Новости

Человек, который всю жизнь был на передовой

Метки: |


Человек, который всю жизнь был на передовой
“”

Он стоял у истоков создания нашего района

«Этот человек создавал наш район с нуля. Можете себе представить, насколько это сложно, подобрать людей на все руководящие должности и специалистов разного уровня? Я всю жизнь буду благодарен ему за то, что он научил меня работать с людьми», – говорит Виктор Александрович Колотупо о Вадиме Ивановиче Зинченко.

Именно ему в далеком 1978 году было поручено воссоздать Крыловский район (напомним, что впервые наш район был образован в 1934 году и упразднен в 1963-м).

У Вадима Ивановича очень интересная и не простая биография, а трудовая деятельность тесно связана с Кубанью, Павловским и Крыловским районами. Родился он в 1939 году в городе Армавире. После школы поступил в Азово-Черноморский институт народного хозяйства в городе Новочеркасске, через пять лет успешно его закончил. Во время учебы он вместе с группой ребят искренне откликнулся на призыв ЦК ВЛКСМ и по комсомольской путевке поехал в далекий казахский город Акмолинск (ныне столица Казахстана — Астана) поднимать целину. Трудиться приходилось на разных работах: земляных, строительных, грузил зерно в вагоны. Жили во временных бараках.

А потом Вадим Иванович добровольно отправился на другой континент, в далекую страну Кубу. Шла «холодная война»… Переодетый в форму военнослужащего кубинской армии, он под чужим именем исполнял интернациональный долг – учил кубинцев социализму. Жил в городе Гуантанамо, а рядом – всего в 10 километрах – располагалась военно-морская база США. Почти все жители города там работали. Условия были экстремальными. Город посещали американские военнослужащие, устраивали буйные пьянки, после которых можно было ждать любой провокации. Тяжело было переносить и тропический климат. В 1964 году командировка закончилась. Вадим Иванович отправился в родной Краснодарский край.

В то время в стране укрепляли кадрами вооруженные силы. Лейтенант Зинченко был призван и направлен в Дальневосточный военный округ, на Камчатку. Попал в в/ч № 3412 – Чапаевскую 22-ю дивизию. Был командиром взвода, роты, получил звание капитана морской пехоты Тихоокеанского флота. Служить было трудно, сказывались отдаленность и суровые климатические условия, поэтому год засчитывался за два, с двойным окладом. Все постоянно ждали провокаций со стороны японцев, китайцев, находились в состоянии боевой готовности практически круглые сутки. По итогам стрельб подразделение Зинченко, как правило, занимало первое место в полку, портрет Вадима Иванович постоянно висел на полковой Доске почета. Он пользовался непререкаемым авторитетом среди личного состава.

Отслужив четыре года, Вадим Иванович по семейным обстоятельствам отказался от учебы в военной академии и уволился в запас. Однако еще участ-вовал в миротворческих операциях в горячих точках, как человек смелый и решительный, умеющий мгновенно ориентироваться в сложных ситуациях.

В родном краю Вадим Иванович был востребован на партийной работе, трудился в РК КПСС инструктором, заведующим организационным отделом. Был приглашен инструктором в Краснодарский крайком партии, затем избран первым секретарем Крыловского райкома, проработал в этой должности пять лет.

«Я знал Вадима Ивановича еще по Павловскому району. И думаю, это он рекомендовал меня на должность первого секретаря райкома комсомола при создании Крыловского района в 1978 году, – рассказывает Николай Иванович Майстровский. – Это был настоящий партийный работник, очень требовательный, иногда жесткий. Когда началась работа по созданию района, он переселился в Крыловскую. Очень тщательно подбирал кадры, причем на каждую должность не по одному человеку, а два-три еще держал в резерве. Считал, что если рекомендовал человека на должность, значит, несет за него ответственность. Если кто-то провинился, то его не просто снимали с работы, а переводили на другую. Кадрами не разбрасывались. Поэтому, когда привлекали к партийной работе, то, с одной стороны, ты знал, что будут много требовать, а с другой, – что будешь защищен. С секретарей партийных организаций колхоза тогда требовали так же, как с председателей. Зинченко мог без предупреждения приехать в любое хозяйство, на колхозную ферму и побеседовать с людьми. Всю жизнь буду помнить, как однажды он вызвал меня «на ковер» (я был тогда секретарем первички в колхозе «Серп и молот»), достал из пакета и предложил надеть грязный, весь в навозе, рваный халат доярки. На следующий день с председателем колхоза мы объехали все фермы и заказали дояркам новые халаты.

Вот такой у Вадима Ивановича был стиль работы… Человек находился абсолютно на своем месте».

Существовала только одна проблема – у Вадима Ивановича развилась аллергия на пыльцу амброзии, врачи настоятельно рекомендовали сменить климат. Земляки, работающие в Красноярском крае, звали его в Сибирь, предложили должность начальника политотдела УВД Красноярска. Зинченко согласился, трудился на этом посту четыре года, а затем, в течение 10 лет, в звании полковника возглавлял школу милиции. После выхода на пенсию был избран сначала заместителем председателя краевого Совета ветеранов, а потом возглавил его. За образцовую и бескорыстную службу Отечеству он удостоен 17 государственных наград.

29 января, на 82-м году жизни, в Красноярске В.И. Зинченко скончался от коронавируса.

«Он был образцом трудолюбия и человеческой порядочности, пользовался заслуженным авторитетом у ветеранов нашего края, людей с активной гражданской позицией. Жизнь Вадима Ивановича Зинченко – пример деятельного патриотизма, ответственности и самоотверженного служения людям. Память об этом замечательном человеке навсегда останется в наших сердцах», – так пишут в некрологе на официальном сайте Красноярского края от имени губернатора, администрации, правительства и Законодательного собрания края.

О. Галат.


Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

Непричастных к борьбе с амброзией быть не должно

Зацветает амброзия, на которую у многих людей аллергия. С жалобами на соседей, которые не торопятся убирать этот карантинный сорняк, и на заросшие бурьяном заброшенные домовладения жители Крыловской обращаются в редакцию газеты.

Подробнее

Объявите войну амброзии!

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора призывает всех включиться в борьбу с амброзией полыннолистной Амброзия полыннолистная – одно из наиболее злостных и широко распространенных растений, включенных в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее