Новости

Все, что вы хотели знать о регистрации и экзаменах

Метки:


Константин Гаврилов.
Константин Гаврилов.

Сегодня гость нашей рубрики – начальник Межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД (по обслуживанию Павловского, Кущевского и Крыловского районов) ГУ МВД России по Краснодарскому краю Константин Гаврилов. Константин Валерьевич ответил на вопросы, которые поступали от наших читателей, и на те, что наиболее часто встречаются в практике сотрудников отдела.

Какие документы необходимы для обмена водительского удостоверения по истечению срока его действия?

– Для замены национального водительского удостоверения необходимо предоставить: заявление; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; заключение о наличии (отсутствии) медицинских противопоказаний, показаний или ограничений к управлению транспортными средствами; само водительское удостоверение; документ, подтверждающий наличие льготы по уплате государственной пошлины (для лиц, имеющих, в соответствии с Налоговым кодексом РФ, данную льготу).

Срок действия моего водительского удостоверения до января 2021 года. Могу ли я заменить его раньше?

– Да. В соответствии с п. «е» ст. 29  Постановления Правительства от 24.10.2014 года №1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», водительское удостоверение подлежит обмену  при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия.

Кроме того, человек может поменять удостоверение не по месту прописки. В соответствии со ст. 3 Постановления Правительства от 24.10.2014 года №1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», выдача российских национальных водительских удостоверений для лиц, постоянно или временно проживающих на территории Российской Федерации, осуществляется по месту обращения.

Хочу зарегистрировать транспортное средство на своего несовершеннолетнего ребенка. Это возможно?

– Регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, не достигшим возраста 16 лет, осуществляется за одним из родителей, усыновителей либо опекунов (попечителей).

Можно ли зарегистрировать транспортное средство на себя с госномером другого субъекта РФ?

– Присвоение государственного регистрационного номера транспортного средства осуществляется в соответствии с цифровым кодом региона места регистрации владельца транспортного средства. То есть необходимо заменить знаки при регистрации ТС за собой.

Продала свой автомобиль несколько лет назад, а квитанции с налогами продолжают приходить на мой адрес. Что делать? 

– По заявлению прежнего владельца транспортного средства при предъявлении им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня ее заключения регистрацию автомобиля можно прекратить в любом регистрационном подразделении на территории РФ, при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

В какие дни можно поставить автомобиль на учет или обменять водительское удостоверение?

– Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД (по обслуживанию Павловского, Кущевского и Крыловского районов) ГУ МВД России по Краснодарскому краю  работает по вторникам, средам, пятницам и субботам с 8.00 до 17.00, по четвергам с 8.00 до 15.00 без перерывов на обед. Выходные – воскресенье и понедельник.

Обучение по каким категориям можно пройти у нас, в Крыловском районе?

– На территории Крыловского района можно пройти обучение по программе профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории «В».

Напоминаем

В настоящее время в подразделении МРЭО ГИБДД (по обслуживанию Павловского, Кущевского и Крыловского районов) ГУ МВД России по Краснодарскому краю с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) можно получить  госуслуги: по регистрации транспортных средств, по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений.

Используя этот ресурс, вы получаете преимущества. Так, при заполнении подачи заявки на портале вы сами выбираете подразделение, удобные для вас время и дату посещения. На месте услугу вы получаете не в порядке живой очереди, а в окне приема для граждан, подавших заявление через Единый портал госуслуг. При этом экономите на уплате госпошлины – скидка 30%.


Каникулы без травм

23 марта начнутся весенние школьные каникулы. Это повод еще раз напомнить о безопасности юных участников дорожного движения. Основными причинами ДТП, в которых дети получают ранения, являются ошибки взрослых: несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, не предоставление преимущества на перекрестках и пешеходных переходах, а также отсутствие родительского контроля за передвижением несовершеннолетних.

Подробнее

Водительские права: что нового

С 1 апреля вступает в силу Федеральный закон № 313 от 10.07.2023 г., затрагивающий изменения в получении водительского удостоверения. Нового много, а главное из него следующее.

Подробнее

Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Когда «чайник» за рулем

338 аварий произошло в прошлом году по вине начинающих водителей В 2023 году Краснодарский край в Южном федеральном округе РФ стал лидером по числу ДТП, совершенных по вине начинающих водителей.

Подробнее

Положены ли страховые выплаты при ДТП без техосмотра?

Один из подписчиков газеты «Авангард» просил выяснить, положены ли страховые выплаты владельцу автомобиля без техосмотра, попавшего в ДТП?

Подробнее

Какие транспортные средства должны проходить техосмотр?

В редакцию газеты обратился один из наших подписчиков с вопросом: «Какие транспортные средства должны проходить техосмотр, автомобили до четырех лет с года выпуска тоже проходят техосмотр?»

Подробнее

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Напоминание и профессионалам не помешает

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Крыловской Госавтоинспекции Анастасия Широкая проводит встречи с водителями в коллективах. Так, с участием водительского состава 119 пожарно-спасательной части 38 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю проведена профилактическая беседа о Правилах дорожного движения, которые необходимо знать каждому водителю.

Подробнее

Освежите в памяти ПДД

Обязанностям пешеходов посвящен четвертый раздел Правил дорожного движения, в котором предусмотрены практически все ситуации, которые могут возникнуть в процессе их передвижения по дорогам и прилегающим к ним территориям.

Подробнее

Быть пешеходом очень ответственно

Два из упомянутых дорожно-транспортных происшествий произошли с участием пешеходов. Поэтому сегодня хотелось бы сконцентрировать их внимание на безопасности и еще раз привлечь внимание водителей к этой теме.

Подробнее