Начинающими называют тех водителей, кто уже получил удостоверение, но стаж управления еще не превышает двух лет.
Нехватка опыта в сочетании с самоуверенностью нередко приводят к опасным ситуациям на дороге. И сегодня к молодым водителям обращается начальник ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району Роман Береза:
— Только за восемь месяцев этого года в Краснодарском крае по вине водителей, чей стаж вождения составляет менее двух лет, произошло 170 ДТП, в которых пострадали 233 человека, 12 погибли. Основными причинами и условиями, которые способствуют возникновению аварийных ситуаций по вине «молодых водителей», являются неправильный выбор дистанции, нарушение очередности проезда, правил проезда пешеходных переходов, несоответствие скорости конкретным дорожным условиям, выезд на полосу встречного движения.
Обращаемся к тем, кто не так давно стал обладателем водительского удостоверения: вы на дороге являетесь новичком и должны набраться терпения, чтобы спокойно отрабатывать приемы вождения, способы парковки, накапливать опыт реагирования в любой дорожной ситуации, которая порой меняется очень быстро. Рекомендуем серьезно относиться к дисциплине на дороге, ведь ни опыт вождения, ни возраст водителя не должны влиять на безопасность.
И еще
Не забывайте быть вежливым и внимательным ко всем участникам движения, особенно к пешеходам. При подъезде к пешеходным переходам заблаговременно снижайте скорость и будьте готовы их пропустить.












