Новости

Если б не было войны…


Если б не было войны…
“”

22 июня мы отметили 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Этот день полностью изменил, сломал ход привычной жизни всех советских людей. Немногие очевидцы сегодня могут рассказать о том, как все это было, ведь даже дети войны ныне люди преклонного возраста, но мы должны помнить. Об этом говорили крыловчане, собравшиеся у Вечного огня, чтобы почтить память сограждан, жизни которых унесла война.

– Когда теряем близких, мы ощущаем насколько высока цена каждой жизни. А, когда речь идет о таких колоссальных потерях, их даже осознать трудно, – обратился к собравшимся глава района Виталий Демиров. – Вдумайтесь: в нашем районе живет 36 тысяч человек, на Кубани – девять миллионов, а за четыре года войны наша страна безвозвратно потеряла 27 миллионов! Как горестно это понимать! Какой была бы наша страна, если бы ее не постигло это горе, эта разруха. Но сегодня делается все, чтобы она становилась, развивалась экономически и крепла. И мы в долгу перед всеми, кто воевал за свободу Родины на фронтах и в тылу, вынес все тяготы и лишения, перед всеми, кто восстанавливал страну и созидал. Мы преклоняем головы перед нашими ветеранами, а всем, кого с нами нет, кто отдал свои жизни во имя мира – светлая память.

Глава Крыловского поселения Светлана Яковлева зачитала воспоминания о войне наших односельчан, которые с течением времени становятся просто бесценными. И заметила, как важно уметь провести параллель между событиями тех далеких лет и настоящего времени:

– Неправильно говорить "началась война". Она не сама началась, ее начали силы, которые поставили нашу страну в такие условия, заставили плакать наших бабушек и дедушек, наших людей хороших, открытых, светлых, душевных, трудолюбивых, живущих идеями о светлом будущем. Их хотели сломать, но не вышло. Наша национальная идея в том, чтобы быть вместе, мы должны быть дружны, крепки духом, готовы в любой момент (не только, когда уже загремят взрывы) противостоять врагу. Нам всегда нужно быть вместе, а для этого мы должны помнить эти даты: день начала войны и день Победы.

Участники митинга почтили память защитников Отечества минутой молчания и возложили цветы к подножию Вечного огня.

Предыдущий материал