лет.

– С чем вы хотели бы обратиться к участникам дорожного движения?

– Все должны помнить, что порядок на дороге начинается с каждого из нас. Стремиться к нему нужно не из-за угрозы штрафа или другого наказания (в этом плане сотрудники ГИБДД намерены быть строгими и принципиальными), а прежде всего потому, что нужно дорожить главной ценностью – человеческой жизнью и всемерно беречь ее, в том числе и на дорогах.

Помните, что чрезмерная самоуверенность, игнорирование правил дорожного движения и пренебрежение к окружающим приводит к трагическим последствиям.

И, конечно, если появляются интересующие вопросы, буду рад ответить всем участникам дорожного движения по телефону 32-1-02 или на личном приеме.

Записала М. Любченко.

12 должностных лиц привлечено к ответственности по статье 12.34 КоАП РФ за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог.

Штат ОГИБДД укомплектован полностью: 9 сотрудников госавтоинспекции и 17 – дорожно-патрульной службы.

Отдел на 100% обеспечен патрульными автомобилями.

В декабре 2021 года открыта штрафная площадка.