Новости

Горячая линия главы района – 2021

Метки: |


(Продолжение. Начало № 102 от 24 декабря, № 103 от 28 декабря)

О чем просили главу жители Ириновки

От имени жителей села Ириновка на горячую линию дозвонилась Лариса Ивановна Озерская и задала вопросы, которые больше всего волнуют ее односельчан:

– У нас в хуторе был аварийный ФАП. Нам обещали, что вместо него поставят «вагончик», потом говорили, что построят новый. А недавно сообщили, что строить ничего не будут, потому что не положено. Мы с этим согласиться не можем. Нам нужен ФАП.

Еще один наболевший для жителей вопрос, когда начнутся работы по газификации нашего поселка? Взять, к примеру, нашу семью. Нам на зиму надо три тонны угля. Купили по 10 тыс. за тонну, а он оказался некачественный, горит плохо. Можно было бы купить «кулачок», но он стоит уже по 15 тыс. за тонну. Для нас это дорого. Кроме того, чтобы каждый день растапливать печь углем, надо быть при хорошем здоровье. Сейчас мы еще справляемся, но что делать старикам? Опять же вопрос безопасности: газовое отопление в доме безопаснее, чем печное.

У нас в селе плохая телефонная связь – это еще одна проблема, которую надо решать.

И последнее, о чем хочется сказать, наш клуб в аварийном состоянии. Понятно, что сейчас пандемия и нельзя проводить массовые мероприятия, но если бы ее не было, мы не смогли бы собираться. А встретиться всем вместе, поздравить юбиляров, концерт провести очень хочется. Виталий Георгиевич, помогите решить вопрос с ремонтом клуба, пожалуйста.

– Отдаленные населенные пункты, безусловно, требуют внимания. Если говорить о газификации, это проблема не только Ириновки. На территории Кугоейского сельского поселения Крыловского района расположены: с. Ириновка с численностью населения 195 человек и количеством домовладений – 86; х. Тимашевка с численностью населения 86 человек и количеством домовладений – 36 и х. Красногоровка с численностью населения 60 человек и количеством домовладений – 35. Администрация района планирует приступить к проектно-изыскательским работам по данным населенным пунктам в 2023-2024 годах.

По вопросу качества телефонной связи. 12 апреля 2021 года администрацией района направлено письмо в Департамент информатизации и связи Краснодарского края о развитии зон покрытия сетью сотовой связи и интернета жителей Крыловского района, в том числе и с. Ириновка. В мае нам поступил ответ о том, что, по информации операторов связи, строительство базовых станций в с. Ириновка не включены в планы развития сети ПАО «МТС» на 2021-2022 годы; ПАО «ВымпелКом» (Билайн) предоставил информацию, что улучшение покрытия будет рассмотрено при планировании на 2022 год. Информация о потребности в обеспечении качественных услуг связи в селе Ириновка департаментом принята к сведению и будет использована для принятия мер, направленных на развитие телекоммуникационной инфраструктуры.

Запрос о возможности строительства фельдшерско-акушерского пункта в селе Ириновка 20 декабря 2021 года администрацией района направлен в Министерство здравоохранения Краснодарского края. О результатах его рассмотрения сообщим дополнительно.

Что касается ремонта сельского клуба, в этом месяце завершена разработка проектно-сметной документации на капитальный ремонт здания СК «Ириновка», филиала МБУК СК «Кугоейский» на сумму 270 тыс. рублей. В 2022 году после прохождения государственной экспертизы ПСД и получения положительного заключения администрацией поселения будет приниматься решение о вступлении в целевую программу. Предварительная проектная стоимость ремонта превысила 15 млн рублей.

О замене водопровода и чистой воде

Жительница райцентра Клавдия Григорьевна Демьянова подняла вопрос о замене водопроводных сетей.

«Мы живем по улице Мира, новую нитку водопровода дотянули до середины нашего двора, но нас не подключили. Хотелось бы знать, когда продолжатся работы?» – спрашивала она, одновременно задав и вопрос о качестве воды, подаваемой потребителям.

– Администрацией Крыловского сельского поселения выполнена укладка центрального водопровода по ул. Мира. Специалисты МУП «Водоканал» подключат ваше домовладение к центральному водоснабжению в марте 2022 года при наступлении благоприятных погодных условий.

Что касается улучшения качества воды, в Крыловской планируется реконструкция головных водозаборных сооружений с устройством станции очистки воды производительностью 3500 метров кубических.

В июне этого года администрация Крыловского поселения отправила заявку в администрацию края на участие в распределении субсидий из федерального бюджета на софинансирование мероприятий, предусмотренных государственными программами в рамках мероприятий федерального проекта «Чистая вода».

Заключен контракт на проведение гидравлического расчета магистральных водопроводных кольцевых сетей в Крыловской. Разработана и прошла повторную госэкспертизу сметной стоимости документация на реконструкцию водозабора с устройством станции очистки. Сейчас формируется аукционная документация, которая будет направлена в департамент по регулированию контрактной системы Краснодарского края для проведения аукциона.

Можно пойти по догазификации

Валентина Николаевна Губарева, ст. Крыловская:

– Неоднократно обращалась по поводу благоустройства на улице Садовой (микрорайон Куриловка). У нас нет освещения, дорога грунтовая, так что в грязь «скорая» не проедет, и газа на нашей улице нет (дома отапливаем электричеством). В 2018 году звонила на горячую линию (мой вопрос с ответом был опубликован в газете), обращалась на прием к депутату и в сельское поселение. В ответах было сказано, что работы по нашей улице будут учтены сельским поселением в планах на 2019-2021 годы. 2021 год уже заканчивается, а на нашей улице так ничего и не сделано.

– Устройство уличного освещения на улице Садовой администрацией Крыловского поселения запланировано на 2022 год. Ремонт дороги в виду недостаточности средств поселением на 2022 год не предусматривался, по итогам исполнения бюджета поселения за первое полугодие года будет рассмотрена возможность выполнения этих работ.

С 18 октября 2021 года в России начали действовать новые правила подключения земельных участков к газораспределительным сетям (о бесплатном подключении газа). Заявку можно подать в Единый клиентский центр филиала № 19 АО «Газпром Газораспределение Краснодар», находящийся по адресу: ст. Крыловская, ул. Первомайская, 130, телефон для справок 3-09-88.

К заявлению необходимо приложить копии: паспорта заявителя, СНИЛС, ИНН, правоустанавливающих документов на земельный участок (выписка из ЕГРН, свидетельство) и правоустанавливающих документов на объект капитального строительства (выписка из ЕГРН, свидетельство).

Когда ждать ремонта на Горького и Павлова

Виктор Кочур из Крыловской в своем обращении написал: «Мы, жители улицы Горького неоднократно обращались по вопросу реконструкции и ремонта нашей улицы. Приезжали представители администрации района, глава и специалисты сельского поселения, но на данный момент от их обследований нет никаких результатов. Включена ли улица Горького в программу на 2022 год?»

– Как и в случае с улицей Садовой, из-за недостатка средств в бюджете Крыловское сельское поселение не включило ремонт дороги по ул. Горького на 2022 год. Но по итогам исполнения бюджета за первое полугодие администрация поселения рассмотрит возможность выполнения работ по вашей улице.

Валерий Викторович Оглоблев, ст. Крыловская:

– Уже обращались на горячую линию главы по вопросу ремонта улиц Павлова и 40 лет Октября: там гравийные дороги, которые надо грейдировать. Нам обещали провести работы, как только установится погода, но ничего не сделали. Год уже прошел. Ямы большие, после дождя и в сапогах не пройдешь, таксисты к нам уже ехать не хотят.

– По информации администрации Крыловского поселения, в ноябре по ул. 40 лет Октября частично устранены неровности. Работы по грейдированию с подсыпкой инертного материала (ГПС) по ул. Павлова включены в план мероприятий в марте-апреле 2022 года при наступлении благоприятных погодных условий.

Где нужно грейдирование, а где остановки

Житель Октябрьской Михаил Васильевич Неганов задал вопрос о необходимости грейдирования участка улицы Трудовой и обустройстве автобусных остановок по маршрутам общественного транспорта в станице.

– В 2021 году администрацией Октябрьского поселения проводились работы по грейдированию с частичной подсыпкой инертными материалами на улице Трудовой. В 2022 при наступлении благоприятных условий эти работы продолжат.

Что касается автобусных остановок по улице Кондратюка, в районе рынка один павильон уже есть, и в 2022 поселение планирует установить остановочные павильоны по ул. Кондратюка в тех местах, где предусмотрена остановка автобуса.

«Когда будет ремонт дороги в поселке Темп по улице Краснодарской? Мы уже неоднократно обращались, а результата нет», – такой вопрос от имени односельчан задала Валентина Николаевна Редька.

– Работы по ямочному ремонту асфальтобетонного дорожного полотна по улице Краснодарская в поселке запланированы администрацией поселения на весну 2022 года при благоприятных погодных условиях.

«Когда на участке от ул. Раздольной, д. 55 до Раздольной, д. 67 будет нормальная дорога? (дорога на улице грунтовая, после обращения в прошлом году немного подсыпали ямы)», – задал вопрос житель Октябрьской Александр Борисович Савош.

– Уважаемый Александр Борисович, силами поселения выполнены работы по подсыпке и грейдированию участка дороги, о котором вы пишите. Сейчас дорога в удовлетворительном техническом состоянии и пригодна для проезда автомобилей. Отмечу, что работа по грейдированию дорожного полотна (при необходимости с подсыпкой) по улице Раздольная будет продолжена при наступлении благоприятных погодных условий.

Коллективная жалоба на состояние дороги поступила от жителей станицы Октябрьская: «Этой весной отгрейдировали улицы Пушкина и К. Маркса (от ул. Воровского до ул. Першина). После проведенных работ по улице невозможно разъехаться двум машинам. В непогоду по обочине стоит вода, ей просто некуда уходить… Уровень дороги стал на некоторых участках ниже на 40-30 см».

– Администрацией поселения до 31 декабря текущего года планируется выполнить работы по грейдированию дорожного полотна по улице Пушкина в станице Октябрьская.

«Есть ли информация, что будет в Октябрьской (район ж/д) на месте старого парка и клуба, который сожгли и разрушили?» – задал вопрос Денис Александрович Галушко.

– Вопрос о том, что будет на месте здания бывшего клуба РЖД, пока остается открытым. Сейчас завершены работы по сносу и вывозу строительного мусора, остававшегося от здания бывшего клуба. Территория будет приведена в надлежащий вид: здесь выпилят поросль и аварийные деревья, расчистят ее от мусора. Как будет использоваться эта территория, определится позже – сейчас рассматривается несколько предложений.

М. Любченко.

Про дороги, свет и газ

Как мы уже писали ранее, большая часть поступивших вопросов касалась ЖКХ и ремонта дорог. Поэтому сразу же после завершения приема вопросов специалистам администрации и ресурсоснабжающих служб было дано поручение проехать по указанным адресам, оценить обстановку и, если есть необходимость, на месте обсудить проблему с жителями.

Предыдущий материал

Будем стремиться к миру: либо договоримся, либо решим силовым путем

Итоги прямой линии Владимира Путина: ключевые высказывания президента 14 декабря Президент России Владимир Путин провел прямую линию и большую пресс-конференцию, на которой подвел итоги 2023 года. Разговор длился четыре часа и четыре минуты. За это время глава государства успел ответить на 67 вопросов. Мы приводим основные тезисы из его выступления.

Подробнее

Говорим о насущном, спрашиваем прямо

Прямая линия губернатора Краснодарского края традиционно вызывает большой интерес общественности. Ее участниками стали и жители нашего района. Поступила информация о 27 вопросах, адресованных Вениамину Кондратьеву крыловчанами (это количество на конец прошлой недели, возможно, их больше).

Подробнее

Как задать вопрос Президенту РФ

14 декабря пройдет Прямая линия Президента РФ Владимира Путина, которую совместили в этом году с Большой пресс-конференцией. Прием обращений граждан уже идет. Каким образом можно задать свой вопрос Президенту смотрите ниже.

Подробнее

Задай вопрос губернатору

Глава Краснодарского края ответит на вопросы жителей 4 декабря в эфире телеканалов «Кубань 24» и «Россия 24 – Кубань». За время приема сообщений на прямую линию губернатора Вениамина Кондратьева поступило 5025 вопросов. Из них 2778 – через чат-бот в мессенджере телеграм, 2247 – по многоканальному телефону.

Подробнее

Задай вопрос губернатору

4 декабря Вениамин Кондратьев проведет прямую линию. Об этом губернатор Краснодарского края сообщил в своих социальных сетях. – 4 декабря в прямом эфире отвечу на вопросы жителей края. В 12.00 на телеканале «Кубань 24» пройдет прямая линия. Свои вопросы вы можете задать: через чат-бот в телеграм «Вопрос Кондратьеву» https://t.me/direct_line_23_bot, по многоканальному телефону 8(861)268-60-44, – написал Вениамин Кондратьев.

Подробнее

Горячая линия по противодействию незаконному производству и реализации промышленной продукции

Незаконный оборот промышленной продукции не только способствует недобросовестной конкуренции на потребительском рынке, но и вводит потребителя в заблуждение относительно потребительских свойств и происхождения продукции.

Подробнее

Затраты снизят

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

Подробнее

В Тверском восстановят памятник

На территории Новопашковского поселения находится пять памятников воинам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн. В этом году проведен косметический ремонт каждого из них. Кроме того, идет большая работа по восстановлению саморазрушевшегося памятника на братской могиле в хуторе Тверском.

Подробнее

На прямой линии с губернатором: о чем спрашивали жители района

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел прямую линию с жителями региона. Задать свои вопросы могли все желающие с учетом современных средств связи. За время подготовки и проведения прямой линии (с 5 по 12 января включительно) главе региона поступило около 14,3 тысячи сообщений, из них 15 (количество, известное нам на 16 января) от жителей Крыловского района.

Подробнее

12 января прямая линия с губернатором

12 января в 12.00 в прямом эфире на телеканале «Кубань 24» губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев ответит на вопросы жителей. «Прямая линия» с губернатором пройдет уже во второй раз. Трансляцию проведут в эфире телеканала и в официальном аккаунте Краснодарского края в социальной сети «ВКонтакте».

Подробнее