Новости

Ветеран труда и Почетный донор

Метки:


Ветеран труда и Почетный донор
“”

Она состоялась и в любимой профессии, и как жена, мать и бабушка

С предстоящим праздником – Днем медицинского работника Людмилу Семеновну Тертица мы поздравляли небольшой делегацией в составе: заместителя начальника председателя районного Совета ветеранов Нины Николаевны Погребной и заместителя председателя Совета ветеранов Октябрьского поселения Галины Ивановны Остащенко.

Людмила Семеновна – награждена медалями – Ветеран труда и Почетный донор. Вся ее трудовая биография медицинской сестры состоялась в Октябрьском сельском поселении. Но родилась Людмила в станице Успенской Белоглинского района. А потом с родителями переехала в Павловский район на хутор Первомайский. Мама ее – Мария Никифоровна – была родом из Ленинграда. Во время оккупации она работала в госпитале на Васильевском острове. Когда блокаду прорвали, семья уехала из города, но выжила только Мария. Первыми умерли мама и брат – его кто-то булочкой в поезде угостил. Потом – обе сестры. Марию и еще одну девушку из Ленинграда забрали в семьи в хуторе Первомайском Павловского района, обоих выходили здесь, на Кубанской земле.

Мама Людмилы Семеновны потом работала в колхозе разнорабочей, а отец – Семен Николаевич Каменский – был трактористом. Его забрали в армию в 1938 году, он попал на Финскую войну, а после нее – на Великую Отечественную. В 1945 году Семен Николаевич приехал домой на побывку после лечения в госпитале и познакомился с Марией. Когда он вернулся с фронта после победы, они поженились. В семье родилось четверо детей и это в тяжелое послевоенное время!

Начальную школу Людмила окончила в хуторе, а восемь классов – в Тихорецке. Поступила в Ейское медучилище. В 1967 году начальницей районного здравоохранения была Евдокия Ивановна Островная. Она и направила Людмилу в станицу Октябрьскую. Ее сразу оформили на работу в медпункт колхоза «Октябрь», заведовала которым Валентина Васильевна Самойлик, а через год перевели в Октябрьскую участковую больницу. Вначале она работала детской медсестрой. Познакомилась со своим будущим мужем – Николаем Гавриловичем. Жили они по соседству, а работал он водителем у А.Х. Антоняна, начальника транспортного автохозяйства (было такое раньше в Октябрьской, в 90-е развалили). Встречались Людмила и Николай три месяца, а потом сыграли свадьбу. Родился сын. Когда ему было шесть месяцев, Людмила оформила ребенка в ясли и пошла работать, ее назначили хирургической палатной медсестрой. А в 1970-м исполнилась ее давняя мечта – она окончила курсы и стала хирургической медсестрой.

Долгое время в Октябрьской участковой больнице был один хирург и один терапевт – в стационаре. Бывало врачи и медсестры по двое-трое суток не выходили из отделения. В то время практически всех пострадавших в ДТП на трассе отправляли в Октябрьское хирургическое отделение. Людмила Семеновна на всю жизнь запомнила такой случай. Ехала по трассе семья – муж, жена и сынишка. Выпал туман и их машина врезалась в стоящий на обочине грузовик. Женщина с ребенком погибли сразу, а мужчину пытались спасти в Октябрьском хирургическом отделении. Он прожил еще 10 суток, приходил в сознание, но о том, что его жена и сын погибли, мужчине не говорили…

А однажды операционную бригаду вызвали, когда скорая привезла мужчину, которого сбила машина (он служил дьяконом в церкви). Анестезиолог обычно приезжал из Крыловской, но ждать его не было времени. А Людмилу Семеновну учили делать наркоз. Врачей-хирургов прибыло на операцию двое Юрий Михайлович Полуянчик и Николай Федорович Гладыш. Медсестре велели делать наркоз. Операция прошла успешно.

Но тут в отделение поступил мальчик 14 лет с разрывом печени. Он угнал дедов мотоцикл и попал в аварию. И снова Людмиле Семеновне надо было делать наркоз. Она испугалась за жизнь ребенка и отказалась. Но медлить нельзя было ни минуты. Врач накричал на медсестру. Она собрала всю свою волю в кулак и сделала наркоз…

Честно говоря, не представляю какие мужество, выдержку, силу воли надо иметь, а с ними – колоссальную стрессоустойчивость. Тот подросток, теперь уже взрослый человек. А Людмилу Семеновну на второй день после этих операций положили в стационар с подозрением на инфаркт…

Еще с 1966 года она начала сдавать кровь. Не могла представить себе, что можно поступить иначе, ведь ее кровь могла спасти чью-то жизнь. Примерно 84 литра крови сдала она за всю свою трудовую жизнь.

Ее муж – Николай Гаврилович Тертица не уступал в мужестве своей супруге. Когда произошла авария на Чернобыльской АЭС, он в числе первых отправился устранять ее последствия… 31 год он прожил в браке с Людмилой Семеновной, ушел из жизни из-за полученного облучения.

Замечательных сыновей они воспитали, Олега и Романа. Оба стали водителями-дальнобойщиками. Людмила Семеновна – богатая бабушка, у нее четыре внука, одна внучка и уже шесть правнуков. И в любимой профессии она состоялась, и как жена, и как мать, и как бабушка.

О. Подобная, фото автора.


Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Здесь они снова молоды, полны сил и задора

«Ностальжи» отметил свой 25-летний юбилей. С большим размахом прошел праздник, посвященный 25-летнему юбилею клуба для пожилых людей «Ностальжи». Организован он был на базе Крыловской межпоселенческой библиотеки в 1998 году. За годы своего существования сплотил людей, сумевших сохранить молодость души и стремление к активному образу жизни.

Подробнее