Новости

Чтобы душа развернулась!

Метки:


Чтобы душа развернулась!
“”
Чтобы душа развернулась!
“”

– Нам хочется, чтобы День балалайки, который сейчас проходит незаметно, тоже отмечался широко, – подытожила Мария Владимировна высказывания всех учеников, – чтобы он был большим праздником, с концертом. Чтобы все увидели, почувствовали, как это красиво! На следующий учебный год у нас запланировано участие в конкурсах, будет много новых интересных работ, так что программу для концерта мы смогли бы подготовить и сыграть для всех жителей района, которые любят народные инструменты. И те, кто еще с ними не познакомился, наверняка, полюбили бы их.

Наступили каникулы, но школы не опустели совсем, и Крыловская детская школа искусств не исключение. Ее ученики и в каникулы найдут время встретиться, особенно если есть подходящий повод. А на этот раз повод был: Международный день балалайки, он же день музыканта-народника. Да, у этого праздника, который ежегодно отмечается 23 июня, пока нет официального статуса. Но разве может этот факт помешать любить инструменты и людей, ими владеющих, которые любой музыке могут придать родной, понятный колорит.

Обо всем этом мы и поговорили с учащимися отделения народных инструментов и их преподавателем Марией Гилевой.

– Как вообще становятся музыкантами-народниками? – перво-наперво поинтересовались мы у собеседников.

– Все по-разному, но, можно сказать, – это судьба, – говорит Мария Владимировна. – Зачастую дети приходят в музыкальную школу, с желанием играть на других инструментах. Так было и у меня в свое время: я хотела играть на гитаре. А мне сказали: «Ну что вы! Какая гитара? Вы же такая маленькая, ручки маленькие, куда за гитарой тянуться, возьмите лучше домрочку. У нас прекрасный педагог по домре!» Так и был сделан выбор. У ребят наших похожие истории. Вот Верочка (Вера Дегтярева) пришла в школу, чтобы научиться играть на фортепиано, а ей посоветовали домру. Аня (Анна Яковенко) хотела играть на арфе, арфы у нас в районе нет, зато теперь она играет на гуслях. Яна (Яна Шпыг) начинала заниматься по классу фортепиано, а потом перешла на гусли. Даша (Дарья Гуменная) изначально пришла на народное отделение, на гусли, а играет на домре. Вот Владик (Владислав Астахов) пришел сразу целенаправленно на балалайку. Это, к стати, можно сказать и о других наших парнях – они инструмент выбрали сразу.

– Какими характерами отличаются ваши инструменты?

– Домра из всех инструментов самая нежная и певучая, мне она больше всех нравится, – говорит Вера Дегтярева. Она выпустилась из школы искусств два года назад, но любит зайти сюда в гости. Несмотря на то, что занятий уже нет, с удовольствием берет в руки домру, гитару, осваивает гавайскую укулеле.

– А мне кажется, каждому человеку изначально предназначен свой инструмент, и чтобы понять это нужно время, – продолжает Даша Гуменная. Саму ее в свое время очень впечатлили и увлекли примеры ее наставниц и Екатерины Мочаловой – известной российской исполнительницы на домре и мандалине.

– Самый хороший инструмент балалайка, – уверен Влад Астахов, он после знакомства с инструментом в своем выборе не разочаровался. – Она может быть и веселой, и грустной, смотря, что играть. Ей поддаются практически все мелодии, хотя играть иногда бывает сложно.

Общаясь с юными музыкантами и их преподавателем, мы с удивлением узнали о том, что такие инструменты, как домра и гусли, считаются не самыми благоприятными для человеческого уха. Но, думаю, все, кто был на концертах наших народников, согласятся, что в умелых руках они звучат просто сказочно.

А чтобы развить это мастерство педагогу важно понять, что нравится каждому из учеников. Да, есть обязательная программа, но развивать творческое начало насильно просто невозможно. На таких инструментах надо играть с душой, а для этого душу надо почувствовать и дать ей развернуться. Поэтому ребята играют музыку разную и классику, и народную, и современную, и даже треки к известным фильмам. Так знакомые и привычные мелодии получают новое прочтение и неповторимое звучание.

– Чего бы вам хотелось добиться? – этот вопрос мы адресовали всем.

– Хочется, чтобы народные инструменты знали как можно больше людей, – говорит Яна Шпыг. – Они этого заслуживают. Сейчас это как будто экзотика. Если ты скажешь, что играешь на гитаре или фортепиано, это никого не удивит. А когда тебя спрашивают, чем занимаешься, и ты отвечаешь, что играешь на народном инструменте, на гуслях, в ответ такое удивление: «А такое еще есть?»

М. Любченко, фото автора.

День балалайки отмечается с 2008 года. Его основание приурочено к 320-ой годовщине первого исторического упоминания про столь любимый всеми инструмент.

Предыдущий материал
Следующий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее