Новости

«Героями наша Отчизна сильна, Отечество славится ими»

Метки: |


«Героями наша Отчизна сильна, Отечество славится ими»
“”

За отличия в боях Великой Отечественной войны было вручено около миллиона знаков ордена Славы III степени, более 46 тысяч – II степени и 2678 – I степени. По уточненным данным, полных кавалеров ордена Славы, которые приравнивались по статусу к Героям Советского Союза, насчитывается 2656 человек. Среди них должен быть и наш земляк Науменко Николай Васильевич…

Родился Николай в 1910 году, жил в станице Октябрьской. На фронт попал в феврале 1942 года. В сентябре гвардии сержант Н.В. Науменко уже был командиром минометной установки 183 гвардейского артиллерийско-минометного полка 10 гвардейской краснознаменной кубанской казачьей кавалерийской дивизии. Награжден медалью «За отвагу».

30 августа 1943 года в бою под селом Михайловка Сталинской области, благодаря быстрым и четким командам Николая Васильевича, огнем его миномета была уничтожена пулеметная точка и сожжена автомашина противника. А на следующий день под селом Ефимовка, во время бомбежки наших позиций, вражескими самолетами он был ранен, но не прекратил командовать своим подразделением. Его минометный расчет в этом бою частично уничтожил и рассеял колонну фашистов численностью 150 человек. За этот подвиг Н.В. Науменко был награжден орденом Красная Звезда.

В боях на Украине в Николаевской области за село Бармашово 14 марта 1944 года его орудийный расчет огнем прямой наводки уничтожил 15 гитлеровцев. Когда закончились боеприпасы, Николай Васильевич вместе со своими подчиненными с винтовками в руках отражал атаки немецкой пехоты, пытавшейся взять дамбу. В этом бою гвардии сержант Науменко уничтожил четверых гитлеровцев. Приказом командования 10 гвардейской казачьей кавалерийской кубанской краснознаменной дивизии за номером 21н от 29 марта 1944 года Н.В. Науменко награжден орденом Славы III степени.

15 октября 1944 года в бою за город Береттьо-Уйфалу в Венгрии в его расчете убило лошадей, но Николай Васильевич не растерялся, быстро нашел других, и пушка в срок была доставлена на огневую позицию. Просочившиеся немецкие автоматчики пытались атаковать тылы нашей батареи. Вместе со своими казаками сержант Н.В. Науменко контратаковал неприятеля. Тем самым предотвратил разгром наших позиций. В этом бою он лично убил 12 немецких солдат. За этот бой Николай Васильевич был снова представлен к награде орденом Славы III степени. Согласно статусу ордена, награждения должны производиться в порядке строгой последовательности – от низшей степени к высшей. Вероятно, в штабе при подготовке наградных документов не учли или забыли, что у него уже есть орден Славы этой степени.

7 апреля 1945 года противник упорно оборонял село Глбоке в Словакии. Орудийный расчет гвардии старшего сержанта Н.В. Науменко поддерживал огнем кавалерийское подразделение, наступающее на село. Когда наши части уже подошли к нему, противник тремя танками контратаковал их. Расчет казака Николая Васильевича подбил один танк. Будучи уже раненным, старший сержант продолжал руководить боем. Был сожжен и второй танк. Третий танк, пятясь, уполз в укрытие. Когда наши солдаты зашли на огневую позицию орудийного расчета Н.В. Науменко, то они не обнаружили ни одного живого пушкаря. И только один из санитаров заметил, как вздрогнула рука человека, присыпанного в воронке, образовавшейся от разрыва снаряда. Его быстро откопали. Это был тяжелораненый старший сержант Н.В. Науменко. Николай Васильевич чудом остался жив и в тяжелом состоянии был доставлен в госпиталь. День Победы встретил на госпитальной койке. Он лишился глаза, в черепе у него стояли пластины, правая рука осталась недвижимой. В конце мая 1945 года он узнал, что награжден орденом Славы II степени.

К концу победного 1945 года после лечения казак Науменко Николай Васильевич вернулся в родную станицу с полной грудью орденов и медалей.

Он был практически полный кавалер орденов Славы, который по статусу наград приравнивался к званию Герой Советского Союза. Но поскольку Николай Васильевич был человеком достаточно скромным, он не стал добиваться восстановления справедливости в иерархии полученных им трех орденов Славы.

Несмотря на свои увечья, Николай Васильевич до конца своих дней работал в колхозе, был объездчиком лошадей. У него была семья и дети, сейчас в Октябрьской живет его внук.

Из ходатайства Якова Павловича Сторчака: «Я однополчанин Науменко Николая Васильевича. Он прошел героический боевой путь во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов – от Кущевской атаки до стран Европы. Освобождал предгорье Кавказа, город Грозный, Прикаспийские Буруны, Нагайско-Калмыкские степи, Дон, Донбасс, Украину, Белоруссию, продолжал гнать врага через Польшу, Румынию, Венгрию – зашел на 150 километров в тыл противника. Сотни раз смотрел смерти в глаза… Науменко Николай потомственный герой. Его отец Василий был награжден тремя Георгиевскими крестами. Я это видел в их хате на фото…»

В ознаменование 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, по ходатайству ветерана ВОВ, почетного жителя Крыловского района Я.П. Сторчака, районный совет ветеранов вышел с предложением к главе района В.Г. Демирову и Совету депутатов «на территории нашего района считать полным кавалером ордена Славы Науменко Николая Васильевича и считать его достойным стоять в одном ряду с четырьмя героями Советского Союза, нашими земляками: Першиным Константином Тимофеевичем, Свердликовым Григорием Ивановичем, Хребто Семеном Григорьевичем, Штаневым Яковом Павловичем.» И только коронавирус и карантин, с ним связанный, помешали состояться сессии Совета депутатов и принять окончательное решение по этому вопросу. Но в любом случае Науменко Н.В. достоин того, чтобы о нем и его подвигах во имя мирной жизни на земле рассказали на страницах нашей газеты.

По материалам районного совета ветеранов подготовила О. Подобная.


Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

Сами без дела не сидят и другим скучать не дают

Главная задача ветеранских организаций – постоянная поддержка и забота о людях старшего поколения, патриотическое, нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения. Самое большое поселение в районе – Крыловское. На учете в местном совете ветеранов – более четырех тысяч пенсионеров разных категорий. Члены совета ветеранов не мыслят себя вне общественной жизни, участвуют в различных объединениях, отстаивают интересы пожилых людей, помогают им быть активными и востребованными членами общества. Зачинщиком и организатором всех дел в совете является его председатель – Тамара Сердюк.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее