Новости

Отголоски войны и сегодня бередят наши души

Метки:


Отголоски войны и сегодня бередят наши души
“”
Отголоски войны и сегодня бередят наши души
“”

По зову сердца, а не потому, что так надо, модно или принято, хранит память о своем отце Ляхненко Федоре Ильиче – герое войны, о своей маме Евдокии Максимовне – труженице тыла Татьяна Федоровна Волкова, жительница станицы Кугоейской.

– Четыре года не было у наших солдат ни дня отпуска. И в жару, и в стужу, и в дождь, и в мороз они защищали Родину, спали на сырой земле, недоедали, – голос у женщины дрожит, когда она начинает рассказывать о своих родителях, а на глазах выступают слезы…

Когда началась Великая Отечественная война, Евдокия Максимовна работала в школе учительницей начальных классов в селе Березовка Воробьевского района Воронежской области, ей было всего 22 года. И пока ее будущий муж защищал Отчизну от фашистов, она вместе с другими учителями и жителями села ездила в открытых грузовиках под Сталинград рыть окопы.

Федор Ильич был призван на фронт в октябре 1941 года. Ему было 34 года. Воевал на Сталинградском фронте, на Юго-Западном, на 3-м Украинском, на Первом Белорусском. Прошел всю войну, гнал фашистов до Берлина, 2 мая 1945-го штурмовал Рейхстаг. В семье детям впоследст-вии он рассказывал, что был командиром минометного расчета. Много-много лет спустя, когда Федора Ильича уже давно не было в живых, его внук, старший сын Татьяны Федоровны, узнал из архивных данных, что гвардии младший сержант Ляхненко Ф.И. состоял в должности фельдегеря – военного курьера, который доставлял секретную и сверхсекретную корреспонденцию. Говорить об этом ему было нельзя никому, поэтому свою тайну он унес с собой.

Но главное, что он воевал и действительно был там, о чем рассказывал, только миссия у него была поважнее, а риск больше.

Татьяна Федоровна бережно хранит сведения о том, за что Федор Ильич получил орден и медаль.

«21 апреля 1945 года во время боев на переправе возле села Кентбаум телефонист гвардии младший сержант Ляхненко Ф.И. обеспечивал проводную связь между Н.П. командира дивизии и К.П. и Н.П. 83-го гв. с.п. От обстрела противника линия постоянно рвалась, за ночь боев Ляхненко Ф.И. устранил 29 порывов, чем обеспечил бесперебойной связью командование.

Во время ночной бомбежки боевых порядков Ляхненко Ф.И. вынес с поля боя офицера и четверых бойцов.

За мужество, отвагу и умение гвардии младший сержант Ляхненко Ф.И. заслуживает правительственной награды – орден Славы III степени.

«В июле 1944 года, в период ожесточенных боев по прорыву оборонительной линии противника западнее города Ковель, гвардии младший сержант Ляхненко Ф.И., находясь на пункте сбора донесений по обслуживанию армейских частей, в доставке корреспонденции проявил самоотверженность и выносливость. Он отлично доставлял секретную и сверхсекретную корреспонденцию, не допустив ни одного случая задержки. И в последующих боях при форсировании реки Висла и захвате плацдарма на ее западном берегу нашими частями товарищ Ляхненко, проявляя дисциплинированность и четкость в работе, постоянно своевременно доставлял корреспонденцию, не взирая подчас на явную опасность от огня противника, чем способствовал выполнению боевых задач командования и успехам в продвижении наших войск». За это Федор Ильич был награжден медалью «За боевые заслуги».

Кроме того, Ляхненко Ф.И. был удостоен таких наград, как медали «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», юбилейных медалей и 17-ти благодарностей генералиссимуса И.В. Сталина.

Татьяна Федоровна показала мне также книгу дважды Героя Советского Союза В.И. Чуйкова «Гвардейцы Сталинграда идут на Запад». Коллектив школы подарил ее Федору Ильичу. На боевых фотографиях в этой книге он со слезами на глазах узнавал многих своих однополчан. А потом передал книгу своей дочери со словами: «Читай, дочка, эту книгу, здесь весь мой боевой путь». В 1966 году Федору Ильичу учителя преподнесли еще один подарок – 10-й том Всемирной истории, в котором изложены все подробности Сталинградской битвы. Федор Ильич рассказывал, как горела броня на танках и плавилась, снег таял, заливая солдатские окопы, – так много там было огня.

После войны Федор Ильич пошел работать в школу преподавателем трудового обучения. Здесь он встретил свою суженую Евдокию Максимовну, с которой они вскоре поженились. А в 1953 году молодая семья переехала из Воронежской области в Чечено-Ингушскую автономную республику работать учителями, Федор Ильич был также по совместительству замдиректора по хозяйственной части. По сравнению с Воронежской областью, люди там жили побогаче. Русскую семью приняли очень хорошо. С большим уважением все там относились к учителям. В семье Ляхненко родились трое детей – старший Валентин, Галина и Татьяна. Совсем немного не дожил Федор Ильич до 30-летия Победы, умер в 67 лет, и могила его осталась в Чечне, но живет он в сердцах своих детей и внуков. А потом память о нем передадут его правнукам и последующим потомкам.

Мы – наследники Великой Победы – сделаем все, чтобы память о подвиге народа никогда не угасла.

О. Подобная.


Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Вместе мы творим искусство!

В прошлом году в качестве эксперимента педагогический коллектив Крыловской ДШИ предоставил возможность родителям учащихся почувствовать себя детьми, погружающимися в мир искусства.

Подробнее

Помогают советы, а анекдоты бьют в точку

В конце прошлой недели мы побывали в гостях в ДШИ станицы Крыловской. С коллективом школы искусств, которым руководит Татьяна Калашникова, редакция сотрудничает много лет.

Подробнее