Новости

Теперь нужна диагностическая карта


30 декабря 2021 года вступил в силу федеральный закон № 494-ФЗ «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 15 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Перечень документов, необходимых для регистрации транспортных средств, дополнен диагностической картой о проведении технического осмотра.

Теперь при постановке транспортного средст-ва на учет в ГИБДД необходимо предоставить диагностическую карту, которая содержит заключение о соответствии обязательным требованиям безопасности, оформленную в соответствии с Федеральным законом от 01.07.2011 года № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и срок действия которой на дату совершения регистрационных дейст-вий не истек.

Диагностическая карта предоставляется, если с года изготовления транспортного средст-ва прошло более четырех лет (включая год изготовления, указанный в идентифицирующих документах), для постановки на государственный учет, совершения регистрационных дейст-вий, связанных со сменой владельца, либо изменением конструкции транспортного средства.

Проверка факта проведения технического осмотра осуществляется сотрудниками регистрационных подразделений ГИБДД с использованием соответствующих информационных ресурсов при обращении заявителей по вопросам постановки на регистрационный учет, при регистрации изменений в конструкцию транспорт-ного средства либо при изменении собственника (владельца).

Обращаем внимание, что отсутствие сведений о прохождении технического осмотра и действующей диагностической карты будет основанием для отказа в приеме документов.

М. Данников, гос. инспектор БДД МРЭО № 11 ГИБДД.

Предыдущий материал
Следующий материал