Новости

По-человечески, по-доброму


Вновь и вновь приходят на память строчки из стихотворения А.С. Пушкина: «В них обретает сердце пищу: Любовь к родному пепелищу, Любовь к отеческим гробам».

Побывала недавно на кладбище станицы Новопашковской и увидела, что администрация поселения позаботилась о том, чтобы вокруг кладбища было новое ограждение, ворота, калитка. Кладбище было и раньше огорожено, но со временем забор обветшал, а в некоторых местах он совсем отсутствовал. Поэтому траурные процессии могли проходить с любой стороны, где просто удобно и ближе к месту захоронения. «Как-то это не по-людски, через ворота надо вносить покойника», – говорили пожилые люди.

И вспоминаю я, как недавно мы ездили на родину своих родителей в центральную часть России и решили заехать на деревенское кладбище. Когда подъехали к территории, я была приятно удивлена. Кладбище огорожено забором, а на входе – калитка и рядом большие, деревянные, окрашенные голубой краской ворота с аркой, на которой размещалось несколько икон. Это было так по-человечески и по-доброму.

Но сейчас жители станицы Новопашковской судачат о том, что не обязательно было делать ограждение на кладбище, много и других проблем в поселении, куда можно было бы потратить бюджетные деньги. Да, это верно, бюджет нашего поселения невелик и на все денег никогда не хватает. Но не все меряется деньгами, есть еще чувство долга. Поэтому в 2020 году по многим обращениям станичников глава сельского поселения Иван Корсун поддержал предложения по установке нового добротного ограждения кладбища, потому что это святое место, где покоятся останки наших предков, и оно должно выглядеть достойно. На территории кладбища даже сохранили старые надгробья первых жителей станицы 1890 года.

В августе этого года на сходе граждан в Тверском жители хутора также поднимали вопрос по обустройству ограждения мест-ного кладбища. В ответ на эту просьбу хуторян Иван Васильевич пообещал, что после станичного кладбища рассмотрят вопрос и по хуторскому, тем более, что на данное кладбище имеются все нормативно-правовые документы. Теперь хуторяне ждут и надеются, что никакие разговоры и другие мнения не заставят главу поменять свое решение. Со своей стороны жители стараются поддерживать в достойном состоянии захоронения. Особую заботу проявляет неравнодушный житель хутора, уважаемый Георгий Тимофеевич Никитенко. Кладбище всегда находится в ухоженном состоянии. Своими силами хуторяне в 2017 году насыпали гравийную дорогу и теперь ждут, когда поставят ограждение с калиткой и воротами, чтобы было все по-человечески.

В. Седышева, от имени жителей хутора Тверского А.Г. Куликова и В.П. Головиной.