Новости

Горячая линия главы района – 2021

Метки: | |


Горячая линия главы района - 2021
“”

По традиции в конце года мы провели горячую линию с главой района. Вопросы, которые поступили руководителю муниципалитета Виталию Георгиевичу Демирову, касались разных тем, но в большинстве были из области жилищно-коммунального хозяйства и дорожного строительства. Все вопросы и поступившие на них ответы мы опубликуем на страницах газеты в ближайших номерах. А начать хотелось бы с хороших новостей.

Теперь холтер-мониторинг можно сделать в Крыловской

?Ирина Сергеевна Кириченко, ст. Октябрьская:

– Мне 70 лет, ветеран труда. Начались проблемы с сердцем, стою на учете в краевом центре грудной хирургии. Когда еду на прием, среди прочих результатов обследований и анализов просят привозить с собой кардиограмму холтера. В нашем районе такого прибора нет, хотя, он очень нужен, особенно с учетом того, сколько у нас больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями (запись к кардиологу в районной поликлинике расписана на месяц вперед). Чтобы сделать обследование, надо ехать в Павловскую или Кущевскую. Обследование платное (1,5-2 тыс. рублей), плюс надо нанять такси (три поездки в оба конца, чтобы поставить аппарат, потом через сутки его снять, и еще раз – поехать забрать результаты).

Звонила в ЦРБ, помощник главного врача подтвердил, что такой прибор нужен, в том числе для обследования призывников, но у нас его нет.

Пожалуйста, помогите решить этот вопрос! Если надо обратиться в минздрав – мы готовы, скажите только куда. Пусть обследование будет платным, но в нашем районе, чтобы за поездки не переплачивать.

И еще, Виталий Георгиевич, обратите, пожалуйста, внимание на нехватку узких специалистов в районной медицине (если можете чем-то помочь). Отсутствие врачей и медоборудования удивляет: мы живем в таком развитом регионе, не в глухой глубинке, неужели нет желающих у нас работать?

– Действительно, у нас была острая необходимость в аппарате для холтеровского мониторинга, и мы неоднократно обращались в минздрав края по этому вопросу. Несколько дней назад мы его получили. Кроме этого, получен аппарат для круглосуточного мониторинга артериального давления, в котором была острая потребность. Теперь исследования будут проводиться в районной поликлинике, записаться можно через кабинет № 33.

Что касается нехватки врачей. Меры по решению этого вопроса предпринимаются как на федеральном, так и на краевом уровне. Действует государственная программа «Земский доктор», по которой врачи, приезжающие работать в сельскую местность, получают выплату один миллион рублей. С начала нового года в Краснодарском крае врачи смогут подать документы на выплату по 1 млн рублей в качестве первого взноса по ипотеке. ГБУЗ «Крыловская ЦРБ» МЗ КК ведет постоянную работу по привлечению специалистов: ежемесячно обновляются вакансии на сайте министерства здравоохранения; регулярно – на сайте Крыловского центра занятости населения; требуемые вакансии размещены на официальном сайте Федеральной службы по труду и занятости (ROSTRUD.RU), на сайте «HeadHunter» (hh.ru), на сайте «Труд всем».

Оплату без комиссии примет контролер-кассир

?Виктор Иванович, ст. Октябрьская:

– Почему при оплате квитанции за вывоз мусора ООО «Чистая станица» через сбербанк онлайн взимается комиссия? При оплате других услуг ЖКХ этого нет.

– Согласно информации, предоставленной ООО «Чистая станица», между ПАО «Сбербанк» и ООО «Чистая станица» заключен договор на прием платежей от физических лиц, в котором обязанность по оплате комиссии возложена на плательщика услуги.

Для оплаты без взимания комиссии вы можете обратиться к контролеру-кассиру ООО «Чистая станица», который находится по адресу: ст. Октябрьская, ул. Першина, 21, в здании администрации Октябрьского сельского поселения или по адресу: ст. Крыловская, ул. Октябрьская, 40.

Будет ли восстановлен «Василек»?

?Наталья Павловна Бобова из Крыловской спрашивает:

– Расскажите, пожалуйста, когда восстановят детский сад «Василек» в Крыловской и планируется ли еще его восстановить и запустить в работу?

– Однозначно могу сказать: реконструкция детского сада будет. Уже завершена работа по проектированию. Получено положительное заключение государственной экспертизы. 26 апреля этого года мы направили заявку на участие в отборе на предоставление субсидии на строительство (реконструкцию) в рамках мероприятия подпрограммы «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения» государственной программы Краснодарского края «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края». В ходе голосования комиссией она отклонена, приоритет отдан районам, где еще есть очередность в детсады. Администрацией направлено повторно ходатайство о включении в программу реконструкции детского сада в 2022 году.

12 ноября получено заключение Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края о согласовании реализации инвестиционного проекта «Реконструкция существующего здания МБДОУ № 30 (со строительством пристройки)» в рамках вышеупомянутой программы.

В этом месяце произведена корректировка стоимости проектно-сметной документации, на данный момент документы направлены на государственную экспертизу для подтверждения стоимости проекта. После чего будет направлена заявка на участие в государственной программе.

Где купить или заготовить дрова?

?Сергей Рожицкий, глава КФХ:

– Виталий Георгиевич, подскажите, где в нашем районе можно приобрести дрова твердых пород, какая организация легально занимается их заготовкой и при продаже может выдать накладную и чек? Мы столкнулись с этой проблемой, потому что у нас теплица на 500 квадратов, сейчас ее надо протапливать. Многие пенсионеры, чьи дома не газифицированы, тоже нуждаются в дровах, но не могут их сами заготавливать. В газете встречаются объявления о продаже дров, но, каким образом эти дрова заготовлены, мы не знаем, следовательно, не застрахованы от проблем с законом, если купим их и повезем к себе домой без документов. Пытались получить ответ на этот вопрос в администрации поселения, в лесхозе (в Новопашковской), к лесничему ездили, но ответа нет, а проблема есть. Помогите ее решить.

– Реализацией дров на территории нашего района с предоставлением всех необходимых документов занимается ИП Ольшанский Сергей Иванович (предприятие находится на въезде в станицу Крыловскую, по адресу: ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 114) .

Для самостоятельного сбора валежника необходимо подать заявление в установленной форме на сайт Министерства природных ресурсов (mpr.krasnodar.ru). В документе необходимо указать свои данные, ближайшее лесничество и способ заготовки. После этого последует ответ с указанием места сбора.

М. Яковенко.

Предыдущий материал

Будем стремиться к миру: либо договоримся, либо решим силовым путем

Итоги прямой линии Владимира Путина: ключевые высказывания президента 14 декабря Президент России Владимир Путин провел прямую линию и большую пресс-конференцию, на которой подвел итоги 2023 года. Разговор длился четыре часа и четыре минуты. За это время глава государства успел ответить на 67 вопросов. Мы приводим основные тезисы из его выступления.

Подробнее

Говорим о насущном, спрашиваем прямо

Прямая линия губернатора Краснодарского края традиционно вызывает большой интерес общественности. Ее участниками стали и жители нашего района. Поступила информация о 27 вопросах, адресованных Вениамину Кондратьеву крыловчанами (это количество на конец прошлой недели, возможно, их больше).

Подробнее

Как задать вопрос Президенту РФ

14 декабря пройдет Прямая линия Президента РФ Владимира Путина, которую совместили в этом году с Большой пресс-конференцией. Прием обращений граждан уже идет. Каким образом можно задать свой вопрос Президенту смотрите ниже.

Подробнее

Задай вопрос губернатору

Глава Краснодарского края ответит на вопросы жителей 4 декабря в эфире телеканалов «Кубань 24» и «Россия 24 – Кубань». За время приема сообщений на прямую линию губернатора Вениамина Кондратьева поступило 5025 вопросов. Из них 2778 – через чат-бот в мессенджере телеграм, 2247 – по многоканальному телефону.

Подробнее

Задай вопрос губернатору

4 декабря Вениамин Кондратьев проведет прямую линию. Об этом губернатор Краснодарского края сообщил в своих социальных сетях. – 4 декабря в прямом эфире отвечу на вопросы жителей края. В 12.00 на телеканале «Кубань 24» пройдет прямая линия. Свои вопросы вы можете задать: через чат-бот в телеграм «Вопрос Кондратьеву» https://t.me/direct_line_23_bot, по многоканальному телефону 8(861)268-60-44, – написал Вениамин Кондратьев.

Подробнее

Вам звонят – у вас задолженность…

В редакцию начали поступать звонки от крыловчан с жалобами на действия сотрудников ООО «Чистая станица». Вот что нам рассказала жительница станицы Крыловской: «Первый звонок был около двух недель назад. Девушка из ООО «Чистая станица» (представилась Наташей) уведомила, что у меня задолженность за вывоз мусора и назвала наш старый адрес.

Подробнее

Как чистоту наводить будем?

О проблеме вывоза мусора «Что вообще происходит?!» «Что происходит с вывозом мусора? Контейнеры стоят переполненные, вокруг пакеты, собаки их начинают разрывать. Антисанитария. Вонь. А мусоровоза мы не видим неделями. Звоним в администрацию поселения, там предлагают подождать, мусор пока не выносить, а подержать его дома, скоро машина вывезет, и можно будет вынести…

Подробнее

Капремонт – на подходе. Идет ликвидация стихийных свалок

Наступление осени в жилищно-коммунальном хозяйстве всегда предполагает подготовку к отопительному сезону и завершение работ, связанных с погодными условиями. В нашем районе по линии ЖКХ проблемными остаются вопросы по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) и ликвидации стихийных свалок. А жителей многоквартирных домов волнует, какие дома попали в этом году в программу капремонта.

Подробнее

Горячая линия по противодействию незаконному производству и реализации промышленной продукции

Незаконный оборот промышленной продукции не только способствует недобросовестной конкуренции на потребительском рынке, но и вводит потребителя в заблуждение относительно потребительских свойств и происхождения продукции.

Подробнее

Почему переполнены мусорные баки?

В редакцию газеты позвонила жительница Октябрьской Ирина Геннадьевна и высказала возмущение по поводу того, что в последние недели нестабильно вывозят мусор: «Мы ежемесячно платим за данную услугу по квитанциям, но почему это делают не регулярно?»

Подробнее