Новости

Теперь возраст ревакцинации не помеха

Метки:


Получена новая инструкция к препарату «Спутник Лайт». Этой новостью с нами поделилась заведующая центральной районной поликлиникой Ольга Ступак:

– Возвращаясь к теме прохождения ревакцинации жителями района возрастной категории старше 60 лет, можем сообщить, что в новой инструкции к вакцине «Спутник Лайт» в показании к применению указано: профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19) у взрослых старше 18 лет. То есть мы ждем на ревакцинацию всех, у кого прошло полгода после первой прививки.

При этом хочу обратить внимание: инструкция дополнена информацией о том, что лицам старше 60 лет, ранее не прошедшим иммунизацию от COVID-19, и не болевшим данным заболеванием иммунокомпрометированным лицам (людям с риском тяжелых инфекций вследствие дефектов иммунной системы), независимо от возраста не рекомендовано применение «Спутник Лайт». Это связано со снижением функций иммунной системы. Для формирования иммунного ответа им показана двухкомпонентная вакцина «Гам-Ковид-Вак» («Спутник-V»). Кроме того, стоит обратить внимание, в каких случаях вакцина применяется с осторожностью. Сюда вошли хронические заболевания печени и почек, эндокринные заболевания (выраженные нарушения функции щитовидной железы и сахарный диабет в стадии декомпенсации), тяжелые заболевания системы кроветворения, эпилепсия и другие заболевания ЦНС, острый коронарный синдром и острое нарушение мозгового кровообращения, миокардиты, эндокардиты, перикардиты. Это значит, что пациенту обязательно надо будет проконсультироваться с лечащим врачом, с особым вниманием отнестись к своему здоровью до и после прививки.

Сейчас мы располагаем вакциной как для первичной вакцинации, так и для ревакцинации. Жители района, желающие сделать первую прививку, могут приходить в районную поликлинику без записи, в рабочие дни с 11.00 до 13.00. Запись на ревакцинацию ведется у старшей медсестры по телефону 31-0-06.

Предыдущий материал

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Вместе мы творим искусство!

В прошлом году в качестве эксперимента педагогический коллектив Крыловской ДШИ предоставил возможность родителям учащихся почувствовать себя детьми, погружающимися в мир искусства.

Подробнее

Помогают советы, а анекдоты бьют в точку

В конце прошлой недели мы побывали в гостях в ДШИ станицы Крыловской. С коллективом школы искусств, которым руководит Татьяна Калашникова, редакция сотрудничает много лет.

Подробнее