Новости

Если беда общая, то и бороться – сообща


О вреде и опасности наркотиков и психоактивных веществ сказано так много, что добавить, кажется, уже нечего. Страшно то, что они разрушают не чью-то отдельно взятую судьбу, они разрушают жизни тех, кто рядом с зависимым человеком, они разрушают общество. А значит, и бороться с этой проблемой надо объединив все силы.

Сотрудники полиции совместно с членами Общественного совета при ОМВД России по Крыловскому району провели профилактическую акцию в рамках месячника по борьбе с распространением наркотиков и первого этапа операции «Мак-2021». Жителям станицы Октябрьской раздавали информационные листовки о вреде наркотических средств и призывали сообщать в полицию, если известны места очагового произрастания наркосодержащих растений.

Наш край находится в климатической зоне, условия которой благоприятны для таких растений. Они могут появляться на приусадебных территориях, на сельскохозяйственных угодьях и бесхозных земельных участках. Поэтому очень важно своевременно приводить в порядок свои дворы и огороды (вырывать, выпалывать, выкашивать все, чего там расти не должно) и обращать внимание на участки, расположенные по соседству.

В соответствии с Российским законодательством, уничтожать дикорастущие наркосодержащие растения обязаны все собственники и пользователи участка земли, на котором они произрастают.

Статья 10.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от трех до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти до 10 тысяч рублей; на юридических лиц – от 5 до 100 тысяч рублей. Принудительное уничтожение наркосодержащих растений обеспечивает орган, вынесший предписание, с возмещением расходов на такое уничтожение за счет средств юридического или физического лица.

Если вам стало известно о фактах распространения запрещенных веществ или об очагах произрастания дикорастущих наркосодержащих растений сообщите об этом по телефонам: 02 (102 – с сотового) и 31-2-02.

М. Любченко, член Общественного совета при ОМВД России по Крыловскому району.