Новости

Без строителей не может быть прогресса

Метки:


Без строителей не может быть прогресса
“”
Без строителей не может быть прогресса
“”

8 августа отмечался День строителя и крыловчанин Н.С. Коваленко предложил односельчанам вспомнить представителей этой славной профессии, которые в послевоенные годы, поднимая строительную отрасль, внесли свой вклад в развитие района. Николай Степанович рассказал о своем отце, который стал основателем династии строителей.

– Степан Кузьмич Коваленко родился в 1902 году в селе Милюшки Хорольского района Полтавской области. Он был участником гражданской войны, с 1924 по 1928 год бился с бандами Махно.

В мирное время, когда началось строительство Харьковского тракторного завода, понадобились строительные кадры. Степан Кузьмич со своей молодой семьей переехал в Харьков. Здесь на курсах десятников-строителей получил образование, которое сейчас можно было бы приравнять к техникуму. На заводе работал мастером-строителем.

В 1939 году по совету родст-венников семья переехала жить на Кубань, в станицу Екатериновскую. Отец стал работать мастером на строительстве нового сырзавода, тогда как раз закладывались подвальные помещения. Но мирную жизнь оборвала война. В 1941 году, после мобилизации, отца направили на Кавказ, в танковое училище. Через полгода он получил звание лейтенанта. Выпускники училища уехали в Челябинск, где формировалась танковая бригада. Бригаду погрузили на платформы и отправили для прикрытия южных границ: ожидалось вступление в войну на стороне противника Турции. Но после побед в Сталинграде и на Курской Дуге напряженность на юге спала и их перебросили на Запад. Так военная служба продолжилась на Первом Украинском фронте в третьей танковой армии под командованием генерала Рыбалко.

Командуя танковой ротой Т-34, старший лейтенант, коммунист Коваленко был награжден орденом Красной Звезды. В наградном листе говорится о том, что с 21 по 23 марта 1944 года он пять раз водил свою роту в атаку. Его ротой было уничтожено два танка «Пантера», два «Т-4», одна самоходная пушка, две минометные батареи, 25 подвод и 23 автомашины, до 150 солдат и офицеров противника. Он лично уничтожил одну «Пантеру», «Т-4», четыре автомашины и до 15 вражеских солдат и офицеров.

В ожесточенных боях экипаж потерял механика-водителя. Когда бригаду направили на доукомплектование людьми и техникой, отец встретил земляка. Это был Артем Хачатурович Антонян из хутора Лобова Балка. В мирное время он был водителем, подвозил молоко на сырзавод. Степан Кузьмич забрал его в свой экипаж механиком. (От редакции: здесь нельзя не сказать, что Артем Хачатурович был дважды кавалером ордена Красной Звезды, кавалером ордена Отечественной войны II степени и ордена Славы III степени. После войны он возглавил колхоз в хуторе Лобова Балка, был председателем сельсовета в станице Октябрьской, а позже – директором автобазы).

В конце января 1945 года батальон находился в сложных условиях: не удавалось доставить горячее питание на передовую. Тогда гвардии капитану, помощнику командира по хозчасти 55 гвардейской бригады С.К. Коваленко, несмотря на сильный огонь противника, удалось организовать доставку горячей пищи в термосах. За это он получил орден Отечественной войны II степени.

К мирной жизни удалось вернуться только в конце 1945 года. А в 1946 году Степан Кузьмич стал работать мастером-строителем в коммунхозе. Затем перешел в отдел капитального строительства при райисполкоме, был инженером.

В 1948 году ветераны решили увековечить память погибших станичников. Памятник был возведен в историческом центре станицы (сейчас это парк между улицами Орджоникидзе, Ленина и 151-ой Стрелковой дивизии). Построили его по проекту Степана Кузьмича. Он же спроектировал и первый в станице кирпичный Дом культуры (старое здание ДК по улице Орджоникидзе), столовую по улице Пушкина.

Через некоторое время отца пригласили работать в колхоз «Кавказ» инженером-строителем. Работы для строителей в то время было много: делали строительную базу, мехмастерские, кузницу, автогаражи, дизельную электростанцию, весовые, бригадные станы, жилые дома, овощехранилище, склады, конюшню, молочно-товарные фермы, свиноводческие корпуса. В колхозе построили свою баню, детский сад, здание интерната рядом со школой. Тогда же были построены Дом культуры колхоза, школа на хуторе Казачий, столовая-гостиница (ныне правление и пекарня).

В послевоенное время все строилось хозспособом. Бутовый камень возили по железной дороге из Нижнебаканской. От колхоза была сформирована бригада для заготовки леса в Кировской области. Лес на станции выгружали вручную и по два бревна возили телегами на лесосклад. Пилорамы не было. 4-6 человек укладывали бревно на козлы и пилили. Первая пилорама в колхозе появилась в 1954 году, работала она от дизеля.

В жизни отец был скромным, отзывчивым человеком. К нему часто обращались за советом. На пенсии у него было хобби – изготовление резных крылечек.

Без труда строителей не может быть прогресса. Желаю, чтобы в нашем районе была крупная строительная организация, а на всех крупных предприятиях обязательно были свои специалисты по обслуживанию зданий, чтобы все ремонтные работы делались вовремя и качественно.

Подготовила М. Любченко.

Степан Кузьмич стал родоначальником династии строителей: сын – Николай Степанович Коваленко – был инженером-строителем колхоза «Путь к коммунизму», прорабом ПМК-1 крайпотребсоюза; внук Валерий Николаевич Коваленко – инженер-строитель; внук Сергей Михайлович Коваленко – прораб (г. Краснодар); правнук Денис Валерьевич Коваленко – архитектор-проектировщик (Краснодар); правнук Евгений Викторович Воронин – студент факультета «Промышленное и гражданское строительство» (Краснодар).

Следующий материал

Пусть музыка не покидает вас!

Теплым июньским вечером юные музыканты последний раз собрались вместе на выпускном вечере в своей школе. Здесь они разучивали гаммы и этюды, впервые брали в руки музыкальные инструменты. Мальчишки и девчонки, всего 51 выпускник, получили свидетельства об окончании детской школы искусств.

Подробнее

Выбирайте престижные профессии

Время итоговых школьных экзаменов неумолимо приближается. А значит, учащимся выпускных классов пора подумать о будущей профессии. Чтобы облегчить ее выбор, педагоги СОШ № 1 снова возили девятиклассников своей школы на познавательную экскурсию, на этот раз в Ленинградский технический колледж. О поездке и о том, каким профессиям там могут научить, рассказал преподаватель истории и обществознания СОШ № 1, классный руководитель 9 «А» класса Александр Ермоленко:

Подробнее

Школьные годы чудесные

В одном известном романсе поется: «Довольно жить воспоминаньем…» Но поверьте мне – нельзя прожить без воспоминаний, если это память о самой чудесной, незабываемой поре в нашей жизни – о школьных годах…

Подробнее

«Все профессии важны и, конечно, нам нужны»

Как быстротечно время. Кажется, только вчера наши выпускники сдавали экзамены в школе. А сегодня они уже студенты. Какие же профессии выбрали юные крыловчане? Сведениями об этом поделилась заместитель директора по учебной работе СОШ № 2 Нонна Викторовна Мартыненко.

Подробнее

Деньги на развитие? Найдутся!

«Фермер», «Отельер», «Экспортер», «Самозанятый» и еще 16 видов льготных займов предоставляет бизнесу Фонд микрофинансирования. Его исполнительный директор Оксана Слюсарева в подробностях рассказала, как их получить.

Подробнее

На пути к новым открытиям

С новыми музыкальными инструментами ребята будут чувствовать себя увереннее на концертах.

Подробнее

Куда поступить учиться

Отдел МВД России по Крыловскому району объявляет набор на обучение в учебные заведения системы МВД России (Краснодарский университет МВД России, Ростовский юридический институт МВД России) по специальностям: психология служебной деятельности, правовое обеспечение национальной безопасности, безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере, правоохранительная деятельность и т.д. (полный перечень специальностей находится на официальных сайтах учебных заведений https://крду.мвд.рф, https://рюи.мвд.рф/).

Подробнее

На гранты направили почти 190 миллионов рублей

Об этом губернатор сообщил на краевом форуме «Регион 93» во время общения с участниками слета молодежного актива.

Подробнее

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника

На пороге нового учебного года в большом зале РДК собирались педагоги на традиционное августовское совещание, чтобы подвести итоги, обсудить недочеты и с новыми силами приступить к воспитанию и обучению нашего юного поколения. Тепло приветствовал со сцены всех собравшихся глава района Виталий Демиров.

Подробнее

Первый урок – к 85-летию Краснодарского края

Одной из главных новостей в информационной повестке дня сегодня было то, что все торжественные линейки по стране начались с поднятия государственного флага и исполнения гимна, также будет начинаться теперь каждая учебная неделя и все торжественные мероприятия в школах.

Подробнее