RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Кукольный театр в детском саду

Метки: |


Светлана Митейко в образе сказочницы и воспитанники старшей группы детсада № 5.
Светлана Митейко в образе сказочницы и воспитанники старшей группы детсада № 5.

А вы знаете, что истоком российского кукольного театра являются традиционные языческие обряды и народные игры?

Первые игровые куклы (атрибуты игр скоморохов 15 века), которые были найдены археологами в Москве, представляли собой надеваемые на пальцы керамические фигурки. В театральных представлениях куклы начали использоваться в России со второй половины 17 века. В 1700 году впервые состоялись гастроли московских кукольников на территории современной Украины и в Поволжье.

А теперь и в станице Крыловской есть свой кукольный театр. И недавно он побывал в гостях у детского сада «Светлячок». Рассказала нам об этом музыкальный руководитель Светлана Подтиканова:

— Когда нет возможности вывезти детей в настоящий театр, театр сам может прийти к ним в гости. Вот и наш музыкальный зал МБДОУ № 5 в рамках социального партнерства, благодаря артистам МКУК «Крыловский ЦРК И БО» под руководством Светланы Григорьевны Митейко, ненадолго превратился в зал юного зрителя.

Воспитанникам старшей группы показали постановку «Зайкины подарки». Ребята, затаив дыхание, ожидали начала представления. На фоне красочных декораций один за другим появились всем знакомые любимые герои: Лиса, Петрушка, Зайка (руководили куклами и озвучивали их Лилия Синько, Инна Карунка, Марина Гамзатова и Ирина Абрамова), роль Сказочницы исполняла Светлана Григорьевна.

Яркие куклы, красивая веселая музыка и интересная история зачаровали детей. Дошколята внимательно слушали и следили за действием, вместе с персонажами радовались и веселились. А прощаясь с артистами, долго аплодировали. И теперь они с нетерпением будут ждать нового представления!

Подготовила О. Подобная.

Авангард-01-02-2022 № 10 (11253)

Читайте также
Праздник светлый, яблочный
  • 21 Авг 2026

В Октябрьской поселенческой модельной библиотеке прошло занятие для воспитанников подготовительной группы «Пташки» детского сада «Солнышко» «Дивный и загадочный, светлый праздник яблочный». Оно было посвящено Яблочному Спасу. В игровой форме детей познакомили с историей и традициями праздника, рассказали о его обычаях. Ребята водили хороводы, участвовали в народных играх и веселой разминке. Специально к этому дню малыши […]

В «Колобке» залили бетоном тротуарные дорожки. | Детсады преобразились
Детсады преобразились
  • 17 Авг 2026

Как изменились учреждения за лето Детские сады района летом также готовятся к новому учебному году. По 150 тысяч рублей было выделено каждому из них из бюджета района на текущие ремонты.

Важная встреча в детском саду
  • 27 Июл 2026

Сотрудники Мемориального музея Ю.В. Кондратюка (А.И.Шаргей) побывали с передвижной выставкой «Тайны старого сундука» у юных воспитанников детского сада №15 ст. Октябрьской.

Галина Макаренко. | Победа в финале краевого конкурса
Победа в финале краевого конкурса
  • 05 Июл 2026

В Краснодаре подвели итоги краевого конкурса «Лучшие педагогические работники дошкольных образовательных организаций». В числе победителей и наш педагог!

В школах — ремонты
  • 05 Июл 2026

Лето — это не только время отпусков, но и ремонтов: школы традиционно готовят к новому учебному году, детские сады — к очередному сезону.

В детском саду №9 станицы Кугоейской выпускной прошел в стиле дискотеки 90-х. / (слева направо) выпускники Кирилл Слепокуров и Алиса Фарушева, Ева Высочина и Рамазан Казимагомедов. | Первый бал
Первый бал
  • 03 Июн 2026

В районе прошли выпускные для дошколят Самые маленькие выпускники отметили праздник: в детсадах провели торжества для ребят, которые в сентябре сядут за парты.

 | «В стране детства»
«В стране детства»
  • 03 Июн 2026

В День защиты детей сотрудники Октябрьской детской библиотеки провели для воспитанников детского сада игровую программу «В стране детства». Дети узнали об истории праздника, весело участвовали в конкурсах, физминутке, знакомились с книгами о летних приключениях и вместе создали красочный коллаж «Солнышко».

«Звонкие сердца» и выпускники коллектива после концерта. | Семья «Звонких сердец»
Семья «Звонких сердец»
  • 29 Май 2026

15 лет творчества: на юбилее образцового вокального коллектива «Ой, смотрите: а это наши совсем маленькие! А вот они в Краснодаре выступали! А помните?..» — взрослые люди с детским восторгом в глазах, словно семейный альбом, рассматривают стенды с фотографиями и наградами в фойе сельского Дома культуры, а за кулисами своего выхода уже, волнуясь, ждут главные виновники праздника.

«Звонкие сердца» приглашают
  • 12 Май 2026

Уважаемые жители и гости Крыловского района! 16 мая в 17.00 в МКУК «Крыловский ЦРКиБО» (ул. Чкалова, 33) состоится юбилейный концерт «Созвездие звонких сердец», посвященный 15-летию образцового вокального коллектива «Звонкие сердца».

Министр культуры края Виктория Лапина вручила награду Ольге Хвостик. | «Родина моя»: голоса единства Кубани
«Родина моя»: голоса единства Кубани
  • 03 Май 2026

Руководитель вокальной группы «Держава» СДК «Крыловский» Ольга Хвостик вошла в число победителей краевого конкурса авторских патриотических произведений «Родина моя». На суд жюри Ольга Викторовна представила песню «Мой край родной — Кубань».

Наталья Сильченко, Екатерина Волковская, Елена Синько и Алена Хвостикова представляют свою выставку на празднике в честь Дня учителя. | С юбилеем, «Светлячок!»
С юбилеем, «Светлячок!»
  • 28 Апр 2026

Успехи и достижения детсада № 5 40 лет исполнилось в этом году детскому саду «Светлячок». Его торжественное открытие состоялось весной 1986 года. В настоящее время именуется как муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад комбинированного вида № 5 ст. Крыловской. Рассказываем о его прошлом и чем он славен сегодня.

Людмила Федчук провела занятие с педагогами-дошкольниками. | Дефектологи учат говорить без слов
Дефектологи учат говорить без слов
  • 17 Апр 2026

Как поддерживать альтернативную коммуникацию Семинар, посвященный работе с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра (РАС), провела на базе детского сада №20 («Ромашка») учитель-дефектолог Крыловского КЦРИ Людмила Федчук.