Новости

Кто проходит ревакцинацию?


После того, как в газете вышла информация о возможности пройти ревакцинацию, нам поступило несколько звонков от жителей района, которые хотели воспользоваться такой возможностью, но не смогли. «В регистратуре ответили, что людей старше 60 лет пока не ревакцинируют», – рассказал крыловчанин С.Г. Максименко.

За разъяснением мы обратились к заведующей поликлиники Ольге Ступак:

– Действительно, возрастное ограничение сыграло роль. Для проведения ревакцинации мы получили вакцину «Спутник-лайт». В инструкции этого препарата четко указано, что он показан для профилактики COVID-19 у взрослых от 18 до 60 лет. Нарушить инструкцию мы не можем. Ревакцинацию жителей категории 60+ можно проводить препаратом «Спутник V» (двухкомпонентной вакциной), но пока мы получаем ее в объеме только для проведения первичной вакцинации.

О сложившейся ситуации уже известно в минздраве. Возможно, формулировка относительно возрастных ограничений в инструкции будет изменена, как это было с инструкцией «Спутник V». Либо получим двухкомпонентную вакцину в большем объеме, что позволит провести ревакцинацию всех желающих. Мы ждем, что ситуация разрешится уже в начале сентября. Если изменения произойдут раньше, обязательно сообщим.

А пока большая просьба ко всем соблюдать меры личной безопасности: не забывать о ношении масок в общественных местах, своевременно мыть и обрабатывать руки.

М. Яковенко.