(Продолжение. Начало № 102 от 24 декабря.) Есть планы по ремонту музея? Где можно сделать операцию бесплатно? Нужен тротуар и банкомат Будут ли чистить Ею?"/> Горячая линия главы района - 2021 | Авангард Online!
Новости

Горячая линия главы района – 2021

Метки: | |


Горячая линия главы района - 2021
“”

(Продолжение. Начало № 102 от 24 декабря.)

Есть планы по ремонту музея?

?Иван Михайлович Косач, ст. Крыловская:

– Расскажите, пожалуйста, есть ли планы по ремонту здания музея и переносу экспозиций в отдельное здание? Или музей так и будет оставаться в Доме культуры, где все собрано в одном помещении?

– Муниципальное казенное учреждение культуры «Крыловский исторический музей» было переведено в здание Районного дома культуры в 2015 году в целях обеспечения сохранности фондовых коллекций, оптимизации расходов отрасли «Культура». Для музея предоставлены помещения площадью 266 кв.м, что на 50 % больше, чем в старом здании.

Выделенных для Крыловского исторического музея помещений на сегодняшний день достаточно для размещения практически всех музейных экспонатов. Здание, где ранее размещался музей, передано в этом году Крыловскому сельскому поселению для проектирования и проведения работ по реконструкции в целях дальнейшего размещения музейных экспонатов, находящихся на территории сельского поселения.

Где можно сделать операцию бесплатно?

?Зинаида Федоровна Дивакова, ст. Октябрьская:

– Мне 81 год, я не смогла обновить водительские права из-за того, что не прошла по зрению – катаракта. Но сделать операцию не могу: у нас в районе такие операции не проводят. Их делают в Павловской, в Ленинградской, в Краснодаре. Краснодар не принимает с апреля, как мне объяснили, по причине ковида. С другими районами транспортное сообщение у нас не настолько хорошее, чтобы можно было поехать на операцию на автобусе, а нанимать такси очень дорого. Своя машина во дворе стоит, но пользоваться без прав ею я не могу. По этому вопросу звонила в ЦРБ, но разъяснений не получила.

Почему мы находимся в ситуации, когда вынуждены искать возможности сделать операцию в частных платных центрах, когда в государственных больницах ее делают бесплатно. И это касается не только моего случая, но и зубопротезирования, и других обследований, например, маммографии, колоноскопии, гастроскопии. Помогите найти решение.

– Уважаемая Зинаида Федоровна, по информации, предоставленной Кыловской ЦРБ, операции по офтальмологии производятся в Краевой клинической больнице № 1 города Краснодара и центральная больница выдает направления, по которым операции проводят бесплатно.

Что касается других видов обследований, о которых вы говорите, то колоноскопия, гастроскопия проводятся в ГБУЗ «Крыловская ЦРБ», а маммография – в ГБУЗ «Кущевская ЦРБ» бесплатно. К середине года ожидается поставка маммографа в Крыловскую ЦРБ. Помещение для него уже подготовлено.

Ветеранам труда, труженикам тыла, жертвам политических репрессий, постоянно проживающим на территории Крыловского района, предоставляется мера социальной поддержки в льготном зубопротезировании за счет субвенций из краевого бюджета в Павловской стоматологической поликлинике. Подвоз пациентов-льготников в Павловскую организуется транспортом администрации района. Проконсультироваться по возникающим вопросам можно в Крыловской стоматологической поликлинике (Крыловская, ул. Орджоникидзе, д.157, тел. 8(86161) 31-5-03).

Нужен тротуар и банкомат

?Вопросы о строительстве тротуара по улице Тищенко в Октябрьской и необходимости установки банкомата в станице задала в ходе горячей линии Светлана Павловна Мацейко.

– Вопрос серьезный, на уровне края мы его поднимаем регулярно. В мае этого года направлено письмо в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края о рассмотрении вопроса по строительству тротуара на участке автомобильной дороги регионального значения «ст. Октябрьская – ст. Павловская – ст. Новопластуновская» по ул. Тищенко в станице Октябрьская.

27 мая 2021 года в администрацию района поступила информация из министерства транспорта и дорожного хозяйства, что ввиду отсутствия утвержденной проектной документации выполнение работ по строительству тротуара в 2021 году не планируется. Министерство в обязательном порядке вернется к рассмотрению данного вопроса при формировании плана дорожных работ на последующие годы с учетом достаточного и стабильного финансирования дорожной отрасли Краснодарского края и приоритетности объектов.

Со своей стороны администрация района дополнительно направит письмо в минтранс о рассмотрении вопроса по строительству тротуара и уличного освещения на указанном участке дороги в 2022 году.

По вопросу отсутствия банкомата администрации района и сельского поселения ведут работу с руководством ПАО «Сбербанк». Установка банкомата запланирована на первый квартал 2022 года в Доме культуры по адресу: ст. Октябрьская, ул. Кондратюка, 198, в помещении совета ветеранов (кабинет № 33) с учетом круглосуточного доступа граждан.

Будут ли чистить Ею?

?«Будут ли чистить реку Ею в нашем районе? И когда?»- такой вопрос поступил от жителя района, пожелавшего остаться неизвестным.

– Вопрос расчистки русла реки Ея – одной из самых протяженных в крае – стоит не только в нашем муниципалитете. Но в соответствии с федеральным законодательством органы местного самоуправления не наделены полномочиями по финансированию мероприятий, связанных с очисткой русел рек и других водных объектов, находящихся в федеральной собственности. Вместе с тем материалы, содержащие информацию, необходимую для выполнения работ по расчистке русла реки, администрация района направила в министерство природных ресурсов, чтобы эти работы были включены в перечень мероприятий, предлагаемых к финансированию за счет средств федерального бюджета.

М. Любченко.


Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Сладкое лекарство для души

«Надеваю лапти волшебные, беру корзинку со сказками да подарками, иду во леса дремучие да в палаты каменныя. Открывайтесь, затворы железныя, отворяйтеся, двери закрытыя… Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается… Пусть же сказка наяву совершается, чудесами дивными наполняется…»

Подробнее

Музей истории Новомихайловской: погружение в прошлое и связь с предками

После того как в «Авангарде» вышла статья «Шире круг, друзья музея!», на нашу страничку в ВК пришло письмо от Григория Новосельцева, который поделился своим впечатлением от знакомства с музеем. Выдержки из этого письма мы хотим представить вам, наши уважаемые читатели.

Подробнее

Будем стремиться к миру: либо договоримся, либо решим силовым путем

Итоги прямой линии Владимира Путина: ключевые высказывания президента 14 декабря Президент России Владимир Путин провел прямую линию и большую пресс-конференцию, на которой подвел итоги 2023 года. Разговор длился четыре часа и четыре минуты. За это время глава государства успел ответить на 67 вопросов. Мы приводим основные тезисы из его выступления.

Подробнее

Говорим о насущном, спрашиваем прямо

Прямая линия губернатора Краснодарского края традиционно вызывает большой интерес общественности. Ее участниками стали и жители нашего района. Поступила информация о 27 вопросах, адресованных Вениамину Кондратьеву крыловчанами (это количество на конец прошлой недели, возможно, их больше).

Подробнее

Шире круг, друзья музея!

Музей истории станицы Новомихайловской начинался с почина энтузиаста и подвижника Николая Майстровского. От «Станичников» до музея Начав свою работу на этой стезе уже в зрелом пенсионном возрасте с клуба «Станичники», за 10 лет Николай Иванович не просто собрал богатую экспозицию предметов быта, фотографий и семейных историй как дореволюционного периода, так и времен СССР, но и привлек к сотрудничеству многих неравнодушных людей. Они в свою очередь стали непосредственными участниками и помощниками в организации традиционных Новомихайловских встреч.

Подробнее

Как задать вопрос Президенту РФ

14 декабря пройдет Прямая линия Президента РФ Владимира Путина, которую совместили в этом году с Большой пресс-конференцией. Прием обращений граждан уже идет. Каким образом можно задать свой вопрос Президенту смотрите ниже.

Подробнее