Новости

Остеоартроз – предвестник инвалидности


Согласно официальным данным, остеоартроз (ОА) занимает ведущее место по распространенности среди ревматических заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения, более 40% лиц пожилого возраста страдают ОА, около 80% больных имеют различные ограничения подвижности, а каждый четвертый больной не может осуществлять повседневную деятельность. Об этом рассказала заведующая районной поликлиникой Ольга Сергеевна Ступак:

– В Российской Федерации, по данным официальной статистики, зарегистрировано 3 млн 700 тыс. больных остеоартрозом, причем первичная заболеваемость возросла более чем на 20% и составляет 745 тысяч человек.

Термин «остеоартроз» объединяет группу заболеваний, при которых в патологический процесс вовлекается весь сустав, включая связки и околосуставные мышцы. Артроз – заболевание хроническое и является второй по частоте причиной наступления инвалидности после сердечно-сосудистых заболеваний. При этом артритом и артрозом страдает часто еще работоспособное население. Люди становятся нетрудоспособными или же вынуждены постоянно превозмогать боль, чтобы заработать на жизнь.

– Что нужно делать, чтобы минимизировать риск заболевания?

Даже в молодые годы следует следить за своими суставами.

Профилактика остеоартроза суставов включает в себя лишь оздоровительные процедуры, привычные каждому. Можно ходить по ровной твердой поверхности, в замедленном темпе и не меньше чем 20-30 минут в сутки, рекомендуется непродолжительная, но регулярная езда на специальных велосипедах. Для того чтобы расслабить суставы, надо избегать продолжительных пробежек, прыжков, приседаний, долгой ходьбы, длительного пребывания в каком-либо одном неестественном положении. Нельзя допускать переохлаждения, обморожения суставов.

Хорошо как можно раньше диагностировать и корректировать плоскостопие (ношение ортопедической обуви, ходьба босиком).

Очень важно вовремя обращаться к врачу и лечить воспалительные процессы, травмы, эндокринные заболевания.

Лечение и вторичная профилактика остеоартроза начинается с коррекции образа жизни. Необходимо постоянно, буквально из года в год, контролировать вес и не допускать ожирения. Для этого следует определить суточный расход калорий с учетом образа жизни и составлять меню с учетом энергетической ценности продуктов и блюд. Для предотвращения набора веса потребление калорий не должно превышать их расход. А чтобы похудеть, нужно потреблять меньше калорий, чем вы расходуете, есть на протяжении дня с равными промежутками.

Что касается рациона, то рекомендую исключить фаст-фуд, колбасные изделия, копчености. Ограничить употребление соли, кондитерских изделий. Придется отказаться от жареных блюд. В меню обязательно должны быть кисломолочные продукты, овощи и фрукты, каши, холодцы, желе. Хлеб лучше есть из муки грубого помола. Противопоказаны газированные напитки и с подсластителями, алкоголь.

Для профилактики артроза и замедления его развития необходимы: витамины Е и С, они стимулируют синтез клеток хрящевой ткани, являются природными антиоксидантами. Витамин С также способствует укреплению иммунитета, снижает риск инфекционных поражений суставов, а в комплексе с витамином P (аскорутин) укрепляет кровеносные сосуды. Витамины группы В при артрозах позвоночника нужны для предотвращения неврологических осложнений.

К мерам вторичной профилактики относится и санаторно-курортное лечение. При регулярном прохождении таких курсов можно добиться стойкой ремиссии.